Исполняется 32 года со дня одной из самых успешных военных операций вооруженных сил Азербайджана в Первой Карабахской войне.
5-6 января 1994 года группировка частей Национальной армии Азербайджана провела успешное контрнаступление на юге Карабаха, освободив поселок Горадиз и еще 20 сел Физулинского района, а также два села Джебраильского района. В результате армянские войска были отброшены на 25 километров и понесли тяжелые потери.
По данным пресс-службы Минобороны Азербайджана, к 19 часам 6 января армия Азербайджана отбила предпринятое наступление армянских сил на Агдам-Бяйлаганском участке фронта. В результате ожесточенных кровопролитных боев противник, понеся большие потери в живой силе и технике, отступил, оставив села Ашагы Яглывенд, Керимбейли, Шукюрбейли, а также важный транспортный узел — поселок Горадиз в Физулинском районе.
Азербайджанской армии удалось восстановить контроль над 40 км азербайджано-иранской границы (всего армяне на тот момент захватили 170 км азербайджано-иранской границы).
Потери армян в ходе этих боев составили: 8 танков, 7 гаубиц, 12 единиц противотанковой техники, 6 тягачей, 3 автомашины, а также большое количество боеприпасов и стрелкового оружия.
Всего с 9 декабря 1993 года по 6 января 1994 года на этом участке армяне потеряли до 500 солдат и офицеров, 32 танка, 7 БМП, 5 автомашин, 10 гаубиц и пушек, 6 минометов. Азербайджанскими саперами было обезврежено более 3000 мин.
Тогда же Национальной армии Азербайджана удалось захватить два противотанковых комплекса «Штурм-С», являющегося разработкой российского ВПК.  Комплекс «Штурм — С» не состоял на вооружении 7-й российской армии, которая до лета 1992-года дислоцировалась на территории Армении. Это значит, что данный вид современного оружия был получен армянской армией из России недавно и тут же использован против Азербайджана.
Как сказал военный эксперт Узеир Джафаров, служивший тогда заместителем командира бригады, противник предпринял наступление вдоль азербайджано-иранской границы и подошел к поселку Дашбурун Бяйляганского района. Однако азербайджанские войска отбили атаку.
Тогда армяне поменяли тактику и начали наступление на райцентр Бяйляган, при этом были захвачены несколько сел Физулинского района.  В этой обстановке было принято решение перейти в контрнаступление. На этот участок фронта в течение суток было переброшено с Тертерского направления соединение под командованием полковника Яшара Айдамирова (ныне генерал).
5 января азербайджанские войска перешли в наступление, застав противника врасплох, и обратили его в паническое бегство.
Эта операция получила название «Горадизской». В ее проведении особые заслуги принадлежат генералам Арифу Салахову (ныне покойный) и Микаилу Байрамову, возглавившим два направления удара. Общее руководство осуществлял командир бригады генерал Шахин Рамалданов.
Вместе с армейскими частями в операции участвовали внутренние войска во главе с командующим Рамизом Мамедовым и командиром соединения Мамедом Гаджиевым.
«Горадизская операция» имела важное морально-психологическое значение. Она продемонстрировала силу формирующейся регулярной армии Азербайджана после неудач 1993 года и укрепила веру азербайджанского общества в способность противостоять армянской агрессии.