В Баку запущен проект технического сотрудничества, направленного на развитие востребованных на рынке навыков и возможностей трудоустройства молодежи в энергетическом секторе Азербайджана. Как отметил на презентации директор Государственного агентства по альтернативным и возобновляемым источникам энергии Джавид Абдуллаев, эта инициатива стала возможной благодаря компании Masdar, Европейскому банку реконструкции и развития, а также другими партнёрам, сообщает Minval.
По его словам, Masdar является стратегическим партнёром в развитии возобновляемой энергетики. Уже построена и введена в эксплуатацию солнечная электростанция мощностью в несколько мегаватт, что является важным шагом в переходе Азербайджана к «зелёной» энергетике. В настоящее время реализуется три новых проекта — две солнечные и одна ветровая электростанция. Они не только увеличивают долю чистой энергии в национальной энергосистеме, но и создают значительные возможности для трудоустройства граждан Азербайджана.
«Например, при строительстве солнечной электростанции в Гарадаге было задействовано около 2700 работников, более 90% из которых являются местные специалисты. Реализация этих проектов показывает, что возобновляемая энергетика — это не только экологическая трансформация, но и мощный драйвер создания рабочих мест, развития навыков, передачи знаний и новых возможностей для молодых специалистов», — отметил Абдуллаев.
Он подчеркнул, что рост возобновляемой энергетики требует новых компетенций. Нужны кадры не только для сегодняшних проектов, но и для долгосрочной трансформации энергетического сектора. Поэтому разработка национально аккредитованной образовательной программы по возобновляемым источникам энергии и устойчивому развитию крайне своевременна.
Отметим, что запущенный проект «Расширение доступа молодежи к востребованным на рынке навыкам и возможностям трудоустройства в энергетическом секторе Азербайджана» направлен на разработку национально аккредитованной образовательной программы по возобновляемым источникам энергии и устойчивой окружающей среде. Цель проекта — обеспечить молодежь современными, рыночно востребованными навыками и расширить возможности трудоустройства в быстрорастущем секторе «зеленой» энергетики.
Как отмечалось в ходе мероприятия, Азербайджан активно продвигается по пути энергетического перехода, реализуя крупные проекты в сфере солнечной и ветровой генерации. Вместе с тем сохраняются структурные вызовы, включая безработицу среди молодежи, несоответствие навыков требованиям рынка труда и низкое представительство женщин в технических и высокооплачиваемых профессиях энергетического сектора.
В рамках проекта будет проведен анализ потребностей рынка, определены дефицитные компетенции, а также разработана учебная программа с учетом национальных стандартов аккредитации. Отдельное внимание уделяется вовлечению девушек и молодых женщин в отрасль в соответствии с принципами справедливого и инклюзивного энергетического перехода.
В обсуждении принял участие представитель MASDAR в Азербайджане Мурад Садыхов. Он подчеркнул, что Азербайджан становится важным связующим звеном между Европейским Союзом, Центральной Азией и другими странами региона, создавая новые возможности для сотрудничества. По его словам, планируется строительство солнечных электростанций в Нефтчале и Билясуваре, а также ветровой электростанции в Гарадагском и Абшеронском районах, где смогут работать не менее 5–7 тысяч человек в рамках этого проекта.
Отмечается, что недавно президент Азербайджана Ильхам Алиев провёл встречу с вице-президентом США и представителями американского бизнеса, где среди ключевых тем обсуждались развитие дата-центров, цифровизация и искусственный интеллект. При этом было подчёркнуто, что цифровая трансформация невозможна без надёжного и устойчивого энергетического сектора. Развитие энергетических мощностей и компетенций в Азербайджане открывает новые перспективы для страны и региона, повышает мобильность и конкурентоспособность квалифицированных кадров.