В столице Королевства Саудовская Аравия — городе Эр-Рияде — начал работу XI Глобальный форум Альянса цивилизаций Организации Объединенных Наций (UNAOC).
Форум проходит под темой «UNAOC: два десятилетия диалога во имя человечества — наступление новой эры взаимного уважения и взаимопонимания в многополярном мире», сообщает «Азертадж». В мероприятии принимают участие главы государств и правительств, руководители международных и региональных организаций, религиозные лидеры, а также представители частного сектора, молодежи, культуры, спорта, академических кругов и средств массовой информации.
В работе форума участвует делегация Азербайджана во главе с министром культуры Адилем Керимли, а также председатель Управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде.
В ходе двухдневных сессий планируется обсуждение вопросов ответственного лидерства в многополярном мире, развития многостороннего и инклюзивного диалога, межрелигиозного сотрудничества, противодействия дезинформации и дипфейкам, управляемым искусственным интеллектом, а также защиты человеческого достоинства и переосмысления миграционных процессов.
Кроме того, в рамках форума пройдут встреча высокого уровня Группы друзей UNAOC и Молодежный форум Альянса цивилизаций ООН.
Tags testttt: Альянс цивилизаций глобальное сотрудничество делегация Азербайджан международный форум межрелигиозный диалог ООН диалог форум UNAOC