Депутат Милли Меджлиса, проректор Университета ADA и директор Института развития дипломатии Фариз Исмаилзаде выступил на панели «От диалога к устойчивым механизмам: будущее сотрудничества С6 (Центральная Азия + Азербайджан)» в рамках международной конференции «С6: единый регион, общее будущее — усиление стратегического диалога».
Он отметил, что после восстановления независимости Азербайджан уделял приоритетное внимание интеграции в Европу, что было связано с энергетическим сотрудничеством и торговыми связями. Вместе с тем в последние пять лет Баку стал активнее развивать взаимодействие со странами Центральной Азии. По его словам, членство Азербайджана в формате С6 демонстрирует пройденный страной путь.
Исмаилзаде подчеркнул, что важную роль в успешном участии в интеграционных процессах сыграла победа Азербайджана во Второй Карабахской войне. Он также отметил, что республики Центральной Азии одними из первых оказали помощь в восстановлении освобождённых территорий, а политическая, экономическая и гуманитарная поддержка способствовала укреплению сотрудничества.
По его словам, значимым элементом взаимодействия стала транспортно-логистическая составляющая, включая развитие Срединного коридора. Азербайджан также уделяет внимание связям с Китаем как важному направлению кооперации со странами Центральной Азии.
Депутат добавил, что Азербайджан и государства Центральной Азии реализуют конкретные проекты, а Организация тюркского сотрудничества может стать успешной моделью для дальнейшего укрепления формата С6.