04 августа, 11:44
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан может стать ведущей военно-морской силой на Каспии 2026/08/04, 11:29
В Севастополе военный расстрелял сослуживцев и местных жителей 2026/08/04, 10:37
Жёсткое условие Баку для мирного договора с Арменией 2026/08/04, 10:33
В ОДКБ решат судьбу Армении 2026/08/04, 10:13
Украина снова атакует склады Wildberries 2026/08/04, 08:40
«Никогда не вступим»: Залужный раскритиковал перспективы Украины в НАТО 2026/08/04, 00:17
«Были готовы ударить»: в Иране рассказали об отмененной атаке по Украине 2026/08/03, 23:38
«Последний шанс»: Трамп раскрыл детали контактов Вашингтона и Тегерана 2026/08/03, 22:17
Зеленский: Украине нужны прочные отношения с независимым Азербайджаном 2026/08/03, 21:51
SOCAR поможет НПЗ в Грузии: ставка сделана на нефть Казахстана 2026/08/03, 20:16
Next
Prev
Главная Политика

«Азербайджан может играть ведущую роль в Словакии». Сегодняшнее выступление Пеллегрини в Братиславе

8 декабря 2025, 23:44

578

"Азербайджан может играть ведущую роль в Словакии". Сегодняшнее выступление Пеллегрини в Братиславе
FacebookTwitterFacebookSend

Как сообщалось ранее, в Братиславе президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент Словацкой Республики Петер Пеллегрини выступили с заявлениями для прессы.

Президент Петер Пеллегрини заявил:

-Дамы и господа, я очень рад приветствовать сегодня в Словакии, в Президентском дворце, президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева.

Господин президент, я рад, что Вы приняли мое приглашение. Это первый в истории официальный визит президента Азербайджана в Словакию, что на самом высоком уровне подтверждает нашу взаимную заинтересованность. Мы намерены налаживать и развивать стратегическое партнерство. Мы с господином президентом провели обстоятельные обсуждения в расширенном составе и в формате один на один. В прошлом мы неоднократно встречались. Как всегда, наша встреча прошла искренне и открыто, потому что мы дружественные страны, и наши отношения всегда были на хорошем уровне.

Словакия считает Азербайджан партнером, имеющим стратегическое значение в регионе, в котором он расположен. Азербайджан – страна с крупнейшей экономикой на Южном Кавказе. Он расположен на стыке Азии и Европы и обладает богатыми энергетическими ресурсами. Очень рад, что наш товарооборот растет, и рост достаточно серьезный. Мы отметили, что в этой сфере все еще есть неиспользованный потенциал.

В прошлом году между двумя странами была подписана Декларация о стратегическом партнерстве, что вывело наши отношения на более высокий уровень. Наше сотрудничество во всех сферах, представляющих взаимный интерес, может быть выведено на высокий уровень. В будущем между Словакией и Азербайджаном будет еще более тесное сотрудничество – в сфере оборонной промышленности, современных технологий, обмена студентами, туризма, культуры и других областях.

От имени словацкого народа я хотел бы поздравить господина президента и Азербайджанскую Республику, потому что по истечении долгих лет между Азербайджаном и Арменией был парафирован мирный договор. Как вы знаете, этот договор был подписан в Белом доме при участии президента Дональда Трампа. Сегодня Азербайджан живет в условиях мира и внимание его граждан, общества сосредоточено на развитии страны. Внимание уже направлено на послевоенный период.

Азербайджан может играть ведущую роль в Словакии. Речь идет о диверсификации поставок энергии. Мы, конечно, должны знать, что в долгосрочной перспективе Азербайджан может стать для нас стратегическим партнером. Наши делегации продолжат переговоры, чтобы достичь приемлемого для Словакии соглашения, и мы также могли бы использовать ресурсы Азербайджана.

Оборонная промышленность – очень важный сектор. Мы уже развиваем его. Мы не намерены просто продавать оружие Азербайджану. Как вы знаете, в Словакии эта сфера очень развита. У нас также есть большой опыт в области самоходных артиллерийских установок, боеприпасов и другой продукции. Мы можем работать с Азербайджаном над передачей технологий, использованием азербайджанских финансов, созданием совместного производства и продавать производимую нами продукцию третьим странам.

Рад, что и во время визита нашего вице-премьера и министра обороны господина Калиняка азербайджанская сторона также выразила заинтересованность в приобретении автоматических артиллерийских систем и уже заявила о своем намерении. Уверен, что эти виды вооружений также укрепят Вооруженные силы Азербайджана.

Совместные предприятия, совместные компании, передача технологий – то есть мы настроены на еще более тесное взаимодействие в этой области. Конечно же, могут быть и другие направления. Как вы знаете, словацкая компания строит «умный город» в Карабахском регионе. В то же время наш эксимбанк также готов финансировать различные проекты.

В заключение хочу отметить, что Азербайджан и Словакия – дружественные страны. Между нами могут быть более тесные связи. Рад, что венгерская компания Wizz Air активно соединяет наши страны, увеличивает количество рейсов. Уже можно открыть прямые рейсы из аэропорта Братиславы в Баку, потому что это два динамично развивающихся региона, и это также было темой наших дискуссий.

Господин Президент, еще раз приветствую Вас в Братиславе. Уверен, что Ваш официальный визит станет началом нового важного этапа в нашем сотрудничестве. Очень рад, что вскоре мы вновь встретимся с Вами. Еще раз благодарю Вас за то, что Вы приняли мое приглашение. Конечно, мы встречались в Баку, но официально президент Словакии не совершал визит в Азербайджан.

Еще раз добро пожаловать в Словакию, господин президент.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Словакия визит Алиева Пеллегрини заявление

Из этой рубрики

Байрамов проводит встречу с Кассисом
Политика

Байрамов проводит встречу с Кассисом

Редакция
2026/08/04, 11:40
Нетаньяху заявил о разногласиях с Трампом
Политика

Нетаньяху заявил о разногласиях с Трампом

Редакция
2026/08/04, 11:04
Жёсткое условие Баку для мирного договора с Арменией
Политика

Жёсткое условие Баку для мирного договора с Арменией

Редакция
2026/08/04, 10:33
Хикмет Гаджиев: Подход Ильхама Алиева лежит в основе азербайджано-турецкого братства
Политика

Хикмет Гаджиев: Подход Ильхама Алиева лежит в основе азербайджано-турецкого братства

Редакция
2026/08/04, 09:27
Действующий председатель ОБСЕ Иньяцио Кассис впервые прибыл в Азербайджан
Политика

Действующий председатель ОБСЕ Иньяцио Кассис впервые прибыл в Азербайджан

Редакция
2026/08/04, 09:00

Лента новостей

Политика

Байрамов проводит встречу с Кассисом

11:40
Мир

На Сызранском НПЗ прогремели взрывы после атаки дронов

11:38
Армия

Азербайджан может стать ведущей военно-морской силой на Каспии

11:29
Мир

Новый премьер Британии ушел в отпуск через две недели работы

11:27
Мир

Иран пригрозил США из-за морской блокады

11:16
Политика

Нетаньяху заявил о разногласиях с Трампом

11:04
Мир

Подсудимый сбежал из здания суда в Ереване

10:52
Мир

В Севастополе военный расстрелял сослуживцев и местных жителей

10:37
Политика

Жёсткое условие Баку для мирного договора с Арменией

10:33
Общество

MİDA выставляет на продажу льготные квартиры в Лянкяране, Ширване и Евлахе

10:26
Мир

Россия ударила по Николаеву и Сумам: погибли мирные жители

10:19
Мир

В ОДКБ решат судьбу Армении

10:13
Общество

В Баку автомобиль упал в нефтяную скважину

10:11
Статьи

Миграционный штурм Сеуты: организованная операция или контролируемое невмешательство Марокко?

10:00
Общество

В Агдаме мужчина умышленно поджигал поля

9:41
Политика

Хикмет Гаджиев: Подход Ильхама Алиева лежит в основе азербайджано-турецкого братства

9:27
Общество

В Азербайджане участились нарушения миграционного законодательства

9:18
Политика

Действующий председатель ОБСЕ Иньяцио Кассис впервые прибыл в Азербайджан

9:00
Мир

Украинские дроны атаковали турецкое судно в Черном море

8:52
Мир

Украина снова атакует склады Wildberries

8:40
Общество

Гюрза и дюшбара: Euronews раскрыл азербайджанский секрет «пельменного пояса»

0:59
Мир

«Только иранский маршрут»: Иран сделал жесткое заявление по Ормузу

0:49
Мир

«Любимый солдат» Трампа может стать новым послом Украины в США

0:38
Армия

«Никогда не вступим»: Залужный раскритиковал перспективы Украины в НАТО

0:17
Мир

Кипр и «Хезболла»: зачем глава разведки отправился в Ливан

23:56
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты