Эти праздничные новогодние дни надолго останутся в памяти многих граждан. Потому как в течение нескольких дней произошел ряд событий, повлиявших на жизни людей. Как сообщает Minval, с 31 декабря по 5 января на «горячую линию» МЧС в общей сложности поступило 230 вызовов по факту возгораний и пожаров, 46 по фактам спасения лиц, оказавшихся в беспомощной ситуации, по случаю 3 ДТП, по факту самоубийства и трем фактам взрывов.
Кроме того, в праздничные дни только в отделении токсикологии Клинического медицинского центра было зарегистрировано 13 обращений. Среди них четыре пациента были доставлены с диагнозом медикаментозного отравления, один с отравлением мышиным ядом, по одному пациенту с отравлением угарным газом и воспламеняющейся жидкостью, а также шесть человек с отравлением уксусной эссенцией. При этом летальных случаев зарегистрировано не было.
Но, пожалуй, самым запоминающимся случаем стал коллапс системы газоснабжения населения в новогоднюю ночь и последующие дни. Сотни тысяч абонентов остались без газа только из-за того, что «полетела» программа пополнения баланса смарт-карт газовых счетчиков. В результате загруженные населением средства не сели на баланс пластиковых карт и тем самым остановилась подача газа населению. Без тепла остались все, у кого закончился баланс на счетчике. Только спустя несколько суток оператор газоснабжения «Азеригаз» сумел устранить технические неполадки, с которыми столкнулись граждане при пополнении баланса смарт-карт для газовых счетчиков.
Определенные трудности вызвали также погодные условия. С первого января в ряде районов страны начался снегопад. В результате граждане, выехавшие в регионы на отдых, столкнулись с капризами непогоды. В частности, непроходимым оказался Агсуинский перевал. На участке автодороги Баку–Шамахы–Евлах, проходящем через Агсуинский перевал, из-за образовавшегося гололеда движение транспорта было полностью приостановлено.
Произошла серия трагических случаев:  1 января, около 18:30, в Baku City Karting, расположенном в Сабаильском районе по адресу: ул. академика Ахада Якубова, 15, из-за столкновение картов скончался несовершеннолетний.
В Сумгайыте загорелся промышленный объект предприятия ООО «Наноким», специализирующийся на производстве клеевой продукции. 1 января в Геранбое в результате несчастного случая погибла уборщица ЗАО «Азербайджанские железные дороги», жительница Самухского района Нахида Юсиф гызы Мамедова (1967 г. р.).  Мамедова, переходя железнодорожные пути, сломала ногу и скончалась от полученного болевого шока.  Также была зафиксирована серия ДТП и отравлений угарным газом с летальным исходом.
Но хорошие новости тоже были. Первый ребенок 2026 года в Азербайджане появился на свет в Нахчыванской Автономной Республике. В 00:01, в ночь с 31 декабря на 1 января в семье Гюльмамедовых из города Нахчыван родился мальчик. Ребенок весом 2.6 кг появился на свет путем кесарева сечения. Отмечается, что новорожденный полностью здоров.