01 августа, 00:39
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Большая часть проникших в Сеуту мигрантов вернулась в Марокко 2026/07/31, 23:20
Италия приостановила действие Шенгена с Испанией 2026/07/31, 22:22
Трамп заявил, что США не давали согласия на производство Украиной Patriot 2026/07/31, 20:36
Forbes: Азербайджан создал мощнейшую в регионе многослойную систему ПВО 2026/07/31, 19:48
Опубликована дорожная карта плана Трампа по Газе 2026/07/31, 17:27
Шпионский скандал: на Кипре арестовали Рашада Султанова 2026/07/31, 12:16
Азербайджан получил пятого союзника. Исторический визит Алиева в Кыргызстан 2026/07/31, 11:27
Испания мобилизовала армию из-за мигрантов 2026/07/31, 10:33
Азербайджан и Кыргызстан подписали договор о союзничестве и пакет стратегических соглашений 2026/07/31, 10:01
Алиев и Жапаров объявили о новом этапе стратегического партнерства Азербайджана и Кыргызстана 2026/07/31, 08:50
Next
Prev
Главная Статьи

Приговор вынесен. Кто на очереди?

Нурани, обозреватель
6 февраля 2026, 11:20

1971

Приговор вынесен. Кто на очереди?
FacebookTwitterFacebookSend

В Баку завершён без преувеличения исторический судебный процесс. Вынесен приговор верхушке оккупационной хунты, созданной Арменией в Ханкенди. Бакинский военный суд приговорил экс-лидера сепаратистов Араика Арутюняна к пожизненному лишению свободы. Как уже сообщал Minval Politika, пожизненные сроки также получили бывший «командующий» вооружёнными формированиями сепаратистов Левон Мнацаканян, его заместитель Давид Манукян, «спикер парламента» Давид Ишханян и бывший «глава МИД» Давид Бабаян. Ещё два экс-главаря хунты — Аркадий Гукасян и Бако Саакян — приговорены к 20 годам лишения свободы. Суд учёл возраст подсудимых — старше 65 лет — и, согласно Уголовному кодексу Азербайджана, не применил пожизненное наказание.

Вряд ли есть необходимость в который уже раз напоминать, насколько важным было для нашей страны привлечь к ответственности виновных в сепаратистском мятеже, поднятом для прикрытия армянской агрессии, в Ходжалинском геноциде, в бойне мирного населения в Малыбейли, в Баллыгая, в трагедии в тоннеле в Кельбаджарском районе, в «этнических чистках» и беспрецедентном урбициде на оккупированных азербайджанских землях… И не «мелкую рыбёшку», а именно «тяжёлые фигуры». И это было важно не только для Азербайджана. Потому как ничто не поощряет к повторению преступлений так сильно, как безнаказанность за прошлые.

Международное гуманитарное право никто не отменял. О правилах и обычаях войны мир заговорил ещё после Первой мировой. Окончательно международное гуманитарное право в условиях войны оформилось уже с созданием ООН. И, пожалуй, со времён Нюрнбергского трибунала устоялось мнение, что трибунал над военными преступниками по результатам войны, конечно, нужен, но проводить его должно международное сообщество. Фашистских бонз в Нюрнберге судили представители держав-победительниц. Международные трибуналы, которые расследовали военные преступления в Руанде и бывшей Югославии, создавались ООН.

Но здесь Азербайджану пришлось решать задачу по привлечению к ответственности военных преступников своими силами. Точно так же, как наша страна своими силами выполнила четыре «карабахские» резолюции СБ ООН, которые оставались на бумаге четверть века. Это была огромная работа и спецслужб, которым предстояло выявить и задержать фигурантов, и Генпрокуратуры — по подготовке обвинения, и адвокатов — права подсудимых были обеспечены полностью. И ещё — преодолевать постоянные попытки представить подсудимых «невинно пострадавшими» и требования освободить их до суда.

И вот теперь вся эта титаническая работа завершилась вынесением обвинительного приговора. Чего и следовало ожидать. Требования освободить подсудимых до суда ожидаемо не сработали. Язык окриков и указаний с Азербайджаном не проходит. Особенно если речь идёт о принципиальных вопросах. Агрессия, оккупация, геноцид, терроризм, «этнические чистки» — за всё это пришлось отвечать. Несмотря на все истерики зарубежного лобби.

Весьма показательной оказалась и реакция околоправительственных кругов Армении. «Рупор» команды Пашиняна — Тг-канал «Баграмян26» — отчаянно фантазирует: «…Здравый смысл подсказывает, что после окончательного подписания Мирного соглашения все удерживаемые в Азербайджане армяне, “осуждённые” по тем или иным обвинениям, рано или поздно должны быть переданы Армении. Здоровый и справедливый мир нельзя построить на человеческих костях!»

Для начала, то, что «здоровый и справедливый мир нельзя построить на человеческих костях», — это как раз убойный аргумент в пользу наказания военных преступников. Плюс ко всему, в Ереване не могут не понимать, что за этот судебный приговор Армения вообще-то должна благодарить Азербайджан. Потому как прибытие в Ереван Араика Арутюняна, Бако Саакяна и т. д., да ещё с ореолом «героев-великомучеников», окажется большим подарком для реваншистского лагеря, а это, если кто забыл, противники Пашиняна. Не говоря о том, что победа реваншистов окажется для Армении общенациональной катастрофой.

Попытка устроить «новую войну за новые территории» в сентябре 2020 года закончилась освобождением долины реки Араз и освобождением городов Гадрут и Шуша, попытка устроить реванш привела к антитеррористическим рейдам 2023 г. и полному разгрому стянутой в Карабах армянской группировки вооружённых сил, так что лучше не проверять «методом тыка», что будет в третий раз при попытке поиграть в реванш. Наконец, напомним: ещё когда Азербайджан, проявив гуманность, передал Армении четверых осуждённых — Вагифа Хачатряна, Геворга Суджяна, Давида Давтяна и Викена Эулджекджияна, — осведомлённые источники в беседе с журналистами подчёркивали, что на главарей оккупационной хунты — Араика Арутюняна и других — практика досрочного освобождения распространена не будет. Так что лучше «закатать губу обратно».

Более того, судебный процесс в Баку продемонстрировал решимость, политическую волю и последовательность Азербайджана в привлечении военных преступников к ответственности. А эти преступники, напомним, обитали не только в Ханкенди. Более того, в ходе суда было неопровержимо доказано, что хунта получала приказы из Еревана. Наконец, именно в Армении находятся Роберт Кочарян и Серж Саргсян, которые ещё с 1992 года проходят в качестве обвиняемых по делу о геноциде Ходжалы.

Если в Армении действительно хотят мира, то там должны принять решение о выдаче этих персон Азербайджану — точно так же, как власти Сербии в своё время выдали для суда Слободана Милошевича. Но если на это у Еревана не хватит политической воли, то смеем заверить: у Азербайджана есть и другие способы и рычаги — прежде всего международные розыскные ордера. А международная практика содержит здесь множество интересных прецедентов.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Араик Арутюнян Бако Саакян пожизненный приговор судебный процесс над армянами

Из этой рубрики

Испанский стыд Европы. Как миграционный кризис превратился в политическое оружие
Статьи

Испанский стыд Европы. Как миграционный кризис превратился в политическое оружие

Алла Зейдуллаева
2026/07/31, 17:46
Германия рискует стать плацдармом КСИР. Урок Азербайджана и дело на Кипре
Статьи

Германия рискует стать плацдармом КСИР. Урок Азербайджана и дело на Кипре

Максуд Салимов
2026/07/31, 17:19
Азербайджан получил пятого союзника. Исторический визит Алиева в Кыргызстан
Статьи

Азербайджан получил пятого союзника. Исторический визит Алиева в Кыргызстан

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/07/31, 11:27
Звонок как лакмусовая бумажка
Статьи

Звонок как лакмусовая бумажка

Зухраб Дадашов
2026/07/30, 16:20
Украина нашла, где у России действительно болит
Статьи

Украина нашла, где у России действительно болит

Максуд Салимов
2026/07/30, 13:48

Лента новостей

Армия

Минобороны РФ сообщило об ударе по трем судам с оружием

0:28
Общество

Сегодня отмечается День азербайджанского алфавита и языка

0:10
Мир

В России запретили книги о Дурове

0:04
Общество

МИД Азербайджана соболезнует Японии и Алжиру

23:52
Мир

Большая часть проникших в Сеуту мигрантов вернулась в Марокко

23:20
Мир

В аэропорту Антальи вступают в силу новые ограничения

23:03
Мир

В Москве и области запретили майнинг криптовалюты

22:49
Экономика

Азербайджан и Турция обсудили развитие проекта «энергетического TANAP»

22:35
Мир

Италия приостановила действие Шенгена с Испанией

22:22
Политика

Госвизит Ильхама Алиева в Кыргызстан в центре внимания СМИ

22:10
Мир

Бен-Гвир назвал неприемлемым для Израиля проект Трампа по Газе

21:48
Политика

Комитет Маоре призвал французских парламентариев отказаться от нападок на Азербайджан

21:36
Общество

В Баку на несколько дней перекроют ряд улиц из-за ремонтных работ

21:26
Общество

В Шуше начало работу отделение скорой медицинской помощи

21:12
Общество

Бакинский апелляционный суд завершил рассмотрение апелляционных жалоб армян

20:55
Мир

Франция разместила военных, самолеты и дроны на границе с Испанией

20:48
Армия

Трамп заявил, что США не давали согласия на производство Украиной Patriot

20:36
Политика

Ильхам Алиев поделился кадрами визита в Кыргызстан

20:17
Политика

Зеленский рассказал о телефонном разговоре с Вэнсом

20:05
Армия

Forbes: Азербайджан создал мощнейшую в регионе многослойную систему ПВО

19:48
Общество

В Азербайджане ожидается рост проходных баллов на ряд специальностей

19:30
Мир

Посла России вызвали в МИД Польши

19:19
Мир

Ездил пьяным и употреблял наркотики: суд не стал выдворять азербайджанца из Казахстана

19:03
Мир

В Армении коньячный завод оппозиционера перешел под госконтроль

18:50
Общество

В Баку произошел пожар в элитном жилом комплексе

18:42
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты