Иран заинтересован в обсуждении с Азербайджаном важных для него вопросов. Об этом в беседе с Minval Politika сказал политолог, руководитель Центра политических исследований «Атлас» Эльхан Шахиноглу, комментируя предстоящий визит в Баку министра иностранных дел Ирана Аббаса Арагви, намеченный на 7 декабря.
«Визит главы иранского МИД в Азербайджан в последний месяц года примечателен. Поскольку декабрь — последний месяц года, каждая страна готовит свой ежегодный отчёт. Однако, похоже, для Ирана год ещё не закончился, и Тегеран заинтересован в обсуждении волнующих его вопросов с соседями», — отметил политолог.
Он напомнил, что президент Ирана Масуд Пезешкиан дважды посещал Азербайджан с момента своего избрания: «Пезешкиан заинтересован в развитии отношений с Азербайджаном. Он выступает за реализацию совместных проектов между двумя странами, поскольку такие проекты, как транспортный маршрут «Север-Юг» и «Аразский коридор», должны способствовать развитию двустороннего сотрудничества».
Эксперт указал на то, что Аббас Арагчи должен следовать курсу, заданному президентом.
«Глава МИД Ирана уже посещал Азербайджан. Когда Израиль нанёс ракетные удары по Ирану, консерваторы в Иране распространили дезинформацию, утверждая, что некоторые израильские беспилотники взлетели с территории Азербайджана. Аббас Арагчи заявил, что эта информация не соответствует действительности. Потому что Арагчи также понимал, что эта дезинформация может вновь обострить отношения между двумя странами», — напомнил Шахиноглу.
Политолог подчеркнул, что Аббас Арагчи обсудит текущее состояние региональных проектов между двумя странами во время своего предстоящего визита в Азербайджан.
«Тегеран также интересуется тем, как будет функционировать «Маршрут Трампа» в будущем. Тегеран обеспокоен возможностью контроля США над этой дорогой. Однако Тегерану следует обсуждать этот вопрос с Ереваном, а не с Баку. Поскольку контроль США над дорогой может распространяться только на территорию Армении. Азербайджан сам будет контролировать азербайджанский участок дороги. Не исключено, что Аббас Арагчи после Баку посетит Ереван», — заключил Шахиноглу.