Подключение Азербайджана к формату C5 способно существенно изменить баланс и расширить географию регионального сотрудничества. Об этом в беседе с Minval Politika заявил кандидат политических наук, член Национального курултая при президенте Казахстана Талгат Калиев, комментируя перспективы трансформации платформы в формат C6.
По его словам, сам по себе формат C5 уже доказал свою эффективность. «Формат C5 был чрезвычайно полезен. Наши страны приняли решение подходить к взаимодействию с крупными геополитическими центрами с консолидированных позиций», — отметил он.
Эксперт подчеркнул, что формат C5+ — будь то диалог с США, Евросоюзом или Китаем — позволил странам Центральной Азии сблизить позиции и выступать с более высокой степенью субъектности.
«Нам удавалось согласовывать подходы и выступать уже не разрозненно, а как единая общность. Это повышает уровень интереса к региону», — сказал он. По его оценке, присоединение Азербайджана качественно меняет конфигурацию платформы. «Подключение Азербайджана резко расширяет границы нашего региона. Азербайджан — лидер Южного Кавказа, и вместе с Казахстаном входит в число так называемых средних держав. Если по отдельности наши страны представляют один уровень интереса, то в формате C6 мы становимся безальтернативными», — подчеркнул эксперт.
Особое значение, по его словам, приобретает фактор безопасности. «Сегодня в условиях турбулентного мира для обеспечения транспортно-логистических маршрутов крайне важны гарантии безопасности. Если мы как единая общность демонстрируем согласованные подходы к обеспечению безопасности, к мониторингу, к оформлению грузов, к страховым механизмам, то внешние партнёры понимают: этот макрорегион и его маршруты будут стабильны и гарантированы», — отметил он.
Говоря о возможной реакции России на сотрудничество в данном формате, эксперт отметил, что оценки в Москве могут быть разными. «Точка сидения определяет точку зрения. С одной стороны, Россия может увидеть в этом элемент региональной конкуренции. С другой — это может стать для неё новым окном возможностей», — сказал он.
По словам Талгата Калиева, в условиях ограничений в транзите и экономических возможностях сотрудничество с государствами Центральной Азии и Южного Кавказа может быть выгодным и для Москвы. «В России есть разные силы — и те, кто склонен видеть конкуренцию, и те, кто настроен конструктивно. Мы со своей стороны декларируем дружественность формата всем третьим странам. Это не про соперничество, это про повышение эффективности диалога и пакетность договорённостей», — подчеркнул эксперт.
Он также прокомментировал возможное дальнейшее расширение формата. «Учитывая выход на Кавказ, в будущем логично рассматривать присоединение Грузии, затем — Армении по мере продвижения мирного процесса с Азербайджаном, а далее и Турции. Тогда мы выйдем фактически к границам Евросоюза и сформируем мощное географическое пространство, которое невозможно игнорировать», — отметил он.
Отдельно эксперт остановился на мирном процессе между Азербайджаном и Арменией, подчеркнув роль международных посредников. «Динамика мирного процесса зависит прежде всего от доброй воли Баку и Еревана. Третьи страны могут лишь способствовать. Очень важно, что в Вашингтоне, в Белом доме, состоялось подписание декларации. Когда гарантом выступает Белый дом, ценность документа существенно возрастает», — заявил он.
При этом эксперт положительно оценил текущую динамику переговоров. «Процесс ювелирный, очень деликатный. Но сегодня, на мой взгляд, факторов, способствующих подписанию мирного соглашения, больше, чем препятствующих», — сказал он.
Говоря о двусторонних отношениях Казахстана и Азербайджана, эксперт назвал их образцовыми. «Это пример того, каким должно быть сотрудничество братских стран — высокий уровень доверия между лидерами и народами, активные гуманитарные контакты, туристический обмен», — подчеркнул он.
В числе направлений, требующих дополнительного внимания, он выделил развитие транспортной инфраструктуры и авиасообщения. «Узким горлышком остаётся Каспий — необходимо повышать его пропускную способность. Стоило бы также подумать об интенсификации авиасообщения, специальных тарифах — студенческих, молодёжных. Это инвестиция в будущее наших отношений», — отметил эксперт.
По его словам, перспективным направлением является и культурное сотрудничество. «У нас множество исторических пересечений и культурная общность. Совместные кинопроекты, пресс-туры, блок-туры — при сравнительно небольших затратах это может дать серьёзный позитивный эффект и укрепить доверие», — заключил он.