Уполномоченный по правам человека (Омбудсмен) Сабина Алиева обратилась в государственный орган в связи с бесконтрольным использованием электросамокатов несовершеннолетними.
В обращении отмечены риски для жизни и здоровья людей при использовании электросамокатов и других малых электрических транспортных средств, а также подчёркнута необходимость регулирования соответствующих отношений с обеспечением принципа равенства прав.
Омбудсмен заявила, что в последние годы электросамокаты получили широкое распространение как альтернативный вид городского транспорта, однако этот процесс сформировал новые и серьёзные риски в сфере безопасности дорожного движения. Особую обеспокоенность вызывает рост дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, что свидетельствует о недостаточности существующих правовых механизмов.
Сабина Алиева подчеркнула, что хотя законодательством установлен минимальный возраст для управления электросамокатами, фактическое соблюдение этого требования не обеспечивается. В результате дети младше 14 лет бесконтрольно передвигаются по общественным дорогам, что создаёт прямую угрозу как их жизни, так и безопасности других участников дорожного движения.
В заявлении Омбудсмена отдельно обращено внимание на то, что использование защитного шлема не закреплено в качестве обязательной нормы. Отмечается, что при авариях с участием электросамокатов, способных развивать высокую скорость, значительно возрастает риск черепно-мозговых травм и летальных исходов. В этой связи приравнивание электросамокатов к велосипедам с точки зрения безопасности не может считаться обоснованным.
В заявлении также указано, что отсутствие государственной регистрации и механизмов идентификации малых электрических транспортных средств существенно затрудняет применение административной ответственности, а существующие исключения ослабляют принцип равной ответственности участников дорожного движения и создают атмосферу безнаказанности.
Сабина Алиева, ссылаясь на международный опыт, отметила, что во многих странах основным подходом к регулированию электросамокатов является не их запрет, а обеспечение безопасного использования. Возрастные ограничения, обязательное ношение защитного шлема, усиление ответственности родителей и эффективные механизмы контроля выступают в этой сфере ключевыми приоритетами.
Омбудсмен напомнила, что 2026 год объявлен в Азербайджане «Годом градостроительства и архитектуры», а Баку примет Всемирный форум по градостроительству, подчеркнув особую важность регулирования данных отношений. В этом контексте было отмечено, что бесконтрольное использование электросамокатов представляет прямую угрозу праву человека на здоровье.
Омбудсмен подчеркнула необходимость совершенствования правового регулирования электросамокатов и других малых электрических транспортных средств в соответствии с международной практикой, установления обязательного использования защитного шлема, усиления родительской ответственности за защиту несовершеннолетних, создания механизмов государственной регистрации и идентификации, а также применения административной ответственности на основе принципа равенства.
Отмечается, что данные меры будут способствовать безопасному и устойчивому развитию микромобильности, защите прав и безопасности участников дорожного движения, а также минимизации рисков в современной городской среде.