Главный научный сотрудник Каспийского института стратегических исследований при президенте Казахстана Санат Кушкумбаев выступил на панели «От диалога к устойчивым механизмам: будущее сотрудничества С6» в рамках международной конференции в Баку.
Он заявил, что формат С6 следует рассматривать как долгосрочную перспективу и как процесс восстановления разорванных политических и экономических связей. По его словам, включение Азербайджана усиливает платформу и создаёт дополнительные возможности для взаимодействия.
Кушкумбаев подчеркнул важность транспортных коридоров, отметив при этом необходимость перехода к логике формирования экосистем сотрудничества. Он назвал С6 платформой для координации и согласования стандартов в развитии связей с Европой и Китаем.
По его словам, региональная стабильность и безопасность являются ключевыми условиями расширения взаимодействия, а значение Азербайджана в этом процессе растёт. Он отметил, что С5 ранее развивался по пути мягкой институционализации, тогда как сегодня архитектура формата дополняется отраслевыми и экспертными платформами.
Кушкумбаев подчеркнул, что саммиты должны иметь продолжение на практическом уровне, а политические заявления — воплощаться в экономических проектах, включая создание совместных предприятий. Соответствующий диалог, по его словам, уже ведётся, что формирует основу для целостного и устойчивого взаимодействия.