30 мая, 23:51
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Армения засветила иранские ракеты на своих истребителях 2026/05/30, 23:19
Симонян рассказал, как во время войны в Карабахе ездил в Москву «целовать ноги» 2026/05/30, 21:47
Симонян: надо выходить из этой «планеты армян» 2026/05/30, 21:37
Вернон Коакер: Азербайджан является важным партнером Британии 2026/05/30, 20:19
Анкара предлагает Японии сотрудничество в сфере производства БПЛА 2026/05/30, 18:25
Пит Хегсет: Между США и Пакистаном развивается «настоящая дружба» 2026/05/30, 17:25
Bloomberg: в результате удара Ирана по базе США в Кувейте есть раненые 2026/05/30, 15:22
Перспективы Еревана в ЕАЭС, или Цыплят по осени считают 2026/05/30, 13:54
Трамп завершил совещание по Ирану без новых заявлений 2026/05/30, 13:03
Spiegel: ФРГ и Франция начали консультации по вопросам ядерного сдерживания 2026/05/30, 12:20
Next
Prev
Главная Политика

Амстердам «поплакался» об участи главарей карабахской хунты, но цель была иная

Фахри Акифоглу
16 февраля 2026, 11:47

2130

Роберт Амстердам
FacebookTwitterFacebookSend

В полку защитников армянского сепаратизма и спонсоров терроризма, как выяснилось, снова прибыло. Казалось бы, после долгих месяцев судебного процесса над главарями карабахской хунты уже пора было смириться с реальностью: «поезд карабахского сепаратизма» ушёл безвозвратно. Очевидно? Да. Справедливо? Безусловно. Тем не менее в мировом информационном пространстве всё ещё звучат голоса, готовые с прежним жаром рассказывать о «страдальцах», «политзаключённых» и «несправедливом суде».

Мы все помним, как на протяжении всего процесса Баку сталкивался с беспрецедентным международным давлением. Армянское лобби не скупилось на различные организации, которые выпускали заявления с тревожными формулировками, отдельные политики упражнялись в громких речах, общественные деятели записывали эмоциональные видеообращения, а некоторые страны чуть ли не каждый день «радовали» нас смешными резолюциями.

Главная задача была проста: оказать максимальное давление на Азербайджан и добиться освобождения обвиняемых в сепаратизме и терроризме. При этом о сути обвинений предпочитали стыдливо молчать. А ведь речь шла не о случайных людях, а о тех, кто годами выстраивал систему незаконной власти на оккупированных территориях, принимал решения, повлёкшие жертвы, и поддерживал вооружённые формирования.

Но в публичной риторике проплаченных мировым армянством деятелей они вдруг превратились в «общественных деятелей» и «представителей народа». При этом все эти горлопаны, разглагольствуя о правах человека, «этнической чистке», «праве на самоопределение», напрочь забывали о принципе территориальной целостности.

Однако, как всегда, Баку выстоял. Несмотря на прессинг, судебный процесс продолжился до логического конца. В очередной раз потуги оказались напрасными, а миллионы армянского лобби вылетели в трубу — лидеры армянского сепаратизма получили различные сроки вплоть до пожизненного, и в скором времени к ним присоединится и «открывший для себя азербайджанскую поэзию» Рубен Варданян.

Несмотря на то что «карабахский поезд» ушёл вместе с главарями хунты, отдельные лица всё ещё наступают на одни и те же грабли. Видимо, привычка жить в мире громких лозунгов сильнее желания трезво оценить ситуацию.

Вот и международный юрист Роберт Амстердам решил внести свою лепту и публично поплакаться по поводу участи «несчастных» армян, которых, по его версии, постигла незаслуженная кара.

Так, выступая на презентации партии «Сильная Армения», Амстердам заявил, что власти Армении должны были горы своротить, чтобы освободить удерживаемых в Баку армян. Звучит эффектно, почти героически, не правда ли? Только господин юрист так и не объяснил, каким именно способом Ереван мог бы «свернуть горы» в чужой юрисдикции и отменить решения суда другого государства. Дипломатией? Давлением? Чудом? Конкретики в его словах не прозвучало, зато эмоций было достаточно.

Таким образом, он обвинил армянские власти в бездействии, словно именно они обязаны отвечать за судьбу людей, обвинённых в тяжких преступлениях на территории другой страны. Такая логика удобна для политической сцены, но плохо сочетается с реальностью международного права, на которое сам же юрист любит ссылаться.

Кстати, Роберт Амстердам является членом юридической команды российского миллиардера армянского происхождения Самвела Карапетяна, который в настоящее время находится в тюрьме. Юрист рассказал о своей встрече с Карапетяном, о чём не преминул напомнить на презентации. На лесть и притворное восхищение Амстердам не скупился.

«Говорить от имени большого патриота — большая честь. Это человек, который поведёт армян к уважению религии и истории, который не станет делать уступки иностранным силам, человек, который понимает, что мир не значит сдаваться. Как армянин, он понимает, что ни одна программа не может быть оправдана незаконным арестом армян-христиан в Баку», — сказал он.

Ну, про христианский оттенок, который некоторые пытаются придать суду над сепаратистами, мы уже привыкли. Но называть человека, то есть Карапетяна, большим патриотом — это перебор. Весь его патриотизм заключается лишь в том, чтобы продвигать российские интересы в Армении, — и всё. И слышать подобные слова от Амстердама, некогда известного своими антироссийскими взглядами, по меньшей мере удивительно.

А вообще тема осуждённых в Баку армянских сепаратистов, поднятая Амстердамом, скорее всего, была направлена не столько против Азербайджана, сколько против властей Армении. Причины здесь очевидны. В стране грядут очередные выборы, а сам Самвел Карапетян уже официально выдвинут кандидатом в премьер-министры.

В этом свете заявления его сторонников, касающиеся якобы «армянских патриотических интересов» в Азербайджане, скорее напоминают попытку отвлечь внимание общественности и посеять внутреннюю смуту, подталкивая общество к поддержке политической линии, ориентированной на российский вектор.

Однако эти попытки пророссийских сил едва ли окажутся эффективными. Геополитическая реальность Южного Кавказа в последние годы претерпела серьёзные изменения. США укрепляют свои позиции в регионе, в частности демонстрируя серьёзный интерес к устойчивости и безопасности Армении. В этом контексте визит вице-президента США Джей Ди Венса и заключённые в Ереване соглашения — лишнее тому доказательство.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: пророссийские силы в Армении Рубен Варданян Самвел Карапетян юрист Роберт Амстердам

Из этой рубрики

Симонян рассказал, как во время войны в Карабахе ездил в Москву "целовать ноги"
Политика

Симонян рассказал, как во время войны в Карабахе ездил в Москву «целовать ноги»

Редакция
2026/05/30, 21:47
Симонян: надо выходить из этой "планеты армян"
Политика

Симонян: надо выходить из этой «планеты армян»

Редакция
2026/05/30, 21:37
Зеленский сообщил о подготовке важных переговоров с США и европейскими партнерами
Политика

Зеленский сообщил о подготовке важных переговоров с США и европейскими партнерами

Редакция
2026/05/30, 21:24
Премьер Ливана заявил, что Израиль проводит политику уничтожения страны
Политика

Премьер Ливана заявил, что Израиль проводит политику уничтожения страны

Редакция
2026/05/30, 21:02
Вернон Коакер: Азербайджан является важным партнером Британии
Политика

Вернон Коакер: Азербайджан является важным партнером Британии

Редакция
2026/05/30, 20:19

Лента новостей

Мир

Пентагон допустил вывод войск США с баз на Ближнем Востоке, пострадавших от иранских ударов

23:36
Армия

Армения засветила иранские ракеты на своих истребителях

23:19
Спорт

«ПСЖ» второй раз подряд выиграл Лигу чемпионов

23:07
Мир

В Казахстане взялись за пластические клиники после смертей пациентов

22:52
Экономика

Ереван принял к сведению письмо Москвы о ценах на газ

22:34
Мир

Грузия впервые открыла винный склеп Сталина: тысячи бутылок уйдут с молотка

22:27
Общество

В Центре Кеннеди состоялся официальный прием по случаю Дня независимости Азербайджана

22:10
Политика

Симонян рассказал, как во время войны в Карабахе ездил в Москву «целовать ноги»

21:47
Политика

Симонян: надо выходить из этой «планеты армян»

21:37
Политика

Зеленский сообщил о подготовке важных переговоров с США и европейскими партнерами

21:24
Политика

Премьер Ливана заявил, что Израиль проводит политику уничтожения страны

21:02
Спорт

Гурбан Гурбанов принял решение по «Карабаху»

20:45
Политика

Вернон Коакер: Азербайджан является важным партнером Британии

20:19
Спорт

Стало известно, когда ISU выдаст Александру Плющенко допуск для Азербайджана

20:08
Мир

Пашинян заявил о готовности строить новый транзитный коридор

19:55
Наша жизнь

В Верхне-Карабахском канале найдено тело молодой женщины

19:40
Мир

В Дагестанском селе Ахты размыло и опрокинуло габионную дамбу

19:25
Мир

В Украине начали испытания роботов для использования в войне

19:10
Мир

Директор ВОЗ заявил о нехватке средств для борьбы со вспышкой Эболы

18:57
Мир

Пентагон обещает нарастить производство оружия для Украины

18:42
Важно

Анкара предлагает Японии сотрудничество в сфере производства БПЛА

18:25
Спорт

Внесена ясность в вопрос будущего тренера «Карабаха»

18:10
Экономика

В Азербайджане выросли показатели автомобильных грузоперевозок

17:56
Мир

Самвел Карапетян подал в суд на спикера парламента

17:40
Важно

Пит Хегсет: Между США и Пакистаном развивается «настоящая дружба»

17:25
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты