07 октября, 14:34
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ханнинг, «Моссад» и «азербайджанский след»: кто и зачем его нарисовал 2026/10/07, 14:06
Азербайджан отправил Украине новую партию гумпомощи 2026/10/07, 12:23
За каждого погибшего придётся ответить: Токаев чистит армию 2026/10/07, 11:39
Зеленский рассказал о «подарке» Путину на день рождения 2026/10/07, 11:28
Россия массированно ударила по Украине: есть погибшие 2026/10/07, 10:54
США призвали своих граждан срочно бежать из России 2026/10/07, 10:39
Экс-глава немецкой разведки работал на Баку? Азербайджан ответил на громкие обвинения 2026/10/07, 10:37
Пашинян заговорил о разрыве договора с Россией по железным дорогам 2026/10/07, 10:18
Алиев: Ни один наш пропавший без вести гражданин не забыт 2026/10/07, 10:18
Трамп готовит неожиданный разговор с Путиным 2026/10/07, 10:12
Next
Prev
Главная Политика

Пашинян: эта награда принадлежит каждому армянину и азербайджанцу, который осмелился надеяться на мир

4 февраля 2026, 18:23

992

Пашинян: эта награда принадлежит каждому армянину и азербайджанцу, который осмелился надеяться на мир
FacebookTwitterFacebookSend

Премьер-министр Армении Никол Пашинян выступил на церемонии вручения «Премии Заида за человеческое братство».

«То, что происходит сейчас здесь — невероятно. Лидеры Азербайджана и Армении собрались вместе, чтобы разделить почетную премию «Зайед» за человеческое братство в знак признания мирного соглашения. На протяжении последних почти 40 лет вы никогда не увидели бы слова «мир», «Армения» и «Азербайджан» в одном контексте.

И даже если бы эти слова сошлись вместе, это скорее означало бы нечто невообразимое. Вот почему то, что произошло в 2025 году и происходит сейчас, кажется невероятным. Но эта церемония — не просто празднование мирного договора. Это также подтверждение со стороны Армении и Азербайджана того, что страница конфликта перевернута. В противном случае для президента Азербайджана или для меня было бы бессмысленно приходить сюда и принимать эту награду. Это также акт поддержки со стороны международного сообщества, поскольку решение принималось жюри, в состав которого входят глубоко уважаемые представители со всего мира. Я хотел бы выразить благодарность и признательность Комитету жюри. Дорогие друзья, ваше решение определенно укрепляет мир в нашем регионе, и спасибо вам за это.

Эта награда была учреждена совместно Его Высокопреосвященством Великим имамом Аль-Азхара и Его Святейшеством Папой. Этот факт символизирует поддержку мусульманского и христианского миров делу мира между Арменией и Азербайджаном.

Дамы и господа, невероятные вещи случаются, когда есть вера, преданность, видение и мудрость. Я думаю, мирное соглашение состоялось потому, что Армения и Азербайджан поняли: конфликт нужно остановить сейчас. В противном случае он никогда не прекратится, принося всё новые и новые страдания обеим странам и народам.

Хотя премия «Зайед» официально вручается лидерам Армении и Азербайджана, по праву это достижение принадлежит нашим народам. Лидеры сделали смелые шаги, но именно готовность наших народов принять новое будущее делает этот исторический момент возможным. Таким образом, эта награда принадлежит каждому армянину и азербайджанцу, который осмелился надеяться на мир. Я хотел бы поблагодарить оба наших народа за понимание того, что прошлое неизменно и находится вне нашей власти. Нам не нужно концентрироваться на том, что мы не можем изменить. Нам нужно сосредоточиться на создании мирного и процветающего будущего для наших наций.

Это непростой путь, потому что существует большое недоверие, пессимизм, гнев и даже ненависть. Во время конфликта погибло много людей. Многие семьи, находящиеся в трауре, следят сейчас за тем, что здесь происходит. Некоторые из них, возможно, сочтут это событие неуместным. Но продолжение страданий — это не облегчение и не дань уважения тем, кто пострадал. Продолжение убийств — это не облегчение и не уважение к погибшим и их родственникам. Мир — единственное облегчение для всех. Мир — это высшее проявление уважения к жертвам.

Ваши Превосходительства, дамы и господа, по случаю получения этой почетной награды я хотел бы выразить глубокую признательность президенту Соединенных Штатов Дональду Трампу, чья личная вовлеченность и преданность идеалам мира стали ключевым фактором для мирного договора между Арменией и Азербайджаном. Надеюсь, мы будем иметь честь присутствовать на церемонии вручения ему заслуженной Нобелевской премии мира.

Благодарю вас и позвольте выразить особую благодарность и уважение Его Высочеству президенту ОАЭ шейху Мухаммеду бен Заиду Аль Нахайяну и отцу-основателю этой прекрасной страны, покойному шейху Заиду бен Султану Аль Нахайяну», — сказал Пашинян.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: «Премия Заида за человеческое братство» Пашинян в Абу-Даби

Из этой рубрики

Джейхун Байрамов отправился в Туркменистан
Политика

Джейхун Байрамов отправился в Туркменистан

Редакция
2026/10/07, 11:05
Чего Баку добивается от США по TRIPP?
Политика

Чего Баку добивается от США по TRIPP?

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/10/07, 10:45
Экс-глава немецкой разведки работал на Баку? Азербайджан ответил на громкие обвинения
Политика

Экс-глава немецкой разведки работал на Баку? Азербайджан ответил на громкие обвинения

Редакция
2026/10/07, 10:37
«Они все ушли»: Трамп заговорил о судьбе руководства Ирана
Политика

«Они все ушли»: Трамп заговорил о судьбе руководства Ирана

Редакция
2026/10/07, 00:55
Демократы готовят Трампу импичмент
Политика

Демократы готовят Трампу импичмент

Редакция
2026/10/07, 00:30

Лента новостей

14:30

Шрёдер приехал в Москву

14:21

Индия выложила на стол свой план мира для России и Украины

14:17

Появилось видео момента удара Россией по судну Royad Mammadov

14:06

Ханнинг, «Моссад» и «азербайджанский след»: кто и зачем его нарисовал

14:00

Объявлены нобелевские лауреаты по химии за 2026 год

13:48

В Азербайджане предлагают страховать фермеров от падения рыночных цен

13:44

В Грузии мужчина пытался продать уран иностранцу

13:36

В Азербайджане открывается сезон охоты

13:31

Синоптики рассказали, какой будет погода в Баку завтра

13:25

Индия может начать производство ракет для РСЗО Pinaka Mk-II в Армении

13:22

EcoFlow, Deye и Starlink: сколько стоит выжить в Украине?

13:21

Министр: Половину стоимости солнечных панелей для агросектора оплатит государство

13:14

Футболист «Нефтчи» вручил Месси памятный подарок

13:14

В Милли Меджлисе назвали продукт, который не подорожал за 10 лет

13:07

Посол Украины поблагодарил Ильхама Алиева

12:56

В Милли Меджлисе призвали сократить зависимость страны от импорта сельхозпродукции

12:47

Грузия будет импортировать электроэнергию из Азербайджана без посредников

12:39

Сегодня в Баку закроют на ремонт некоторые дороги

12:30

Сын участницы ансамбля «Nənələr» погиб в боях в Украине

12:23

Азербайджан отправил Украине новую партию гумпомощи

12:17

Казахстан потребовал от России вернуть граждан из зоны боевых действий

12:07

В Азербайджане появится рейтинг фермеров

12:02

Турция создаст аналог Starlink

11:57

Налоговая похвасталась перевыполнением плана почти на миллиард манатов

11:50

В Азербайджане готовят фундаментальную реформу аграрного сектора

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты