Умение прощать является одним из благодетелей человека, хотя бы потому, что данная способность позволяет сохранить веру в добро. Более того, акт прощения – это как раз тот самый случай, когда добро побеждает над злом. А если мы сталкиваемся с «прощением» уже на государственном уровне в сфере общественно-политических отношений, то можем смело говорить о наличии реальных признаков гражданского общества. Акт прощения, инициируемый государством, также можно называть очередным проявлением общественно-политического диалога. Именно атмосфера диалога делает акт прощения функционально возможным. Кроме того, «диалог» и «прощение» по своему смысловому содержанию считаются гуманитарными величинами, которые во имя развития сторон подразумевают необходимость достижения в отношениях определенного консенсуса. В философском плане продолжительного диалога не может быть без существования вероятности прощения, равно как и прощение подразумевает наличие диалога.
Именно в данном контексте следует говорить об инициативе президента Азербайджана по объявлению амнистии по случаю «Года Конституции и Суверенитета». Данная инициатива – это не просто гуманитарный акт доброй воли, это, скорее, про то, что глава государства демонстрирует принципиальную позицию в вопросе дальнейшего развития атмосферы общественно-политического диалога. Тем самым президент частично нейтрализует грязные «демократические» манипуляции различных международных спекулянтов. Поэтому в контексте политического диалога акт амнистии в Азербайджане – это в первую очередь демократический выбор главы государства.
Напомним, что данная инициатива президента приурочена, в частности, к полному восстановлению суверенитета и утверждению высшей юридической силы Конституции Азербайджана на всей территории страны. Таким образом, глава государства не просто обособляет стратегическую значимость достижения общественного консенсуса, но и возвышает этот фактор до обязательного критерия абсолютного суверенитета. Тем самым общественный консенсус выступает перед нами уже в качестве естественной брони против внешних провокаций и вмешательств во внутриполитические вопросы страны.
Для справки отметим, ожидается, что представленный президентом Азербайджана в парламент страны акт об амнистии станет крупнейшей амнистией по числу лиц, в отношении которых она будет применена, в том числе по числу осужденных, которые будут освобождены от наказания в виде лишения свободы. Предполагается, что акт об амнистии коснется в общей сложности более 20 тысяч человек. Это означает, что предстоящая амнистия коснется более 20 тысяч семей. Вне всяких сомнений, данная акция войдет в историю страны, и она всегда будет нам напоминать о нашей Победе.
Поэтому, конечно же, амнистию справедливо называют гуманитарным актом президента. Как минимум потому, что в основе амнистии стоит акт прощения. Тем не менее «прощение» — это, скорее, индивидуальный и конкретно адресованный моральный выбор каждого. Когда же речь идет об амнистии как о государственной инициативе, тогда «прощение» становится явлением общественно-политического характера. Вот почему значимость атмосферы диалога для общества и государства обособляется до статуса стратегического характера. Таким образом, политический диалог в данном контексте выступает в качестве надежного проводника, который самым коротким путем ведет нас к общественному согласию.
Конечно, в эпоху информационных технологий и высоких скоростей сферу политических отношений необходимо обязательно воспринимать как самый обыкновенный рабочий процесс, в котором периодически могут возникать различные проблемы, разногласия, споры и недомолвки, требующие постоянных объяснений и т.д. Собственно говоря, как раз этому и служит сфера политических отношений, в которой благодаря именно диалогу вырабатываются максимально эффективные методы разрешения существующих вопросов. Таким образом, атмосфера диалога в политике предотвращает сложные конфликты и направляет существующий потенциал во благо самого же общества. Вот почему такой стратегически значимый фактор, как общественный консенсус, следует воспринимать исключительно как продолжение политического диалога. Поэтому любые инициативы, которые хотя бы косвенно имеют отношение к общественному консенсусу, служат в первую очередь будущим поколениям.
Да, политический диалог и общественный консенсус априори подразумевают наличие у всех сторон-участников данного диалога чувства социальной ответственности. Отсутствие этой ответственности любую гуманитарную инициативу государства может превратить в бессмысленную и бесполезную акцию. Именно на это и рассчитаны предвзятые манипуляции некоторых псевдопатриотов, которые пытаются своей грязной демагогией скрыть истинную значимость данной инициативы президента. Нельзя забывать, что эмоциональные манипуляции искривляют общественное сознание и политическую адекватность. Поэтому, равно как диалог является функциональным ключом к существованию понимания между сторонами, акт прощения, в данном случае амнистия, является государственным жестом, способствующим созданию общественного консенсуса.