Пеллегрини - Алиеву: Вы приехали к своим друзьям
Как сообщалось ранее, в Братиславе состоялась встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева с президентом Словацкой Республики Петером Пеллегрини в расширенном составе.
Президент Словакии Петер Пеллегрини, выступая на встрече, сказал:
-Уважаемый господин президент и уважаемая азербайджанская делегация.
Для нас большая честь принимать Вас в Словакии, в Братиславе. Мы очень рады Вашему решению совершить визит в Словакию. Это первый официальный визит президента Азербайджана в истории Словацкой Республики. Даже несмотря на то, что Вы 20 лет назад посетили Словакию, это не был официальный визит. Возможно, он был связан с конференцией или другим мероприятием. Я очень признателен, что Вы приехали с такой большой делегацией, в состав которой вошли члены правительства, потому что, по нашему мнению, этот визит должен дать мощный сигнал: наши связи – это не просто дружеские отношения, у них все еще большой потенциал развития. Мы рассмотрим многие сферы. Я благодарен за очень искреннюю дискуссию на встрече в формате один на один, и я действительно высоко ценю это. Надеюсь, что во время двустороннего обеда и государственного приема в Братиславском Граде у нас будет достаточно возможностей обсудить нашу повестку.
Еще раз отмечу, что Вы приехали к своим друзьям. Мы считаем Вас, Вашу страну нашими друзьями. У нас неоднократно была возможность встречаться с Вами. Очень рад, что во время встречи с Вами в ходе моего визита в качестве премьер-министра мы приняли решение укреплять наши отношения. Мы подумали, что было бы отлично открыть наше посольство в Баку. Как правительство, мы приняли данное решение. И Вы приняли такое же решение. Очень рад, что теперь за столом сидят и послы – один из Братиславы, другой из Баку. Думаю, этот шаг был очень полезным. Мы также приняли решение создать комиссию между нашими странами. Последнее заседание состоялось в 2024 году. Следующее заседание запланировано на 2026 год. Словом, дела идут.
Конечно, я должен отметить и многочисленные визиты членов правительства. Были не только визиты президентов и премьер-министров, но и другие визиты. Министр обороны сообщил мне, что его визит был успешным. Я очень рад этому. Он также был приглашен на парад. Отмечался важный национальный день. Он рассказал мне, что провел прекрасные встречи по своей сфере, поскольку сам он очень активный министр. Потенциал огромный.
Здесь также находится министр экономики. В настоящее время это очень важная тема для нас, поскольку, что касается энергоснабжения, Словакия сейчас находится в очень сложной ситуации. Мы видим, что в долгосрочной перспективе Азербайджан может стать частью решения. Европейский Союз принял решение о полном запрете импорта российского газа в Словакию. Это решение было принято от имени 27 стран-членов. Срок очень короткий. Руководители наших компаний также присутствуют здесь. Очень рад, что Вы включили в состав делегации и президента SOCAR. Мы можем поговорить очень конкретно. Азербайджан может сыграть роль в диверсификации энергоснабжения, поскольку, господин Президент, мы в настоящее время находимся в конце трубопровода. На самом деле в направлении Западной Европы мы всегда были в начале. А теперь мы находимся в конце трубопровода. Вы можете себе представить, как дорого это обходится. Еще раз добро пожаловать, господин Президент. Для нас и всего словацкого народа большая честь принимать Вас здесь.