Армянские активисты и общественные деятели отреагировали на материал Minval Politika, который был опубликован на нашем сайте минувшим днем. Статья содержит сведения о том, как бывший главарь своры карабахских сепаратистов Самвел Шахраманян сдал с потрохами азербайджанской стороне своих же сторонников взамен на свою весьма сомнительную свободу.
Сбежав как крыса во время антитеррористической операции 2023 года в Армению на вертолете, сегодня этот никчемный кузнец значится в числе таких же неудачников, которые пытаются выковать реваншистское движение из подручных средств.
Своим мнением в связи с выявленными фактами в беседе с Minval Politika поделился армянский блогер, автор информационной платформы «В центре объектива» Роман Багдасарян.
Комментируя планы Шахраманяна организовать революцию в Армении при помощи карабахских армян, которых он вывез с этой целью из азербайджанского региона, Багдасарян сказал:
«Все эти долгие годы люди, занимавшие руководящие должности в Армении, использовали карабахских армян для того, чтобы удерживать власть в республике в своих руках — это факт, который ни для кого не является секретом. Данный момент очень значим, поскольку все 35 лет, прикрываясь этими людьми, карабахские так называемые чиновники собирали через диаспору огромные деньги. Карабахские армяне были лишь инструментом и оружием в руках бандитов. Это чистая правда».
При этом он отметил, что, несмотря на потуги бандитского режима, основная часть армянских граждан верно оценила ситуацию и не пошла у них на поводу.
«Жители Армении очень правильно и адекватно на все это реагируют. Необходимо понимать, что те оппозиционные сайты, которые в своем большинстве являются дашнаками и ставленниками России, ничего общего не имеют с основной частью граждан республики.
Большая часть армян давно устала от этой бандитской шайки и их проделок», — отметил Багдасарян.
Говоря о роли Виталия Баласаняна, который также бежал из Карабаха, собеседник назвал его ничтожной личностью.
«Его роль ничтожна, рейтинг буквально нулевой», — добавил он.
«Напомню, что за несколько месяцев до того, как армяне покинули Карабах, Баласаняна поймали с большой партией тепловизоров, наркотических средств, сигарет. Любой уважающий себя армянин считает Баласаняна ничтожеством. То, что он обычный бандит, — это факт. Есть достаточно много информации о том, что, когда армяне уходили из Карабаха, он просто грабил банкоматы вместе со своим сыном. Так что на него много всего интересного имеется», — рассказал блогер.
По его словам, такая картина наблюдалась все 35 лет, пока существовал конфликт: «Сегодня мы живем в условиях новой реальности».
Отвечая на вопрос о провокационных действиях, в частности, развешивании в эти дни в Ереване сепаратистской символики, активист сказал: «Есть официальная символика Азербайджана, Грузии и Армении — государственные флаги трех государств нашего региона признаются».
«А если какой-то недалекий провокатор, человек, который пытается играть на чувствах людей, использует символ непризнанной никем республики, это очень печальный факт. Невозможно бегать за каждым, следить за тем, кто с каким флагом бегает. Но по факту эта символика считается несуществующей, она никем не признается. Эти „флаги“ — символ воровства, бандитизма, наркопоставок, коррупции, издевательства над нашими солдатами. Это символ горя и несчастья всего армянского народа», — заключил Багдасарян.
Журналист и активист Натали Алексанян также прокомментировала для нашего ресурса ставшие общественным достоянием детали.
«В свое время я лично занималась вопросами армян, покидающих Карабах, и хорошо помню, как все происходило на самом деле. Я общалась с карабахскими армянами, которые признавались в том, что покидают свои дома по требованию своих „властей“, а вовсе не потому, что азербайджанские солдаты их изгнали», — рассказала она.
Она отметила, что представители карабахского клана всегда выступали против правительства Никола Пашиняна и продолжают делать это сегодня.
«В Армении разочарованы поведением карабахских армян. Страна обеспечила их всем, а у них на уме только ненависть к Армении, стремление свергнуть правительство республики и отдать власть в руки карабахскому клану во главе с Кочаряном. Армения должна быть очищена от грязи», — сказала Алексанян.
Армянский активист также коснулась темы сепаратистских «флагов», которые на днях были развешаны на улицах Еревана.
«Считаю, что тряпка из-под ног Ильхама Алиева должна быть убрана не только с улиц в Армении, но и из парламента — это должно стать новым трендом. Нести тряпку с „тетрисом“ повсюду, провоцируя граждан на новые волнения и обострение, недопустимо. Эти люди хотят помешать мирному процессу. Это их единственная цель», — высказалась она.
Кроме того, она подчеркнула, что продолжит вести борьбу с этим негативным явлением.
«Но меня одной недостаточно. Считаю, что правительство Армении должно проявлять себя более решительно и жестко пресекать подобные явления», — заключила Алексанян.