Как сообщалось ранее, в Братиславе состоялась встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева с президентом Словацкой Республики Петером Пеллегрини в расширенном составе.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил на встрече:
-Благодарю Вас. Большое спасибо за добрые слова, господин президент. Я благодарен за приглашение и гостеприимство. Очень рад, что мы встречаемся в Братиславе. Прежде всего, я помню нашу встречу в Баку. Хочу еще раз поблагодарить Вас за участие в конференции COP29. У нас с Вами была возможность для обстоятельной беседы. Вы упомянули свой визит в качестве премьер-министра и открытие посольства. Фактически мы положили начало активной фазе отношений между Словакией и Азербайджаном. Сегодня наши отношения уже вышли на уровень стратегического партнерства. В прошлом году мы подписали Декларацию о стратегическом партнерстве, которая вывела наши отношения на самый высокий уровень. Мы также весьма признательны за участие вице-премьера и министра обороны господина Калиняка в нашем военном параде в прошлом месяце. Мы считаем это признаком крепкой дружбы между нами. За последние годы наши отношения получили значительное развитие и охватывают многие сферы.
Вы отметили энергетику. В прошлом году мы начали поставки газа в Словакию. Мы готовы продолжить их в любое нужное время. Наше сотрудничество в области обороны и оборонной промышленности в перспективе имеет большой потенциал. Важная работа уже проделана, но предстоит сделать еще больше. Мы признательны за поддержку словацких компаний, которые активно участвуют в восстановлении Карабаха.
X X X
Президент Словакии поздравил главу нашего государства с историческим достижением в Вашингтоне в продвижении мирной повестки между Азербайджаном и Арменией.
В ходе беседы с удовлетворением было отмечено участие компаний Словакии как дружественной страны в восстановлении освобожденного от оккупации села Баш Гарвенд Агдамского района на основе концепции «умного села», подчеркнуто успешное сотрудничество Азербайджана и Словакии в энергетической, транспортной сферах и в области оборонной промышленности. Было отмечено, что Словакия поддерживает развитие отношений нашей страны с Европейским Союзом.
Глава нашего государства пригласил президента Словакии посетить Азербайджан с официальным визитом. Приглашение было с удовлетворением принято.