Каждый год в Азербайджане будет проводиться либо чемпионат мира, либо чемпионат Европы по горнолыжному спорту.
На мероприятии «Завтрак с руководством Азербайджана», проходившем в рамках ежегодной встречи Всемирного экономического форума в Давосе, участница Дженни Джонсон поинтересовалась у президента перспективами развития горнолыжного туризма и проведения международных соревнований в стране.
Дженни Джонсон: Господин Президент, мой вопрос будет из категории веселых. Насколько я знаю, Вы катаетесь на лыжах. Я имела удовольствие кататься на лыжах в Азербайджане, и хочу поздравить Вас – у вас самое современное оборудование для этого. Насколько я понимаю, в марте в Азербайджане намечается проведение чемпионата мира. Можете ли Вы немного рассказать нам об этом?
Президент Алиев: Ну, услышать от Вас, что я лыжник, это как получить золотую медаль, потому что настоящая чемпионка – это Дженни. Я очень рад, что Вам понравилось кататься на лыжах в Азербайджане. Мы беседовали перед началом мероприятия, и я сказал ей, что в этом году у нас пройдет Кубок мира в Шахдаге. Мы дали старт отношениям с Международной федерацией лыжного спорта, и это мероприятие уже внесено в календарь. Таким образом, каждый год у нас будет как минимум одно мероприятие — либо Кубок мира, либо Кубок Европы, и это в определенной степени уравновесит наше летнее мероприятие, а именно Формулу-1, которая уже более 10 лет привлекает большой интерес и играет очень важную роль в росте числа туристов. После первой Формулы-1 у нас был 20-процентный рост, и эта цифра стабильно росла непосредственно перед COVID. COVID все испортил. Сейчас же все снова налаживается. Гонка стала презентацией страны, потому что это была городская трасса, которая охватывала как исторические, так и современные районы Баку.
Теперь Кубок мира в Шахдаге станет зимней презентацией Азербайджана, и я надеюсь, что многие выберут это направление для катания на лыжах, учитывая, что строятся новые отели и новые объекты. На сегодняшний день общая протяженность лыжных трасс составляет уже 45 километров. В ближайшие два-три года она достигнет 55 километров. Конечно, это не сравнить со Швейцарией, но в нашем регионе Шахдаг станет одним из крупнейших и самых удобных горнолыжных курортов.
Поскольку мы, лыжники, знаем, что самое сложное – это сесть в автобус, доехать до станции, сесть в вагонетку и ждать четверть часа, пока вас поднимут на гору. В Шахдаге же можно кататься на лыжах прямо с порога гостиницы. Таким образом, можно сэкономить как минимум полчаса, и вы, как говорится, будете этому только рады. Большое спасибо, что затронули этот вопрос. Это дало мне возможность донести информацию до аудитории, и еще раз добро пожаловать в Шахдаг!