Согласно разъяснениям, отражённым в решении Пленума Верховного суда Азербайджана, каждый гражданин может потребовать удалить информацию о нем, если таковая вредит его интересам.  Право на забвение предполагает возможность требовать удаления, обезличивания, сокрытия, архивирования либо ограничения доступа к ранее распространённой в интернете информации (текст, аудио, изображения и др.), если она утратила актуальность или общественную значимость и негативно влияет на интересы лица.
Это право направлено на защиту человека от негативного воздействия на его личную и социальную жизнь и закреплено в статье 7.1.5 Закона Азербайджанской Республики «О персональных данных», которая предусматривает право субъекта персональных данных требовать уничтожения собранной о нём информации, за исключением случаев, установленных законом.
Пленум ссылается и на практику Европейского суда по правам человека, который рассматривает право на забвение в рамках статьи 8 Европейской конвенции о защите прав человека (право на уважение частной и семейной жизни). Речь идёт о возможности требовать удаления или ограничения доступа к устаревшей информации в интернете, если она продолжает наносить вред репутации или интересам человека.
При этом подчёркивается, что если на момент подачи иска распространённая информация уже не причиняет вреда интересам лица, её удаление не допускается. Под утратой актуальности понимается ситуация, когда информация, ранее представлявшая общественный интерес, со временем потеряла значимость для общества.
Право требовать ограничения доступа к информации может возникнуть и после смерти лица, если публикации наносят вред интересам заявителя. Пленум разъяснил, что право на забвение распространяется не только на физических, но и на юридических лиц как на обладателей неимущественных прав.
В свою очередь суды, рассматривая такие требования, не должны учитывать факт первоначального согласия лица на распространение информации, если впоследствии она утратила общественную значимость и продолжает причинять вред. Требования об ограничении доступа предъявляются к владельцам информационных ресурсов. Это могут быть сайты, СМИ и другие субъекты, разместившие соответствующие материалы.