"Азербайджан может играть ведущую роль в Словакии". Сегодняшнее выступление Пеллегрини в Братиславе
Как сообщалось ранее, в Братиславе президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент Словацкой Республики Петер Пеллегрини выступили с заявлениями для прессы.
Президент Петер Пеллегрини заявил:
-Дамы и господа, я очень рад приветствовать сегодня в Словакии, в Президентском дворце, президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева.
Господин президент, я рад, что Вы приняли мое приглашение. Это первый в истории официальный визит президента Азербайджана в Словакию, что на самом высоком уровне подтверждает нашу взаимную заинтересованность. Мы намерены налаживать и развивать стратегическое партнерство. Мы с господином президентом провели обстоятельные обсуждения в расширенном составе и в формате один на один. В прошлом мы неоднократно встречались. Как всегда, наша встреча прошла искренне и открыто, потому что мы дружественные страны, и наши отношения всегда были на хорошем уровне.
Словакия считает Азербайджан партнером, имеющим стратегическое значение в регионе, в котором он расположен. Азербайджан – страна с крупнейшей экономикой на Южном Кавказе. Он расположен на стыке Азии и Европы и обладает богатыми энергетическими ресурсами. Очень рад, что наш товарооборот растет, и рост достаточно серьезный. Мы отметили, что в этой сфере все еще есть неиспользованный потенциал.
В прошлом году между двумя странами была подписана Декларация о стратегическом партнерстве, что вывело наши отношения на более высокий уровень. Наше сотрудничество во всех сферах, представляющих взаимный интерес, может быть выведено на высокий уровень. В будущем между Словакией и Азербайджаном будет еще более тесное сотрудничество – в сфере оборонной промышленности, современных технологий, обмена студентами, туризма, культуры и других областях.
От имени словацкого народа я хотел бы поздравить господина президента и Азербайджанскую Республику, потому что по истечении долгих лет между Азербайджаном и Арменией был парафирован мирный договор. Как вы знаете, этот договор был подписан в Белом доме при участии президента Дональда Трампа. Сегодня Азербайджан живет в условиях мира и внимание его граждан, общества сосредоточено на развитии страны. Внимание уже направлено на послевоенный период.
Азербайджан может играть ведущую роль в Словакии. Речь идет о диверсификации поставок энергии. Мы, конечно, должны знать, что в долгосрочной перспективе Азербайджан может стать для нас стратегическим партнером. Наши делегации продолжат переговоры, чтобы достичь приемлемого для Словакии соглашения, и мы также могли бы использовать ресурсы Азербайджана.
Оборонная промышленность – очень важный сектор. Мы уже развиваем его. Мы не намерены просто продавать оружие Азербайджану. Как вы знаете, в Словакии эта сфера очень развита. У нас также есть большой опыт в области самоходных артиллерийских установок, боеприпасов и другой продукции. Мы можем работать с Азербайджаном над передачей технологий, использованием азербайджанских финансов, созданием совместного производства и продавать производимую нами продукцию третьим странам.
Рад, что и во время визита нашего вице-премьера и министра обороны господина Калиняка азербайджанская сторона также выразила заинтересованность в приобретении автоматических артиллерийских систем и уже заявила о своем намерении. Уверен, что эти виды вооружений также укрепят Вооруженные силы Азербайджана.
Совместные предприятия, совместные компании, передача технологий – то есть мы настроены на еще более тесное взаимодействие в этой области. Конечно же, могут быть и другие направления. Как вы знаете, словацкая компания строит «умный город» в Карабахском регионе. В то же время наш эксимбанк также готов финансировать различные проекты.
В заключение хочу отметить, что Азербайджан и Словакия – дружественные страны. Между нами могут быть более тесные связи. Рад, что венгерская компания Wizz Air активно соединяет наши страны, увеличивает количество рейсов. Уже можно открыть прямые рейсы из аэропорта Братиславы в Баку, потому что это два динамично развивающихся региона, и это также было темой наших дискуссий.
Господин Президент, еще раз приветствую Вас в Братиславе. Уверен, что Ваш официальный визит станет началом нового важного этапа в нашем сотрудничестве. Очень рад, что вскоре мы вновь встретимся с Вами. Еще раз благодарю Вас за то, что Вы приняли мое приглашение. Конечно, мы встречались в Баку, но официально президент Словакии не совершал визит в Азербайджан.
Еще раз добро пожаловать в Словакию, господин президент.