Государственное агентство водных ресурсов Азербайджана обратилось в Тарифный совет для реализации задач, возложенных на них «Национальной стратегией по эффективному использованию водных ресурсов». Так Minval сообщили в Объединенной службе водоснабжения крупных городов на запрос о планах установить лимиты и повысить тарифы на потребление воды.
По данным ведомства, в утвержденной президентом Азербайджана от 10 октября 2024 года «Национальной стратегии по эффективному использованию водных ресурсов» предусмотрены совершенствование и дифференциация тарифов для рационального управления водными ресурсами, финансовой стабильности и укрепления водной безопасности.
«В Стратегии эффективное управление водными ресурсами определено как одно из приоритетных направлений. В этом контексте предусмотрена дифференциация тарифов с учетом социально-экономической ситуации и инвестиционных вложений. Такой подход направлен на формирование единой и современной модели управления водным хозяйством, развитие государственно-частного партнерства и более эффективное планирование финансовых ресурсов. Обновление тарифной политики связано с переходом к системе интегрированного управления водными ресурсами и приведением расходов в соответствие с реальными экономическими основаниями. Предполагается формирование тарифов на основе фактических эксплуатационных, сервисных, технических и инвестиционных затрат», — отметили в ведомстве.
Там добавили, что разработка и внедрение механизмов дифференциации тарифов будут осуществлены на основе международного опыта. Согласно Стратегии, переход к дифференцированной модели должен осуществляться поэтапно, то есть с учетом социально-экономических факторов и инвестиционных потребностей, через пилотные проекты и региональную оценку.