В селе Юхары Ойсузлу Товузского района полиция предотвратила попытку выдать замуж 14-летнюю девочку.
Как сообщили в МВД, информация о подготовке свадебной церемонии поступила в Товузское районное управление полиции, после чего мероприятие было немедленно остановлено. Родителей несовершеннолетней доставили в отделение, с ними провели профилактические беседы и составили административный протокол.
По данным «Кавказинфо», девочку ранее забрали из школы после 6-го класса из-за финансовых трудностей в семье. Её планировали выдать за мужчину 1992 года рождения, старше её на 19 лет. Сообщается, что инициатором церемонии выступил отчим подростка.
Мать девочки заявила, что речь шла не о свадьбе, а о церемонии «хяри». Тем не менее суд признал действия незаконными: один из родителей был арестован в административном порядке сроком на один месяц.











