В Центре Гейдара Алиева состоялось открытие международной конференции «Презентация индекса искусственного интеллекта в исламском мире».
Целью конференции, организованной Фондом Гейдара Алиева, Министерством науки и образования при партнерстве ИСЕСКО, является укрепление сотрудничества в области искусственного интеллекта в исламском мире, а также обсуждение этических, социальных и экономических последствий искусственного интеллекта, сообщает «Азертадж».
Выступая на открытии конференции, вице-президент Фонда Гейдара Алиева, учредитель и руководитель Общественного объединения IDEA Лейла Алиева заявила, что искусственный интеллект (ИИ) уже стал важной частью повседневной жизни. По ее словам, эта область, создавая большие возможности, также поднимает новые вопросы и обязанности. Особо отмечалась важность того, чтобы общество правильно оценивало влияние искусственного интеллекта и молодежь, будучи защищенной от рисков, была направлена на использование возможностей этой технологии.
Вице-президент Фонда Гейдара Алиева отметила, что Азербайджан предпринимает последовательные шаги в этом направлении. В рамках Национальной стратегии по искусственному интеллекту на 2025-2028 годы предусматривается создание национальной экосистемы искусственного интеллекта, разработка модели искусственного интеллекта на азербайджанском языке для государственных услуг, определение стандартов для государственных структур и создание Академии искусственного интеллекта.
Лейла Алиева напомнила, что Фонд Гейдара Алиева уже 20 лет определяет образование как основное направление своей деятельности. По ее словам, за этот период Фонд построил и реконструировал более 500 школьных зданий в Азербайджане, модернизировал детские сады и интернаты, обеспечил тысячи детей современными учебными средствами.
Она сказала, что переход к эпохе ИИ еще больше повышает важность этой миссии. По ее мнению, искусственный интеллект — это не просто технология, а новая возможность для каждого ребенка.
Вице-президент Фонда Гейдара Алиева также подчеркнула, что искусственный интеллект может играть важную роль и в защите окружающей среды. В число этих возможностей входят отслеживание редких видов животных, контроль за изменением климата, охрана лесов, защита водных ресурсов и развитие устойчивого сельского хозяйства.
В своем выступлении Лейла Алиева также затронула сотрудничество с ИСЕСКО. Отмечалось, что в рамках этого партнерства продолжается строительство школ для девочек вынужденных переселенцев в Буркина-Фасо, а также реализация проектов в Мали, Чаде и на Коморских островах. Подчеркивалось, что создание региональных центров информационно-коммуникационных технологий для молодежи и людей с ограниченными возможностями совместно с Программой развития ООН является одной из важных работ, осуществляемых в этом направлении.