23 января, 20:10
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Путин предлагает заморозить войну, сохранив оккупацию Донбасса 2026/01/23, 17:09
Посольство: Трамп и Алиев подтвердили приверженность Вашингтонским соглашениям 2026/01/23, 14:16
Кремль назвал самое важное условие для мира в Украине 2026/01/23, 14:11
Кобахидзе о торговых поставках между Баку и Ереваном в обход Грузии 2026/01/23, 14:00
Неожиданное признание премьера Канады 2026/01/23, 13:37
Азербайджан передал Армении 11 человек, добровольно решивших покинуть Карабах 2026/01/23, 12:59
В Азербайджане предлагают продлить мораторий на проверки предпринимателей 2026/01/23, 12:22
Стало известно, когда миссия ЕС свернет работу в Армении 2026/01/23, 12:13
НАТО готов углублять сотрудничество с Азербайджаном 2026/01/23, 11:31
Фигурантов громкого дела доставили из Грузии в Азербайджан 2026/01/23, 11:09
Next
Prev
Главная Статьи

Евросоюз ставит подножку Трампу и выбирает войну — от Украины до Южного Кавказа

Нурани, обозреватель
12 декабря 2025, 15:15

3644

Евросоюз ставит подножку Трампу и выбирает войну — от Украины до Южного Кавказа
FacebookTwitterFacebookSend

Вашингтон и Киев продолжают дорабатывать мирный план. В прессу периодически просачиваются утечки. Россия требует, чтобы Украина ушла из той части Донбасса, которую РФ на сегодня не контролирует. В Киеве принимать эти условия не спешат. Во-первых, уходить с собственной территории, даже если её Россия и объявила своей, — это априори не то решение, которое легко примут, и не факт, что примут вообще. Во-вторых, именно там у украинской армии создан наиболее прочный оборонительный рубеж, и просто так его взять и оставить — тоже не лучший вариант. В открытом информационном пространстве уже цитируют заявление Подоляка о том, что Киев готов на создание в части Донбасса демилитаризованной зоны, но только в том случае, если войска отведёт и Россия. А как поведут себя в Москве — ясности нет. Словом, переговоры идут, но процесс этот явно непростой. А на фронте тем временем продолжается обмен ударами. И самое трагичное — продолжаются и бомбардировки украинских городов.

И вот на этом фоне как минимум заслуживает внимания позиция Европы. Брюссель выступил категорически против мирного плана Трампа. Если коротко, то Евросоюз счёл его слишком выгодным для России и слишком тяжёлым для Украины. Предложил свой план, который Москва даже не стала рассматривать. На неофициальном уровне посыпались обвинения в адрес США. По сути дела, Европа торпедирует мирную инициативу Дональда Трампа. И на первый взгляд такую готовность помогать Украине можно было бы только приветствовать, если бы не одно обстоятельство: заменять США в реальной помощи Киеву Евросоюз, при всём своём потенциале, не спешит. Да, поставки оружия идут, но явно не в «американских» масштабах. Не торопятся в Европе и отзывать запрет бить дальнобойным оружием по целям в глубине территории России.

Наконец, не спешит Европа заменять США и в вопросе финансирования этой помощи. И если ещё можно было бы поверить, что у европейцев после 30 лет сокращения военных бюджетов, ВПК и так далее просто нет военно-промышленного потенциала для помощи Украине, то финансовые ресурсы, надо полагать, есть. Но их направлять на помощь Киеву в Брюсселе не спешат. Буксует и вопрос с конфискацией российских активов. То есть на выходе получается та самая «война до последнего украинца», где Европа помогает Киеву больше на словах. Зато при этом ставит впечатляющие подножки мирному плану Дональда Трампа.

Здесь, конечно, можно найти с десяток удобоваримых объяснений: дескать, Европа думает о своей безопасности, она рассматривает Украину в качестве «щита», атаковать США Россия не будет, а вот Европу вполне может, и т. д., и т. п. Но вот другой регион мира — наш родной Южный Кавказ, где миротворческие инициативы до Дональда Трампа оказались куда успешнее, чем в случае с Украиной. После конфиденциальных переговоров в августе нынешнего года состоялась встреча президента США Дональда Трампа, президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Белом доме. В ходе переговоров было парафировано мирное соглашение и дан старт проекту TRIPP — той самой сухопутной связи между основной территорией Азербайджана и Нахчываном.

На словах Евросоюз прорыв в мирном процессе вроде бы приветствовал. А на деле… А на деле появляется та самая «стратегическая повестка сотрудничества» с Арменией, которая этот процесс, назовём вещи своими именами, подрывает. В этот документ впихнули и провокационную тему «возвращения армян в Карабах», и ещё более провокационный вопрос «армянских пленных», как в Ереване называют сегодня лиц, обвинённых в поддержке терроризма, военных преступлениях и преступлениях против человечности, которые отвечают перед азербайджанским судом. Каким образом это всё касается сотрудничества Евросоюза и Армении? И как это вообще называется? Поддержка мирного процесса?

При этом в объёмистом 64-страничном документе нет ни слова о TRIPP — притом что на фоне нынешнего логистического кризиса из-за всё той же украинской войны этот проект Евросоюзу очень даже выгоден и нужен. Понятно, что многие формулировки были включены в «стратегическую повестку сотрудничества» или исключены из неё по настоянию Еревана. Ну а позиция самой Европы — она где? Вот именно.

А теперь — немного закулисья. Ставить всяческие подножки США — это для европейских политиков очень давний modus operandi. Пожалуй, самый яркий пример здесь — это вторая иракская война, когда европейские лидеры — президент Франции Жак Ширак и канцлер Германии Герхард Шрёдер — не только не поддержали своих американских союзников, но и отправились на переговоры к Владимиру Путину в Москву, чтобы продемонстрировать Вашингтону своё, так сказать, «фэ». Ну ладно херр Шрёдер со своими «особыми отношениями» с Москвой, подкреплёнными газпромовскими деньгами, — но как объяснить поведение мсье Ширака?

Ещё раньше, в разгар «холодной войны», европейские, точнее, немецкие политики тоже отличились. Президент США Рональд Рейган в ответ на советское вторжение в Афганистан вводит против СССР санкции и называет Советский Союз «империей зла», а ФРГ… заключает с СССР договор на поставки энергоносителей. И становится вторым по внешнеторговому обороту экономическим партнёром Советского Союза. То есть, в переводе, неважно, занимает ли Европа более мягкую или более жёсткую по отношению к США позицию, — главное пойти наперекор Вашингтону и устроить этакий подростковый бунт. Что, впрочем, не мешает тем же европейцам закатывать впечатляющие и зрелищные истерики, когда в Вашингтоне отказываются решать их проблемы — например, как сейчас, когда США дают понять, что гарантий безопасности для европейских стран не будет, пока там не поднимут до 2 % собственные военные бюджеты, как того требует Североатлантический договор.

А тогда уже становится понятно, что европейским политикам в широком смысле слова очень не хватает на мировой арене серьёзности и ответственности. Искренне считая себя и свои страны «политическими тяжеловесами» с долгой историей, они часто ведут себя как обиженные подростки. И авторитета Евросоюзу это уж точно не добавляет.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: война в Украине геополитика Евросоюз Маршрут TRIPP Южный Кавказ новости

Из этой рубрики

Трамп решил, как ему «обустроить» Гренландию, но поставил «под штык» весь мир
Статьи

Трамп решил, как ему «обустроить» Гренландию, но поставил «под штык» весь мир

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/01/23, 14:45
Конец отмазкам! Момент истины близок
Статьи

Конец отмазкам! Момент истины близок

Нурани, обозреватель
2026/01/23, 10:58
Азербайджан в «Совете мира»: что стоит за кулисами исторической встречи Алиева и Трампа в Давосе
В фокусе

Азербайджан в «Совете мира»: что стоит за кулисами исторической встречи Алиева и Трампа в Давосе

Нурани, обозреватель
2026/01/22, 20:55
Агрессор просит гуманитарку, или Логика вопреки здравому смыслу
Статьи

Агрессор просит гуманитарку, или Логика вопреки здравому смыслу

Максуд Салимов
2026/01/22, 17:04
Европейские двойные стандарты на футбольном поле: «Карабах» победил не только немцев, но и арбитра
Статьи

Европейские двойные стандарты на футбольном поле: «Карабах» победил не только немцев, но и арбитра

Фахри Акифоглу
2026/01/22, 11:38

Лента новостей

Спорт

Ровшан Наджаф встретился с Джанни Инфантино

20:10
Важно

В Абу-Даби начались переговоры делегаций России, США и Украины

19:58
Экономика

Джалалзаде: Иран поддерживает торгово-экономические связи между Азербайджаном и Арменией

19:45
Мир

Путин не исключил похолодания вместо глобального потепления

19:32
Наша жизнь

Министерство поможет бездомной женщине с ребенком: ее — в психушку, сына — в детдом

19:20
Политика

Вахид Джалалзаде: отношения между Азербайджаном и Ираном развиваются в позитивном ключе

19:06
Общество

Лейла Алиева поздравила Арзу Алиеву

18:51
Мир

Арагчи назвал число погибших во время протестов в Иране

18:30
Общество

В Азербайджане за год заблокированы более 270 сайтов с порно

18:16
Важно

Бакинский метрополитен снижает зависимость от российских поездов

18:02
Экономика

Названа сумма замороженных в США российских активов

17:47
Наша жизнь

Эксперта по образованию Камрана Асадова арестовали

17:33
Мир

Белый дом оказался в центре скандала из-за фейкового фото

17:31
Общество

Фонд Шейха Заида поделился публикацией об Ильхаме Алиеве

17:31
Мир

Запуск российского аналога Starlink сорвался

17:22
Общество

В Баку водитель проехал на красный свет и устроил ДТП

17:11
Важно

Путин предлагает заморозить войну, сохранив оккупацию Донбасса

17:09
Мир

Симонян обсудил с Матвиенко предстоящий визит в Россию

16:57
Наша жизнь

Азербайджан присоединился к инициативе Всемирного экономического форума

16:48
Мир

Трамп сообщил, что глобального потепления не существует

16:45
Мир

Кремль берёт под уголовный надзор россиян с ВНЖ и вторым паспортом

16:32
Мир

TikTok заключил сделку на $14 млрд, чтобы избежать запрета в США

16:16
Мир

Маск решил вернуться в политику

15:59
Общество

Пожар в доме в Баку: есть погибшие

15:51
Общество

В Азербайджане за похищение девушек наказаны 32 человека

15:40
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты