09 февраля, 15:54
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан показал новые ударные дроны на World Defense Show 2026/02/09, 15:32
Иран намекнул на возможность открытия сухопутной границы с Азербайджаном 2026/02/09, 15:18
Украина пошла в контрнаступление 2026/02/09, 14:51
По делу Эпштейна всплыла шокирующая деталь 2026/02/09, 14:13
Российская разведка заявила о планах Запада устроить переворот в Беларуси 2026/02/09, 13:58
Исторический десант американских гигантов в Баку: Apple, Meta, ExxonMobil, Boeing и другие у президента Алиева 2026/02/09, 12:09
ОЗА обратилась к Вэнсу и рассчитывает на поддержку США 2026/02/08, 23:11
Трамп меняет правила игры на мировом рынке оружия 2026/02/08, 22:01
Кобахидзе озвучил сроки прокладки дороги от Азербайджана к Турции через Грузию 2026/02/08, 20:42
Зеленский заявил о начале экспорта украинских дронов в страны Запада 2026/02/08, 20:11
Next
Prev
Главная Политика

От мигрантофобии к ксенофобии: опасный сдвиг российской политики

Нурани, обозреватель
24 декабря 2025, 13:42

1530

От мигрантофобии к ксенофобии: опасный сдвиг российской политики
FacebookTwitterFacebookSend

В России разгорается очередной скандал. Двенадцатилетняя София Клименко переехала из Казахстана в российскую Тюмень. Но здесь девочку с пятёркой по русскому языку не приняли в школу. Объявили, что она не прошла тест по этому самому русскому. И это не единственный пример, когда такой тест не проходят дети, для которых русский язык – родной, и другого языка они чаще всего не знают (распространённая ситуация в «русскоязычных» семьях во многих независимых государствах). Впрочем, не секрет, что этот тест ввели в российских школах специально для детей «мигрантов».

Пожалуй, такого рода инциденты – яркое доказательства, что нашумевшие тесты на знание русского языка к самому по себе знанию русского языка имеют весьма опосредованное отношение и решали совсем другую задачу – не допустить в российские школы «нерусских» детей. Просто не принимать в школы «нерусь» сложновато, а вот придраться к незнанию русского языка – самое оно. А то, что под удар попадают дети из русских семей, переселившихся в РФ из новых независимых государств – ну так лес рубят, щепки летят.

А ещё – верный симптом набирающей в РФ силу ксенофобии. Как бы в первую очередь под ударом находятся так называемые «мигранты», выходцы из новых независимых государств. И школьными тестами, кстати говоря, дело не ограничивается. Накануне российского вторжения в Грузию в 2008-м году в РФ уже составляли списки грузинских детей в школах, а потом организовали массовую депортацию грузин. Причём настолько жёсткую, что по крайней мере два человека в результате погибли. После теракта в «Крокус сити» проходили массовые облавы на таджикских «гастарбайтеров», большинство из которых к терроризму не имели ни малейшего отношения.

Наконец, было и несколько «волн» этнически мотивированных репрессий против азербайджанцев, включая тех, кто уже имеет российское гражданство. И уж тем более – информационных провокаций. Некоторые кремлёвские «эксперты» готовы априори объявить диаспоры «этническими преступными группировками». Недавние трагические события в Екатеринбурге — пример яркий, но далеко не единственный. В Азербайджане помнят и облавы на рынках, и массовую депортацию азербайджанских строителей из Дагестана, где, кстати, Азербайджан был одним из немногих инвесторов.

Но весь вопрос в том, что ксенофобия не ограничивается «мигрантами». Политика великодержавного шовинизма, будем реалистами, бьёт и по представителям национальных меньшинств, для которых Россия – родина. Уже несколько лет продолжается процесс вымывания из образовательной системы национальных языков субъектов федерации. Их преподавание опускают до уровня «предмета по выбору», «факультатива» и т.д. Обычным делом остаются облавы на дагестанцев. Ультранационалистические группировки типа «Русской общины» не очень разбираются, кого бить – таджиков, дагестанцев, киргизов или бурятов. Пожалуй, единственная сфера, где приоритет отдается именно представителям национальных меньшинств – это призыв на украинский фронт.

Москва пребывает в полной уверенности: во-первых, в новых независимых государствах никто не посмеет возмущаться поведением российских властей в отношении своих граждан. А во-вторых, любое недовольство в субъектах федерации может быть «погашено» при помощи репрессивных мер. Но в реальности в новых независимых государствах уже заступаются за своих. А политический динамит в субъектах федерации тоже продолжает копиться.

При всех заявлениях Кадырова в стиле «я пехотинец Путина» в Чечне не забыли ни депортацию, ни первую чеченскую войну, ни вторую. Сталинские депортации помнят и другие народы Северного Кавказа. Наконец, есть и память о кавказских войнах. В мире набирает обороты кампания по признанию геноцида черкесов в XIX веке. И игнорировать её уж точно не получится. Мононациональные игры в многонациональных государствах никогда не заканчиваются хорошо, и здесь лучше помнить, к примеру, трагическую историю бывшей Югославии, где попытка Милошевича заменить коммунизм сербским национализма привела к распаду страны и кровавой Балканской войне. Где Белград не удержал под контролем не только бывшие республики, но и Косово. Да, этот сценарий, опасный для всех, и прежде всего для ближайших соседей России. Но если этот сценарий считают нежелательным, это ещё не гарантия, что он не сработает. Особенно при том заряде исторической памяти, который есть в РФ.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: мигранты под ударом русский шовинизм сработает против России

Из этой рубрики

Доверие к НАТО под угрозой после переговоров Рютте по Гренландии
Политика

Доверие к НАТО под угрозой после переговоров Рютте по Гренландии

Редакция
2026/02/09, 00:45
Пресс-секретарь Вэнса уточнил дату его визита в Азербайджан
Важно

Пресс-секретарь Вэнса уточнил дату его визита в Азербайджан

Редакция
2026/02/08, 23:30
ОЗА обратилась к Вэнсу и рассчитывает на поддержку США
Важно

ОЗА обратилась к Вэнсу и рассчитывает на поддержку США

Редакция
2026/02/08, 23:11
СМИ: ЕС и НАТО отстранились от переговоров по Украине
Политика

СМИ: ЕС и НАТО отстранились от переговоров по Украине

Редакция
2026/02/08, 19:50
Судебный фарс в Армении вызвал резкую реакцию ОЗА
Политика

Судебный фарс в Армении вызвал резкую реакцию ОЗА

Редакция
2026/02/08, 19:06

Лента новостей

Армия

Ситуация в Покровске усугубляется: Россия наращивает давление

15:44
Статьи

По Трампу из рогаток: почему Франция открыла свое консульство в Гренландии 

15:35
Армия

Азербайджан показал новые ударные дроны на World Defense Show

15:32
Экономика

TRIPP станет коридором для поставок урана, золота и редкоземельных металлов на Запад

15:29
Мир

В КНДР казнят за просмотр «Игры в кальмара»

15:29
Общество

Иран намекнул на возможность открытия сухопутной границы с Азербайджаном

15:18
Мир

Топливный кризис парализовал авиасообщение на Кубе

15:13
Мир

Кремль не получила ответа США по передаче $1 млрд Совету мира

14:59
Армия

Украина пошла в контрнаступление

14:51
Мир

Фигурант покушения на генерала ГРУ оказался связан со структурами ФСБ

14:46
Экономика

Узбекистан и Пакистан договорились увеличить товарооборот до $2 млрд

14:44
Мир

В Иране задержали лидеров реформистов, поддержавших Пезешкиана

14:40
Экономика

Европа хочет избавиться от Visa и Mastercard

14:29
Общество

Двух россиян обвинили в жестоком убийстве беременной казахстанки

14:29
Важно

По делу Эпштейна всплыла шокирующая деталь

14:13
Мир

В Иране арестованы сторонники Пезешкиана

14:10
Мир

Российская разведка заявила о планах Запада устроить переворот в Беларуси

13:58
Мир

Россия устроила воздушный террор против Украины

13:47
Мир

В Белгороде объявлена срочная эвакуация

13:44
Важно

Алиев принял главу Конференции президентов ведущих еврейских организаций в США

13:35
Экономика

Bloomberg: Индия может сократить импорт российской нефти почти вдвое под давлением США

13:22
Наша жизнь

Зима возвращается: Баку накроют дожди и снег

13:15
Мир

Лавров призвал США действовать по-мужски»

13:03
Армия

Закир Гасанов на выставке World Defense Show

12:54
Мир

Российские губернаторы резко увеличили расходы на личную охрану

12:44
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты