Президент Азербайджана Ильхам Алиев издал распоряжение об утверждении «Стратегии развития цифровой экономики в Азербайджанской Республике на 2026-2029 годы».
В распоряжении главы государства говорится:
Руководствуясь пунктами 3 и 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, во исполнение Распоряжения Президента Азербайджанской Республики «Об утверждении «Стратегии социально-экономического развития Азербайджанской Республики на 2022-2026 годы» от 22 июля 2022 года номер 3378 постановляю:
1.Утвердить «Стратегию развития цифровой экономики в Азербайджанской Республике на 2026-2029 годы» (далее – Стратегия).
2.Кабинету Министров Азербайджанской Республики:
2.1.осуществлять координацию и контроль за исполнением мер, предусмотренных в Стратегии;
2.2.раз в год информировать Президента Азербайджанской Республики об исполнении мер, предусмотренных в Стратегии;
2.3.принять необходимые меры по координации со Стратегией концепций, стратегий, государственных программ, национальных планов действий и других подобных документов, реализация которых продолжается;
2.4.решить другие вопросы, вытекающие из настоящего Распоряжения.
3.Мониторинг и оценку исполнения мер, предусмотренных в Стратегии, осуществлять Центру анализа экономических реформ и коммуникации на основе заказа Кабинета Министров Азербайджанской Республики.
4.Министерству финансов Азербайджанской Республики и Министерству экономики Азербайджанской Республики принять соответствующие меры для предусмотрения в процессе ежегодного составления проекта государственного бюджета Азербайджанской Республики необходимых финансовых средств в целях финансирования мероприятий, предусмотренных в Стратегии.