Кандидат политических наук, член Национального курултая при президенте Казахстана Талгат Калиев выступил на панели «От диалога к устойчивым механизмам: будущее сотрудничества С6».
Он заявил, что Азербайджан своим участием придаст импульс формату С6. По его словам, все известные платформы исчерпали себя и потеряли эффективность, поэтому необходимо представить более действенный и гибкий формат.
Калиев отметил, что страны понимают истину: «надо находиться за столом, а не оказаться в меню». Он подчеркнул необходимость выработки общей системы ценностей и целей.
Он предложил объединить экономический и природный потенциал участников формата для создания новых производственных мощностей с целью сокращения зависимости от других государств.
Кроме того, он считает, что страны С6 должны работать на повышение уровня обороноспособности в эпоху существующих рисков и угроз, в том числе над проектами в области военной робототехники с учётом опыта Турции и Китая.
«Нам не следует зацикливаться на анализе прошлого, а концентрироваться на предотвращении негативных явлений», — заявил он.