Агентство по регулированию энергетических вопросов назвало Minval ответственных за обеспечение безопасности и исправной работы пункта электрозаправки электромобилей. Уже который раз, после небольших осадков в Баку, затапливает территорию возле Бакинского олимпийского стадиона, на которой расположена самая крупная в городе станция электрозаправки автомобилей  Azerişıq. В общей сложности там установлено 17 аппаратов для подзарядки электромобилей. Воспользоваться ими удавалось только во время затяжной засухи. А вот как только прольется небольшой дождь, заправка как минимум неделю утопает в воде. Повторяющаяся ситуация привела к тому, что из 17 аппаратов в рабочем состоянии только два. Об этом говорят сами водители. Таким образом, банальная халатность ответственных лиц привела к порче государственного имущества.
Но это только одна сторона медали. Однако никто из структур не захотел брать на себя ответственность за попустительство. Летом этого года Объединенная служба водоснабжения крупных городов заявила, что по указанному адресу существует дренажная система Бакинского олимпийского стадиона для отвода дождевой воды. Но по прошествии месяцев видно, что проблема все еще не решена, даже несмотря на наличие так называемой канализации. В администрации же стадиона разводят руками, мол участок не принадлежит им.
А между тем электрозаправка — это не обычная АЗС. Водителям приходится иметь дело с электричеством. Для того, чтобы подключить автомобиль, надо сойти с автомобиля и вступить в воду, что прекрасно проводит ток. Подобное обстоятельство может спровоцировать ЧС, для ликвидации чего придется вызывать спасателей.
Но вот последние, ссылаясь на правила использования электроэнергии, в частности статью 6.1., отметили, что Агентство по регулированию энергетических вопросов осуществляет государственный контроль за соблюдением законодательства и технических норм в сфере электроэнергетики — от производства и хранения до передачи, продажи и потребления. Контроль распространяется на все организации и лица, независимо от формы собственности, и охватывает проектирование, строительство, ремонт и безопасную эксплуатацию электроустановок.
В свою очередь, Агентство поспешило внести ясность, ответив на запрос Minval. По данным ведомства, вопросы относительно электрозарядных станций регулируются Постановлением Совета Государственного комитета по градостроительству и архитектуре от 14 марта 2025 года, AzDTN 2.7-5 «Топливные и электрозарядные станции», а также «Нормами проектирования». Согласно пункту 10.1 норм, электрозарядные станции в пределах жилых районов должны проектироваться в соответствии с требованиями нормативных документов по градостроительству и строительству.
Согласно пункту 10.4 норм, электрозарядная станция должна быть установлена в соответствии с требованиями «Правил монтажа электроустановок», а также соответствовать техническим условиям, утвержденным в установленном порядке и выданным энергоснабжающим предприятием. По пунктам 10.5 и 10.6 норм, при проектировании, исполнении, способе монтажа, классе изоляции и степени защиты электрозарядной станции необходимо учитывать номинальное напряжение в сети и условия окружающей среды.
Электрозарядная станция должна работать при температурах, соответствующих климатическим условиям страны. Электрозарядная станция должна быть оборудована системой защитного заземления. Для защиты от электрического тока должны применяться основные и дополнительные меры защиты от прямого контакта.
Согласно пункту 10.8 Для защиты от воздействия погоды предусмотрены навесы. В то же время, согласно пункту 10.10 Эксплуатация электрозарядной станции не допускается в следующих случаях:
— в случае повреждения электрозарядной станции и (или) ее элементов;
— в случае повреждения силового кабеля;
— в случае повреждения силового разъема;
— в случае запаха и дыма, характерных для горения изоляционного покрытия;
— в случае шума во время работы электрозарядной станции.
А в соответствии с пунктом 9.1 «Правил использования электроэнергии», утвержденных Постановлением № 18 Кабмина от 2 февраля 2005 года, потребитель обязан соблюдать техническое состояние имеющихся в его распоряжении электроприборов, правила техники безопасности и надлежащую эксплуатацию, эффективно использовать электроэнергию, выполнять договорные показатели и режимы потребления электроэнергии, своевременно оплачивать плату за потребленную электроэнергию, а также соблюдать эксплуатационную дисциплину в соответствии с действующими правилами.
Как отмечалось ранее, контакт электрооборудования с водой может привести к удару током, короткому замыканию и пожару. В случае несчастных случаев и повреждений ответственность несет владелец (потребитель) электрооборудования, подчеркнули в Агентстве.
«Информацию о неработоспособности электрозарядного оборудования можно получить из соответствующего программного обеспечения, разработанного для электромобилей.
По вопросам строительства дренажной системы на территории, переноса электрозарядных станций в другое место или реализации технических или инфраструктурных решений целесообразно связаться с владельцем соответствующего электрооборудования”, — отметили в Агентстве.
Надо сказать, что станция электрозапраки автомобилей Azerişıq, расположенная около станции метро «Кёроглу», одна из самых крупных на участке. Поломка практически всех аппаратов на заправке создает проблему для всех обладателей электромобилей на данном участке.