В Баку продолжился судебный процесс по уголовному делу в отношении гражданина Армении Рубена Варданяна, обвиняемого по таким статьям Уголовного кодекса Азербайджана, как преступления против мира и человечности, военные преступления, а также терроризм, финансирование терроризма и в других тяжких преступлениях.
Судья З. Агаев представил впервые участвующим в процессе потерпевшим и их правопреемникам состав суда, прокуроров, защищающих государственное обвинение, переводчиков и других участников, а также разъяснил их права и обязанности, предусмотренные законодательством.
Потерпевший Нуран Гасымов в своем показании сказал, что получил ранение в ногу в результате нападения противника на наши территории в Лачине. Отвечая на вопросы государственного обвинителя Вюсала Абдуллаева, он также уточнил, что помимо него в ходе инцидента пострадали и другие люди.
Потерпевший Алимухтар Ибрагимов в своем показании отметил, что получил ранение вместе с Н. Гасымовым, который давал показания до него. Отвечая на вопросы государственного обвинителя Тараны Мамедовой, он добавил, что в тот момент пострадали еще несколько человек.
В своем показании потерпевший Панах Алиев сообщил, что получил черепно-мозговую травму в результате вражеской провокации в Лачине. Отвечая на вопросы начальника отдела Управления по поддержанию государственного обвинения Генеральной прокуратуры Насира Байрамова, он сказал, что в ходе инцидента несколько человек получили телесные повреждения различной степени тяжести.
Отвечая на вопросы старшего помощника генерального прокурора Вюсала Алиева, потерпевший Аскер Бейляров отметил, что получил закрытую черепно-мозговую травму в результате вражеской провокации в Лачине.
Отвечая на вопросы помощника генерального прокурора по особым поручениям Тугая Рагимли, потерпевший Ульви Рагимов сообщил, что получил ранение в руку в результате нападения противника в Лачине.
Отвечая на вопросы государственного обвинителя Фуада Мусаева, потерпевший Эльвин Салимов сказал, что получил ранения головы и руки во время нападения противника на наши территории в Лачине.
Потерпевший Самир Мамедов также отметил, что получил ранение в результате провокации противника в Лачине.
Судебное разбирательство продолжилось оглашением показаний других потерпевших. Так, группа лиц, известных по делу как потерпевшие, обратилась в суд в ходе предыдущих судебных разбирательств с заявлениями о невозможности явиться на судебное заседание по уважительной причине и подтвердила показания, данные ими на предварительном следствии. В предыдущих судебных заседаниях стороны не возражали против оглашения этих показаний в суде.
Во время оглашения показаний обвиняемый Р. Варданян подал ходатайство об ознакомлении с некоторыми документами, имеющими отношение к уголовному делу, в том числе с анкетами.
Адвокат Р. Варданяна Эмиль Бабишев просил суд удовлетворить ходатайство.
Старший помощник генерального прокурора Вюсал Алиев, комментируя ходатайство, отметил, что обвинение не возражает против ознакомления адвоката подсудимого и самого подсудимого с указанными документами.
Председательствующий в суде З.Агаев, отвечая на ходатайство, также заявил, что адвокат может ознакомиться с указанными документами в течение этой недели и для этого будут созданы необходимые условия.
Следующее заседание суда назначено на 9 декабря.