В последнее время отношения между Азербайджаном и Объединёнными Арабскими Эмиратами переживают взрывную активность — и эта динамика явно не является случайной. За стремительным ростом контактов скрывается формирование нового стратегического партнёрства, основанного на совпадении долгосрочных экономических интересов и взаимном стремлении двух государств закрепиться в архитектуре будущей евразийской экономики.
6 декабря президент Ильхам Алиев принял председателя компании 2PointZero Объединённых Арабских Эмиратов шейха Заида бен Хамдана бен Заида Аль Нахайяна, генерального исполнительного и управляющего директора International Holding Company Сайеда Басара Шуэба, а также генерального исполнительного директора International Resources Holding Али Аль Рашди. Эта встреча стала очередным подтверждением стремительно углубляющегося экономического и инвестиционного диалога между Азербайджаном и ОАЭ, который в последние годы приобретает стратегическую системность и долгосрочную направленность.
Переговоры с руководством 2PointZero, IHC и IRH укладываются в более широкую динамику сближения между двумя странами, которая за последние два года стала одним из наиболее заметных направлений внешнеэкономической политики Баку. Присутствие представителей трёх структур, отвечающих за стратегические инвестиции, макрохолдинговое управление и ресурсный сектор, подчёркивает, что обсуждались не отдельные сделки, а комплексная модель долгосрочного партнёрства. Для Азербайджана — это возможность опереться на капитал, технологии и глобальные инвестиционные сети Эмиратов ради ускоренной трансформации экономики, снижения зависимости от нефтегазовых доходов и укрепления позиций в ключевых несырьевых секторах.
Одним из центральных направлений диалога, вероятно, стала добыча и переработка критически важных минералов. IRH является глобальным игроком в сферах меди, цинка, редкоземельных металлов и сырья для аккумуляторных технологий — именно тех ресурсов, на которые растёт мировой спрос в эпоху энергетического перехода. В этой логике интерес IRH может быть связан с созданием совместных предприятий, внедрением современных технологий переработки и развитием полного цикла от добычи до экспорта полуфабрикатов с высокой добавленной стоимостью. Для Эмиратов это соответствует модели «resource-to-market», которую они активно реализуют в Африке и Азии.
Значительное место в повестке мог занять и энергетический блок. Сотрудничество Азербайджана и ОАЭ в этой сфере уже превратилось в один из крупнейших региональных проектов. Masdar строит в стране масштабные солнечные и ветровые станции, TAQA участвует в гидроэнергетике на освобождённых территориях. Появление IHC и 2PointZero, инвестирующих в зелёную экономику и энергопереход, показывает, что энергетическая повестка может расшириться до водородных инициатив, систем накопления энергии, цифровых энергетических платформ и инфраструктуры декарбонизации. Для Баку это способ сформировать экспортный потенциал зелёной энергетики и встроиться в будущие европейские цепочки поставок.
Не менее важным выглядит блок логистики и инфраструктуры. 2PointZero обладает крупным портфелем инфраструктурных и финансовых активов, что делает холдинг естественным партнёром Азербайджана в развитии порта Алят, индустриальных зон и транзитных узлов Восток–Запад. На фоне растущего интереса ЕС к Срединному коридору участие эмиратских структур способно значительно усилить роль Баку как регионального логистического центра. Опыт ОАЭ в управлении свободными экономическими зонами и портовой инфраструктурой делает это сотрудничество особенно актуальным.
Существенной частью диалога могло стать и обсуждение финансового и технологического сотрудничества. IHC и 2PointZero активно инвестируют в финтех, цифровые платформы и технологические кластеры, а Азербайджан реформирует банковскую систему, развивает венчурные механизмы и формирует IT-кластер. Это создаёт возможности для появления в стране исследовательских центров, технопарков и производственных площадок, в том числе на территории «умных» городов Карабаха. Для Эмиратов это шанс укрепить своё присутствие на маршрутах Турция—Центральная Азия—ЕС, для Азербайджана — привлечь глобальные технологические компании.
Важно подчеркнуть, что нынешняя встреча — часть системного курса Баку на углубление взаимодействия с арабскими финансово-инвестиционными структурами. Месяц назад, 5 ноября, Ильхам Алиев принимал делегацию Арабской координационной группы, обсуждая участие фондов Залива в восстановлении Карабаха; в ней находился генеральный директор Фонда развития Абу-Даби и председатель ADEX Мохаммед Саиф аль-Сувайди. Ещё ранее, летом 2025 года, состоялся официальный визит президента ОАЭ Мухаммада ибн Заида Аль Нахайяна в Азербайджан, заложивший политическую основу для нынешнего инвестиционного сближения.
Эмираты последовательно расширяют своё экономическое присутствие в Азербайджане, охватывая энергетику, ресурсы, логистику, финансы и восстановление территорий. Это полностью совпадает со стратегическими целями Баку, который стремится создать многопрофильную постнефтяную экономику, основанную на устойчивом росте, инновациях и интеграции транспортных и энергетических цепочек. Взаимодействие с ОАЭ становится одним из ключевых инструментов этой трансформации, позволяя Азербайджану использовать модели, обеспечившие Эмиратам их собственный экономический успех.
Совпадение стратегических интересов двух стран делает их сотрудничество особенно перспективным. Алятская СЭЗ, энергетический кластер Апшерона, индустриальные парки Карабаха, цифровые зоны и развитие Срединного коридора во многом следуют архитектуре, применённой ОАЭ при создании хабов Jebel Ali и Masdar City. В свою очередь, Эмираты рассматривают Азербайджан как ключевое звено в связке Турция—Центральная Азия—Европа.
На этом фоне текущая интенсивность контактов, когда в течение года стороны обменялись десятком высокоуровневых визитов, включая визит президента ОАЭ в Азербайджан, свидетельствует о формировании нового формата долгосрочного экономического альянса. Этот альянс основывается на совпадении стратегических целей, взаимодополняемости экономик и стремлении обеих стран укрепить свои позиции в формирующейся архитектуре будущей евразийской экономики.