12 сентября, 20:16
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Хикмет Гаджиев: Кяльбаджар превращается в один из самых красивых городов 2026/09/12, 19:58
Россия не прекратит войну против Украины даже ради переговоров 2026/09/12, 19:20
Кремль назвал условие для встречи Зеленского с Путиным 2026/09/12, 17:14
Трамп раскрыл, о чем хуситы попросили США 2026/09/12, 15:33
Трамп намекнул на скорое окончание войны с Ираном 2026/09/12, 15:17
Путин о цветущем саде и диких джунглях 2026/09/12, 14:59
«Это уже будет война»: Путин предупредил Европу 2026/09/12, 00:09
150 дипломатов из 58 стран в Карабахе 2026/09/11, 23:41
Хуситы ударили по нефтепроводу в Саудовской Аравии 2026/09/11, 23:14
ВСУ поразили корабль Каспийской флотилии России 2026/09/11, 22:43
Next
Prev
Главная Мнения

Экономист рассказал, что ждет Грузию из-за ее позиции по маршрутным тарифам

Алла Зейдуллаева
12 декабря 2025, 09:21

3837

Экономист рассказал, что ждет Грузию из-за ее позиции по маршрутным тарифам
FacebookTwitterFacebookSend

Тарифный конфликт на тему транзита азербайджанских нефтепродуктов в Армению через территорию Грузии все еще не нашел своего решения. В Баку недоумевают относительно позиции Тбилиси, согласно которой Баку выставили баснословный счет, а Грузия по-прежнему хранит молчание, отделавшись одолжением – разрешением на разовую бесплатную перевозку. Проблема никуда не делась и чем закончится эдакая бескомпромиссность грузинской стороны, остается под вопросом.

Какие экономические последствия ощутят региональные игроки от сложившейся ситуации, для Minval Politika прокомментировал к.э.н., доцент кафедры экономики Азербайджанского государственного экономического университета (UNEC) Эмин Гарибли.

Эксперт считает, что выдающая себя в качестве регионального логистического монополиста Грузия пересмотрит свое отношение к этому вопросу.

«К примеру, одна ветка Международного коридора «Север-Юг» проходит через территорию Туркменистана. Находятся такие, кто много говорит о необходимости борьбы с альтернативными путями. Делать маршруты безальтернативными неправильно, потому что транзиты, проходящие через ту или иную территорию, даже опосредованно, оказывают устойчивое воздействие на экономику. Что касается позиции Грузии — мы диверсифицируем Срединную линию и у нас уже есть конкуренты. К примеру, мы видим, что Иран прилагает усилия, чтобы через их территорию проходил маршрут. И если Срединная линия увеличит свою долю, от этого выиграет и Грузия, а если через Зангезурский коридор, то и Армения. Поэтому осуществление необдуманных шагов в будущем негативно отразится и на экономике Грузии», — отметил экономист.

При этом он выразил надежду на то, что главы государств смогут обо всем договориться.

«Азербайджан перестал воспринимать транзит через Грузию как единственный маршрут и это разумный подход. Мы хотим улучшить конкурентное преимущество, инвестиционную привлекательность Срединной линии. И тот путь, который сегодня проходит через территорию Грузии, нужно тоже наращивать, увеличить количество таможенных переходов. Это позволит диверсифицировать пути, что снизит нагрузку, а также предоставит дополнительные пути в зависимости от времени и других моментов. Транзитёры смогут сами выбирать, каким путем им удобнее двигаться. Страны, через территорию которых проходит транзитная линия, должны пересматривать вопрос диверсификации», — пояснил аналитик.

Он указал, что осуществляемая со стороны Азербайджана диверсификация маршрутов никак не снижает значимость Грузии: «Как раз наоборот — если мы это реализуем, то грузоперевозки в будущем увеличатся в разы, сегодняшняя доля транзита через территорию Грузии тоже возрастет».

Кроме того, Гарибли предположил, что грузы могут переправляться не только по «Маршруту Трампа» через Армению, но и из Лачина и Газаха: «То же самое касается и Грузии. Все эти моменты способствуют укреплению сотрудничества между странами».

В этой связи он подчеркнул и дополнительные возможности развития туристического сектора, что даст еще больший импульс стимулированию экономики, кооперации в сфере производства.

«Если будет больше транспортных путей, то страны получат от этого только выгоду, поскольку создается цепочка добавленной стоимости. Каждое государство специализируется на определенном виде производства, которое обладает сравнительным преимуществом и эти коридоры помогут процессу, и выгоды будут расти», — объяснил эксперт, комментируя опасения Тбилиси потерять монополию.

По его словам, пока будет строиться «Маршрут Трампа», будет осуществляться маркетинг, все будут знать о том, что Срединный коридор развивается.

«Когда уже будет готов маршрут, товарообмен через Азербайджан увеличится, и то, что сегодня мы переправляем через территорию Грузию, не сократиться, а возрастет. Я уверен в этом», — продолжил Гарибли тему опасений Грузии.

Стороны, по мнению эксперта, не только выиграют от транспортных перевозок, но и получат возможность создавать промышленную кооперацию.

«И при прохождении маршрутов через территорию Туркменистана создаются свободные экономические зоны, а в этом процессе будут принимать участие наши компании в том числе. Мы получим больше выгоды от промышленного кооперирования, от специализации товаров, производства товаров и услугу, нежели от самого транспортного коридора. Нужно ориентироваться на это. Если мы хотим реализовывать лишь торговые проекты, то это не будет долгосрочной выгодой. Следует думать о фундаментальных отраслях, которые обеспечат устойчивое развитие», — сказал эксперт.

«Неадекватное отношение Тбилиси к данной ситуации может снизить инвестиционную привлекательность Грузии как транзитера. Если бизнес-круги увидят, что данный сектор не стабилен, это сильно ударит по репутации Тбилиси и может сыграть на руку другим странам», — заключил Гарибли.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: азербайджанские нефтепродукты маршрутные тарифы репутация Тбилиси транзит через Грузию

Из этой рубрики

После трёх часов с Путиным — ничего. Теперь в дело идёт ЦРУ
Мнения

После трёх часов с Путиным — ничего. Теперь в дело идёт ЦРУ

Алла Зейдуллаева
2026/09/11, 13:27
Кацман: США переходят к закрытому формату — Рэтклиффу отведена роль усилителя давления на Москву
Мнения

Кацман: США переходят к закрытому формату — Рэтклиффу отведена роль усилителя давления на Москву

Алла Зейдуллаева
2026/09/11, 09:47
Рэтклифф против Уиткоффа: кто будет формировать позицию Трампа по Украине?
Мнения

Рэтклифф против Уиткоффа: кто будет формировать позицию Трампа по Украине?

Алла Зейдуллаева
2026/09/10, 14:51
Где Иран может ответить США?
Мнения

Где Иран может ответить США?

Алла Зейдуллаева
2026/09/10, 11:20
«Иного выхода из геополитического лабиринта, выстроенного в последние годы, нет»
Мнения

«Иного выхода из геополитического лабиринта, выстроенного в последние годы, нет»

Алла Зейдуллаева
2026/09/09, 14:44

Лента новостей

19:58

Хикмет Гаджиев: Кяльбаджар превращается в один из самых красивых городов

19:39

Дроны у границы: Ирак согласился на совместное расследование с Ираном

19:20

Россия не прекратит войну против Украины даже ради переговоров

18:59

Суд в Тбилиси арестовал бывшего госминистра Грузии

18:52

Беларусь и Азербайджан готовят новый агропроект в Карабахе

18:22

В Кяльбаджаре прошел Фестиваль мёда

17:55

Премьер Эфиопии пошутил над «помолодевшим» Лавровым

17:30

Хикмет Гаджиев и посол Ирана продолжили традицию пить «Истису»

17:14

Кремль назвал условие для встречи Зеленского с Путиным

17:03

Ирландия подготовила масштабную операцию по безопасности Трампа

16:46

Инфантино захотел продолжить управлять ФИФА

16:33

Дипломаты посетили завод минеральной воды «Истису»

16:17

Трамп заявил о желании увидеть объединение Ирландии

15:59

Дипломаты посетили Худавенгский монастырь в Кельбаджаре

15:46

Во Франции сошел с рельсов пассажирский поезд: десятки человек ранены

15:33

Трамп раскрыл, о чем хуситы попросили США

15:17

Трамп намекнул на скорое окончание войны с Ираном

14:59

Путин о цветущем саде и диких джунглях

14:44

Пакистан назначил своего первого посла в Армении

14:29

Зеленский раскрыл, сколько ракет Patriot нужно Украине

14:12

Частный самолет рухнул в огород в России: есть погибшие

13:55

В Киеве раскрыли необходимое количество ракет для защиты от российской баллистики

13:40

«У нас хорошая позиция»: Зеленский объяснил переговорные преимущества Украины

13:26

В Кремле рассчитывают на результаты усилий США по Украине и заинтересованы в возобновлении сотрудничества

13:12

Лето не сдается: в Азербайджане снова будет жарко

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты