Тарифный конфликт на тему транзита азербайджанских нефтепродуктов в Армению через территорию Грузии все еще не нашел своего решения. В Баку недоумевают относительно позиции Тбилиси, согласно которой Баку выставили баснословный счет, а Грузия по-прежнему хранит молчание, отделавшись одолжением – разрешением на разовую бесплатную перевозку. Проблема никуда не делась и чем закончится эдакая бескомпромиссность грузинской стороны, остается под вопросом.
Какие экономические последствия ощутят региональные игроки от сложившейся ситуации, для Minval Politika прокомментировал к.э.н., доцент кафедры экономики Азербайджанского государственного экономического университета (UNEC) Эмин Гарибли.
Эксперт считает, что выдающая себя в качестве регионального логистического монополиста Грузия пересмотрит свое отношение к этому вопросу.
«К примеру, одна ветка Международного коридора «Север-Юг» проходит через территорию Туркменистана. Находятся такие, кто много говорит о необходимости борьбы с альтернативными путями. Делать маршруты безальтернативными неправильно, потому что транзиты, проходящие через ту или иную территорию, даже опосредованно, оказывают устойчивое воздействие на экономику. Что касается позиции Грузии — мы диверсифицируем Срединную линию и у нас уже есть конкуренты. К примеру, мы видим, что Иран прилагает усилия, чтобы через их территорию проходил маршрут. И если Срединная линия увеличит свою долю, от этого выиграет и Грузия, а если через Зангезурский коридор, то и Армения. Поэтому осуществление необдуманных шагов в будущем негативно отразится и на экономике Грузии», — отметил экономист.
При этом он выразил надежду на то, что главы государств смогут обо всем договориться.
«Азербайджан перестал воспринимать транзит через Грузию как единственный маршрут и это разумный подход. Мы хотим улучшить конкурентное преимущество, инвестиционную привлекательность Срединной линии. И тот путь, который сегодня проходит через территорию Грузии, нужно тоже наращивать, увеличить количество таможенных переходов. Это позволит диверсифицировать пути, что снизит нагрузку, а также предоставит дополнительные пути в зависимости от времени и других моментов. Транзитёры смогут сами выбирать, каким путем им удобнее двигаться. Страны, через территорию которых проходит транзитная линия, должны пересматривать вопрос диверсификации», — пояснил аналитик.
Он указал, что осуществляемая со стороны Азербайджана диверсификация маршрутов никак не снижает значимость Грузии: «Как раз наоборот — если мы это реализуем, то грузоперевозки в будущем увеличатся в разы, сегодняшняя доля транзита через территорию Грузии тоже возрастет».
Кроме того, Гарибли предположил, что грузы могут переправляться не только по «Маршруту Трампа» через Армению, но и из Лачина и Газаха: «То же самое касается и Грузии. Все эти моменты способствуют укреплению сотрудничества между странами».
В этой связи он подчеркнул и дополнительные возможности развития туристического сектора, что даст еще больший импульс стимулированию экономики, кооперации в сфере производства.
«Если будет больше транспортных путей, то страны получат от этого только выгоду, поскольку создается цепочка добавленной стоимости. Каждое государство специализируется на определенном виде производства, которое обладает сравнительным преимуществом и эти коридоры помогут процессу, и выгоды будут расти», — объяснил эксперт, комментируя опасения Тбилиси потерять монополию.
По его словам, пока будет строиться «Маршрут Трампа», будет осуществляться маркетинг, все будут знать о том, что Срединный коридор развивается.
«Когда уже будет готов маршрут, товарообмен через Азербайджан увеличится, и то, что сегодня мы переправляем через территорию Грузию, не сократиться, а возрастет. Я уверен в этом», — продолжил Гарибли тему опасений Грузии.
Стороны, по мнению эксперта, не только выиграют от транспортных перевозок, но и получат возможность создавать промышленную кооперацию.
«И при прохождении маршрутов через территорию Туркменистана создаются свободные экономические зоны, а в этом процессе будут принимать участие наши компании в том числе. Мы получим больше выгоды от промышленного кооперирования, от специализации товаров, производства товаров и услугу, нежели от самого транспортного коридора. Нужно ориентироваться на это. Если мы хотим реализовывать лишь торговые проекты, то это не будет долгосрочной выгодой. Следует думать о фундаментальных отраслях, которые обеспечат устойчивое развитие», — сказал эксперт.
«Неадекватное отношение Тбилиси к данной ситуации может снизить инвестиционную привлекательность Грузии как транзитера. Если бизнес-круги увидят, что данный сектор не стабилен, это сильно ударит по репутации Тбилиси и может сыграть на руку другим странам», — заключил Гарибли.