15 сентября, 20:54
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Израильские военные заговорили о походе на Дамаск 2026/09/15, 20:37
Азербайджанец получил четыре года за участие в войне России и Украины 2026/09/15, 20:11
Бессент пригрозил Ирану «полной глобальной изоляцией» 2026/09/15, 19:44
Гюлер: Братство Турции и Азербайджана скреплено кровью 2026/09/15, 19:18
Алиев: Европейский парламент — это логово коррупционеров 2026/09/15, 17:08
Алиев: Сепаратисты в тюрьмах, это торжество справедливости 2026/09/15, 16:51
Алиев: Несмотря на геноцид, мы не мстили мирным жителям 2026/09/15, 16:43
Украина перешла в наступление 2026/09/15, 16:17
Ильхам Алиев освободил от должности главу ИВ Ярдымлинского района 2026/09/15, 16:13
Байрамов: Шушинская декларация охватывает все сферы 2026/09/15, 15:18
Next
Prev
Главная Политика

«Формальная сторона зависит от Армении». Ильхам Алиев дал интервью в Мюнхене

13 февраля 2026, 22:37

999

«Формальная сторона зависит от Армении». Ильхам Алиев дал интервью в Мюнхене
FacebookTwitterFacebookSend

Президент Ильхам Алиев дал в Мюнхене интервью азербайджанским телеканалам в рамках Мюнхенской конференции по безопасности. Глава государства ответил на вопросы о мирном процессе с Арменией, формировании нового мирового порядка, создании Совета мира, а также о роли Азербайджана в развитии транспортных и энергетических коридоров между Европой и Азией.

В ходе беседы Президент изложил официальную позицию Баку по ключевым международным и региональным вопросам, подчеркнув приверженность Азербайджана сотрудничеству, миру, партнерству и укреплению своей роли в сфере безопасности, экономики и глобальной связности.

Телеканал REAL: Господин президент, спасибо, что уделили нам время. Каким будет послание Азербайджана на нынешней Мюнхенской конференции по безопасности?

Президент Ильхам Алиев: Как и всегда, наше послание направлено на сотрудничество и мир. Впервые я принимаю участие в данном мероприятии уже в качестве главы государства, добившегося мира. Конечно, этот вопрос, наверное, здесь будет в повестке дня. Поэтому наши послания, как и всегда, предельно открыты и ясны – сотрудничество, мир, партнерство. Разумеется, и растущая роль Азербайджана в сфере безопасности, наши возможности, в то же время экономическое развитие, энергетическая безопасность, транспорт, связность, искусственный интеллект – то есть все эти вопросы сегодня формируют основную мировую повестку. Поэтому и Азербайджан не отстает в этих сферах.

Общественное телевидение: Господин президент, ожидается ли в этом году подписание мирного договора между Азербайджаном и Арменией?

Президент Ильхам Алиев: Вы знаете, что это не зависит от нас. Наша позиция на протяжении многих лет доводилась до армянской стороны: в Конституцию Армении должны быть внесены необходимые изменения. Как только эти изменения будут внесены, на следующий же день мы можем подписать мирный договор. Но, вместе с тем, считаю, что мир между Арменией и Азербайджаном уже достигнут. Достигнутые на Вашингтонском саммите договоренности, в том числе подписанная Совместная декларация и парафирование мирного договора, де-факто означают установление мира. Его формальная сторона зависит от Армении. Чем скорее будут внесены изменения в Конституцию и из нее будут исключены территориальные претензии к Азербайджану, тем быстрее будет подписан мирный договор.

Телеканал AnewZ: Все, с кем мы сегодня разговаривали, говорили о том, что старый мировой порядок рушится и вот-вот возникнет новый мир, но он еще не возник. Всего несколько недель назад в Давосе Вы подписали учредительный Устав Совета мира, одним из его учредителей которого является и Азербайджан. А через несколько недель состоится еще одна встреча в Вашингтоне. Каково Ваше мнение об этой организации как о потенциальном элементе нового мирового порядка?

Президент Ильхам Алиев: Если Вы помните, я уже говорил о том, что международное право больше не действует. Может быть, говорил не подробно, но в общем. И многие страны просто игнорировали его. Полагаться исключительно на международное право недостаточно для решения своих проблем. И пример Азербайджана действительно демонстрирует это. Таким образом, возникновение нового мирового порядка или новой системы межправительственных отношений определенно должно было произойти. Вопрос заключался лишь в том, кто возьмет на себя ответственность сделать этот шаг. И я считаю, что Президент Трамп проделал большую работу, инициировав создание Совета мира – института, который имеет большое будущее.

Конечно, все будет зависеть от повестки дня. Как Вы знаете, первый саммит состоится в ближайшее время. Всем интересно, какова будет повестка дня саммита и каковы будут его результаты. Но все больше и больше стран уже понимают, что им необходимо пересмотреть свой подход к межправительственным отношениям, безопасности и функционированию международных институтов. Мы видим, что Организация Объединенных Наций полностью парализована. Она не сможет повлиять ни на один вопрос. А альтернативы нет. Поэтому, надеюсь, мы увидим больше здравого смысла в совместной работе. Поскольку новый мировой порядок не должен означать, что прав тот, кто сильнее. Новый мировой порядок должен означать новые механизмы цивилизованного мира, отношений и международного порядка.

Телеканал СВС: Господин президент, согласно программе Мюнхенской конференции по безопасности, завтра ожидается Ваше участие в панельной сессии, посвященной транспортным коридорам. Какую роль Азербайджан видит для себя в формировании транспортных коридоров между Европой и Азией?

Президент Ильхам Алиев: Мы уже давно являемся инициаторами создания коридоров, начиная с энергетических, продолжая транспортными, а сейчас уже и электрическими, и фибероптическими. Поэтому по мере того, как потенциал нашей страны укрепляется, международные связи развиваются, мы добавляем в существующую как бы концепцию связности новые элементы.

Если можно считать нефтегазопроводы как уже свершившийся факт, хотя есть необходимость расширять нашу газотранспортную инфраструктуру, если считать, что вопросы, связанные с железнодорожным сообщением, частично решены, и Азербайджан не испытывает особых сложностей ни в обеспечении транзитных перевозок, ни в экспорте своей продукции, хотя Зангезурский коридор будет дополнительным вкладом в это, – то вопросы, связанные с электрическими кабелями, фибероптическими кабелями, с транспортировкой и транзитом информации в результате деятельности дата-центров и искусственного интеллекта – все это сейчас то, чем мы конкретно занимаемся.

У нас есть много преимуществ: география, тесные связи с соседями и на Западе, и на Востоке, избыток электроэнергии, подготовленные кадры и много других преимуществ. Поэтому сегодня Азербайджан – это та страна, в которой есть необходимость и на Востоке, и на Западе. С учетом того, что страна обеспечила свою безопасность, суверенитет своими силами, естественно, международный авторитет нашей страны еще вырос. Поэтому, когда мы говорим о коридорах, конечно, мы должны шире смотреть на этот вопрос: не только железная дорога, не только автомобильная дорога, но все, что способствует связности и отвечает требованиям современного мира. Спасибо.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Ильхам Алиев Мюнхенская конференция совет мира

Из этой рубрики

Каллас: Россия пытается сломить решимость Европы
Политика

Каллас: Россия пытается сломить решимость Европы

Редакция
2026/09/15, 20:50
Захарова встала на защиту Армянской апостольской церкви
Политика

Захарова встала на защиту Армянской апостольской церкви

Редакция
2026/09/15, 20:24
Бессент пригрозил Ирану «полной глобальной изоляцией»
Политика

Бессент пригрозил Ирану «полной глобальной изоляцией»

Редакция
2026/09/15, 19:44
Гюлер: Братство Турции и Азербайджана скреплено кровью
Политика

Гюлер: Братство Турции и Азербайджана скреплено кровью

Редакция
2026/09/15, 19:18
Опубликовано видео встреч Алиева с гостями международных мероприятий в Баку
Политика

Опубликовано видео встреч Алиева с гостями международных мероприятий в Баку

Редакция
2026/09/15, 18:40

Лента новостей

20:50

Каллас: Россия пытается сломить решимость Европы

20:37

Израильские военные заговорили о походе на Дамаск

20:24

Захарова встала на защиту Армянской апостольской церкви

20:11

Азербайджанец получил четыре года за участие в войне России и Украины

19:57

Иранский Boeing 737 начал разваливаться прямо в небе

19:44

Бессент пригрозил Ирану «полной глобальной изоляцией»

19:31

Казахстан и Южная Корея заключили соглашения на $19 млрд

19:18

Гюлер: Братство Турции и Азербайджана скреплено кровью

19:05

Азербайджан увеличил экспорт нефти в Индию в 300 раз

18:52

США и Китай готовят торговую сделку на $30 млрд

18:40

Опубликовано видео встреч Алиева с гостями международных мероприятий в Баку

18:39

Азербайджану понадобятся новые энергосети из-за бума ИИ и дата-центров

18:26

Лавров о критике России: «Надо сначала прокукарекать»

18:13

Фон дер Ляйен обвинила Россию в проверке Европы на прочность

17:59

Сийярто обвинили в незаконном расходовании госбюджета

17:44

Китай ужесточил контроль за выездом граждан за рубеж

17:23

FT: Поставки удобрений через Ормуз рухнули, но кризиса удалось избежать

17:08

Алиев: Европейский парламент — это логово коррупционеров

16:51

Алиев: Сепаратисты в тюрьмах, это торжество справедливости

16:43

Алиев: Несмотря на геноцид, мы не мстили мирным жителям

16:29

«Апокалиптический сценарий»: в Армении забили тревогу из-за российского газа

16:17

Украина перешла в наступление

16:13

Ильхам Алиев освободил от должности главу ИВ Ярдымлинского района

16:09

Потребители жалуются на дефицит мяса птицы

16:04

В Баку заключенным пытались передать спрятанные в одежде наркотики

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты