Осужденные за коррупцию и попытку госпереворота не войдут в список амнистированных. Об этом Minval сообщил депутат от Комитета по правам человека Азер Аллахверанов. Напомним, что на днях президент Азербайджана Ильхам Алиев выдвинул инициативу об объявлении амнистии по случаю «Года Конституции и Суверенитета». Согласно проекту Акта об амнистии, предусматривается освобождение от наказания или уголовной ответственности лиц, принимавших участие в боевых операциях за защиту суверенитета и территориальной целостности Азербайджана, в том числе в Отечественной войне и антитеррористической операции, проведенной 19-20 сентября 2023 года, а также близких родственников лиц, погибших или пропавших без вести в ходе этих операций, лиц, получивших инвалидность в результате военной провокации Армении против гражданского населения, а также женщин, лиц, достигших 60 лет и являвшихся несовершеннолетними на момент совершения преступления.
Наряду с этим, согласно проекту, ряд лиц, приговоренных к наказанию в виде лишения свободы за преступления, не представляющие большой общественной опасности, или менее тяжкие преступления, а также преступления, совершенные по неосторожности, будет освобожден от наказания или неотбытая часть их наказания будет сокращена.
По словам Аллахверанова, по своему масштабу нынешний проект Акта об амнистии является достаточно широким. Известно, что с 1995 года в Азербайджане в обшей сложности было принято 12 актов об амнистии, которые распространились на более чем 130 тыс. человек. До сих пор самый крупный акт об амнистии был принят в 2021 году по случаю 8 Ноября — Дня победы и распространился на более чем 17 тыс. человек. Для сравнения надо сказать, что нынешняя амнистия охватит более 20 тыс. человек. Имеется большой спектр категорий, которые подпадают под этот документ.
Парламентарий отметил, что если пройтись по тем категориям, которые сейчас определены проектом постановления Акта об амнистии, то здесь имеется достаточно большой спектр статей Уголовного Кодекса АР, подпадающих под амнистию.
«Что касается тех, на кого не распространяется документ, то следует отметить, что тех, кто подпадает под амнистию, достаточно много:  очень много статей Уголовного кодекса  охватит действие нынешнего проекта после принятия в Милли Меджлисе. Например, взять хотя бы статью 7 проекта постановления, в которой четко говорится о том, на кого не распространяется документ. Указаны обвинения, то есть лица, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления. С другой стороны, есть преступления, совершенные лицами, освобождение которых сегодня может стать угрозой для общественного правопорядка, они тоже не войдут в список амнистированных. Таких статей, регламентирующих подобные преступления достаточно много — преступления, связанные с коррупцией, попыткой госпереворота и т.д. Эти статьи тоже являются тяжкими и особо тяжкими преступлениями и, естественно, не входят в зону действия охвата нынешнего проекта акта об амнистии», — отметил парламентарий.
Аллахверанов подчеркнул, уже тот факт, что амнистия коснется 20 тыс. человек, говорит о том, что соответствующие структуры обладают точной информацией, по каким статьям люди, совершившие преступления, будут амнистированы. Данная инициатива демонстрирует приверженность президента Ильхама Алиева к принципам всеобщей гуманности. Принимая во внимание, что 2025 год является годом Конституции и суверенитета, в этот год мы празднуем 30-летие принятия Конституции Азербайджана. Тогда под руководством общенационального лидера Гейдара Алиева была сформирована основа государственности. Государственная политика, построенная на этом прочном фундаменте, сегодня успешно и решительно поддерживается президентом Ильхамом Алиевым, а предложенная им инициатива является данью традиции.
«Мы знаем, что гуманизм, милосердие являются несущими столпами идеологических основ государственной политики, проводимой президентом Ильхамом Алиевым. Безусловно, в основе политической деятельности главы государства лежит человеческий фактор, принцип благосостояния граждан, социальной справедливости и милосердия. В результате этого гуманизм принят в качестве основного принципа при формировании уголовной политики нашей страны», — заключил депутат.