01 июня, 03:51
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пезешкиан якобы ушел в отставку: СМИ утверждают, Тегеран опровергает 2026/05/31, 23:46
Зеленский видит шанс на мир на фоне ухудшения позиций России на фронте 2026/05/31, 21:53
Опрос: партия Пашиняна близка к триумфу в Армении 2026/05/31, 21:37
Зеленский сообщил о поражении военного объекта России на Каспии 2026/05/31, 19:52
Китай строит новый торговый маршрут через Азербайджан в обход России 2026/05/31, 18:58
Адам Кадыров получил медаль «За вклад в проведение СВО» 2026/05/31, 18:21
ВСУ подтвердили удар по НПЗ «Саратовский» и масштабный пожар 2026/05/31, 17:19
Оверчук: у Армении «никогда» не будет газа, кроме российского 2026/05/31, 16:28
Лукашенко назвал враньем заявления Пашиняна о газовом транзите через Армению 2026/05/31, 15:05
Азербайджан и США запускают первый Экономический диалог в Баку 2026/05/31, 14:51
Next
Prev
Главная Политика

От мигрантофобии к ксенофобии: опасный сдвиг российской политики

Нурани, обозреватель
24 декабря 2025, 13:42

1546

От мигрантофобии к ксенофобии: опасный сдвиг российской политики
FacebookTwitterFacebookSend

В России разгорается очередной скандал. Двенадцатилетняя София Клименко переехала из Казахстана в российскую Тюмень. Но здесь девочку с пятёркой по русскому языку не приняли в школу. Объявили, что она не прошла тест по этому самому русскому. И это не единственный пример, когда такой тест не проходят дети, для которых русский язык – родной, и другого языка они чаще всего не знают (распространённая ситуация в «русскоязычных» семьях во многих независимых государствах). Впрочем, не секрет, что этот тест ввели в российских школах специально для детей «мигрантов».

Пожалуй, такого рода инциденты – яркое доказательства, что нашумевшие тесты на знание русского языка к самому по себе знанию русского языка имеют весьма опосредованное отношение и решали совсем другую задачу – не допустить в российские школы «нерусских» детей. Просто не принимать в школы «нерусь» сложновато, а вот придраться к незнанию русского языка – самое оно. А то, что под удар попадают дети из русских семей, переселившихся в РФ из новых независимых государств – ну так лес рубят, щепки летят.

А ещё – верный симптом набирающей в РФ силу ксенофобии. Как бы в первую очередь под ударом находятся так называемые «мигранты», выходцы из новых независимых государств. И школьными тестами, кстати говоря, дело не ограничивается. Накануне российского вторжения в Грузию в 2008-м году в РФ уже составляли списки грузинских детей в школах, а потом организовали массовую депортацию грузин. Причём настолько жёсткую, что по крайней мере два человека в результате погибли. После теракта в «Крокус сити» проходили массовые облавы на таджикских «гастарбайтеров», большинство из которых к терроризму не имели ни малейшего отношения.

Наконец, было и несколько «волн» этнически мотивированных репрессий против азербайджанцев, включая тех, кто уже имеет российское гражданство. И уж тем более – информационных провокаций. Некоторые кремлёвские «эксперты» готовы априори объявить диаспоры «этническими преступными группировками». Недавние трагические события в Екатеринбурге — пример яркий, но далеко не единственный. В Азербайджане помнят и облавы на рынках, и массовую депортацию азербайджанских строителей из Дагестана, где, кстати, Азербайджан был одним из немногих инвесторов.

Но весь вопрос в том, что ксенофобия не ограничивается «мигрантами». Политика великодержавного шовинизма, будем реалистами, бьёт и по представителям национальных меньшинств, для которых Россия – родина. Уже несколько лет продолжается процесс вымывания из образовательной системы национальных языков субъектов федерации. Их преподавание опускают до уровня «предмета по выбору», «факультатива» и т.д. Обычным делом остаются облавы на дагестанцев. Ультранационалистические группировки типа «Русской общины» не очень разбираются, кого бить – таджиков, дагестанцев, киргизов или бурятов. Пожалуй, единственная сфера, где приоритет отдается именно представителям национальных меньшинств – это призыв на украинский фронт.

Москва пребывает в полной уверенности: во-первых, в новых независимых государствах никто не посмеет возмущаться поведением российских властей в отношении своих граждан. А во-вторых, любое недовольство в субъектах федерации может быть «погашено» при помощи репрессивных мер. Но в реальности в новых независимых государствах уже заступаются за своих. А политический динамит в субъектах федерации тоже продолжает копиться.

При всех заявлениях Кадырова в стиле «я пехотинец Путина» в Чечне не забыли ни депортацию, ни первую чеченскую войну, ни вторую. Сталинские депортации помнят и другие народы Северного Кавказа. Наконец, есть и память о кавказских войнах. В мире набирает обороты кампания по признанию геноцида черкесов в XIX веке. И игнорировать её уж точно не получится. Мононациональные игры в многонациональных государствах никогда не заканчиваются хорошо, и здесь лучше помнить, к примеру, трагическую историю бывшей Югославии, где попытка Милошевича заменить коммунизм сербским национализма привела к распаду страны и кровавой Балканской войне. Где Белград не удержал под контролем не только бывшие республики, но и Косово. Да, этот сценарий, опасный для всех, и прежде всего для ближайших соседей России. Но если этот сценарий считают нежелательным, это ещё не гарантия, что он не сработает. Особенно при том заряде исторической памяти, который есть в РФ.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: мигранты под ударом русский шовинизм сработает против России

Из этой рубрики

Зеленский об угрозах Путина: «Армению нужно поддерживать, Азербайджан нужно поддерживать»
Политика

Зеленский об угрозах Путина: «Армению нужно поддерживать, Азербайджан нужно поддерживать»

Редакция
2026/05/31, 00:44
Симонян рассказал, как во время войны в Карабахе ездил в Москву "целовать ноги"
Политика

Симонян рассказал, как во время войны в Карабахе ездил в Москву «целовать ноги»

Редакция
2026/05/30, 21:47
Симонян: надо выходить из этой "планеты армян"
Политика

Симонян: надо выходить из этой «планеты армян»

Редакция
2026/05/30, 21:37
Зеленский сообщил о подготовке важных переговоров с США и европейскими партнерами
Политика

Зеленский сообщил о подготовке важных переговоров с США и европейскими партнерами

Редакция
2026/05/30, 21:24
Премьер Ливана заявил, что Израиль проводит политику уничтожения страны
Политика

Премьер Ливана заявил, что Израиль проводит политику уничтожения страны

Редакция
2026/05/30, 21:02

Лента новостей

Мир

Президент Румынии показал обломки российского дрона

0:02
Мир

Пезешкиан якобы ушел в отставку: СМИ утверждают, Тегеран опровергает

23:46
Спорт

УЕФА назвал Кварацхелию лучшим игроком, Гюлера — открытием сезона

23:35
Мир

СМИ: свыше 200 человек погибли при атаках США на суда у Южной Америки

23:18
Мир

Иран призвал не спешить с выводами о диалоге с США

23:00
Мир

CNN: Иран восстановил доступ к большинству подземных ракетных объектов

22:42
Мир

Киев хочет сам производить Patriot: Зеленский обратился к США

22:28
Экономика

Алжир утвердил меморандум о расширении сотрудничества с Баку

22:10
Мир

Зеленский видит шанс на мир на фоне ухудшения позиций России на фронте

21:53
Мир

Опрос: партия Пашиняна близка к триумфу в Армении

21:37
Мир

Пезешкиан назвал причины экономических проблем Ирана

21:19
Мир

Американский генерал вызвал скандал между Сеулом, Пекином и Вашингтоном

21:01
Мир

CNN показал, как Украина ведет дроновую войну вглубь России

20:43
Общество

Первая группа паломников вернулась в Баку после хаджа

20:28
Мир

Россия, Китай и Пакистан могут стать гарантами сделки Ирана и США

20:10
Мир

Зеленский сообщил о поражении военного объекта России на Каспии

19:52
Спорт

«Карабах» вывел Азербайджан выше России и Шотландии в рейтинге УЕФА

19:34
Мир

Посол США в Турции стал спецпосланником по Сирии и Ираку

19:16
Экономика

Китай строит новый торговый маршрут через Азербайджан в обход России

18:58
Мир

ООН на грани банкротства из-за США и Китая

18:40
Мир

Адам Кадыров получил медаль «За вклад в проведение СВО»

18:21
Мир

Франция срочно созывает СБ ООН из-за операции Израиля в Ливане

18:14
Спорт

Теннисисты Азербайджана лидируют в Евразийской лиге

17:56
Мир

«Где-то курнул, где-то кольнул»: Лукашенко о заявлениях Зеленского

17:37
Мир

ВСУ подтвердили удар по НПЗ «Саратовский» и масштабный пожар

17:19
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты