17 декабря, 02:16
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Мадуро обвинил Вашингтон в угрозе международной морской торговле 2025/12/17, 00:45
Амирбеков: Наличие мин по-прежнему представляет серьезную угрозу безопасности 2025/12/17, 00:21
Трамп изменил подход США к внешней политике 2025/12/16, 22:53
Европа основала комиссию по компенсации ущерба Украине 2025/12/16, 21:55
Суд отклонил ходатайства Варданяна: следствие завершено, на очереди — прения сторон 2025/12/16, 21:10
Азербайджан превращается в опорную точку стратегии США 2025/12/16, 20:43
Кадры с орбиты раскрывают масштабы взрыва рядом с российской субмариной 2025/12/16, 19:45
Баку стал «Мировой спортивной столицей» 2025/12/16, 18:00
Эрдоган заявил, что Азербайджан и Армения близки к подписанию мирного договора 2025/12/16, 16:06
В Азербайджане хотят ввести полный запрет на электронные сигареты 2025/12/16, 15:08
Next
Prev
Главная Общество

Еще одна угроза нацбезопасности, или До каких пор рычаг управления будет у глобальных платформ?

Зарина Оруджалиева
5 декабря 2025, 20:34

1778

Еще одна угроза нацбезопасности, или До каких пор рычаг управления будет у глобальных платформ?
FacebookTwitterFacebookSend

Азербайджанские подростки всё чаще становятся жертвами онлайн-скама. Пока взрослые находятся на работе, в кафе или у врача, их дети со смартфоном в руках могут в этот же момент столкнуться с настоящей личной трагедией. А столкнувшись, они боятся признаться взрослым, скрывают тревогу и нередко оказываются один на один с угрозой. Эта история — не просто о мошенниках. Это проверка того, насколько мы готовы защищать цифровые права и безопасность своих детей в мире, где опасность исходит не от улицы, а от смартфона.

Скам средь бела дня

Недавно Minval стал свидетелем случая, который показал, насколько уязвимы азербайджанские дети в нынешней цифровой среде. Девятиклассница Сабина Мухтарова (имя изменено) смотрела в приложении TikTok видео об одной популярной игре. В комментариях она заметила «девочку», обещавшую помочь скачать мод на iPhone. Пользователь  заманила подростка в Telegram, где под видом ровесницы попросила выйти из своего iCloud и войти в другой iCloud, чтобы получить файл.

Как только Сабина выполнила инструкцию, мошенник полностью заблокировал телефон подростка. Затем ей написал уже взрослый мужчина. Он потребовал деньги за разблокировку, поскольку получил доступ ко всем данным на смартфоне. Для несовершеннолетней сумма была неподъемная. Позже выяснилось, что злоумышленник — иностранец, Валерий Петрович, живущий за пределами страны и промышляющий на доверчивости азербайджанских детей и шантаже.

И хотя родители девочки обратились к программистам за помощью, те признались, что подобных случаев стало слишком много и помочь удаётся далеко не всегда.

Лайк и ты потерял безопасность: соцсети используют азербайджанцев

Мошенники используют соцсети, где нет контроля. Это прямо относится к вопросу цифрового суверенитета, что сегодня является одной из ключевых составляющих безопасности государства. Пока Конституция Азербайджана гарантирует право на собственность, безопасность, защиту детей, реальность показывает наличие пустот в цифровой среде, отсутствие так необходимых нам законов.

Защита цифровых прав — это новый фронт борьбы за суверенитет. Но сейчас в цифровой среде эти права нарушаются ежеминутно. Законодательство АР не готово к сегодняшнему влиянию интернета. Отмеченные в Конституции права, такие, как личная неприкосновенность и свобода информации, не имеют механизмов имплементации в цифровом пространстве. Ситуация с защитой детей обстоит намного хуже, поскольку манипулятивный контент, сбор личной информации, опасные вызовы, онлайн-преследование, психологическое давление создают риски для безопасности несовершеннолетних. Ничего из всего перечисленного по отдельности не регулируется действующим законодательством в области защиты прав ребенка, комментирует Minval глава Фонда конституционных исследований Алимамед Нуриев.

По его словам, ключевые пробелы в законодательстве видны сразу. Во-первых, в Азербайджане до сих пор нет чёткого правового понятия «цифровые права». Во-вторых, действующие механизмы онлайн-безопасности детей слишком примитивны. И главное — зарубежные интернет-платформы фактически не несут ответственности перед азербайджанскими законами. Наше законодательство просто не распространяется на иностранные сервисы, которыми ежедневно пользуются дети.

Кроме того, недостаточен контроль над фактором сбора личной информации граждан в интернете. Тут надо отметить, что Закон АР «О персональных данных» нуждается в полном обновлении. В настоящий момент усовершенствование данных правовых рамок является очень важным.

«Сегодня самой большой трагедией является то, что формально в Азербайджане нет соцсетей. Пока в стране нет правового представительства онлайн-платформ, государство посылает запросы в центральные офисы, однако не может получить ответа от них. Порой контент криминального характера часами и даже днями остается доступным пользователям. Чтобы обеспечить оперативное вмешательство и защиту граждан, особенно детей, необходимо ввести ряд обязательных требований для зарубежных платформ: создать официальные представительства соцсетей в Азербайджане; своевременно реагировать на запросы государственных органов; немедленно удалять материалы, связанные с финансовым и иным мошенничеством; предоставлять IP-адреса и данные пользователей по правовому запросу правительства; а также передавать информацию о ложных инвестиционных схемах и других опасных веяниях», — говорит эксперт.

Нуриев отмечает, если платформа зарабатывает на миллионах азербайджанских пользователей, то должна подчиняться законам государства. Соцсети обязаны применить систему подтверждения возраста пользователей. Должна быть настроена автоматическая система фильтрации контента, доступного для детей. При этом необходимо настроить панель родительского контроля. Алгоритмы должны раскрывать правительству, какой контент считает приемлемым для несовершеннолетних. Также администрация соцсетей обязана ограничить доступ детей к социальным платформам в ночное время суток. Это могут посчитать цензурой, но на самом деле это мера предосторожности.

В Конституции Азербайджана существует важное понятие — позитивные обязательства государства. Это означает, что правительство не только накладывает запреты, но и регулирует сферу. Если в стране нет эффективных мер цифровой безопасности, не обновлены регламенты, отсутствуют правовые механизмы сотрудничества с зарубежными онлайн-платформами, то ответственность за происходящее лежит не только на мошенниках, но и на государстве. Тут надо мыслить более глобально. Цифровая безопасность граждан упирается в более масштабное понятие – в цифровой суверенитет страны.

При обеспечение цифровой независимости правительство полностью контролирует информационные потоки. В противном случае рычаг управления страной будет находиться у глобальных платформ. Поэтому сегодня обеспечение цифрового суверенитета стало вопросом национальной безопасности. В идеале он предполагает: хранение национальных данных внутри страны; подчинение международных платформ азербайджанскому законодательству; приоритет в защите цифровых прав детей; прозрачность алгоритмов; государственный контроль над системами искусственного интеллекта. А пока управление цифровой средой фактически находится в руках глобальных корпораций. Данный фактор создает серьезные риски.

Для защиты детей в цифровой среде Нуриев предлагает создать специальную структуру при Аппарате Омбудсмена, которая будет заниматься именно цифровыми правами несовершеннолетних. Кроме того, по его словам, важно ввести уроки цифровой грамотности и безопасности в школьную программу.

Кстати говоря, из информированных источников Minval выяснил, что в ближайшее время TikTok и другие платформы соцсетей не планируют открывать офис в Азербайджане.

В свою очередь депутат Милли Меджлиса Азер Аллахверанов также считает важным открытие представительства соцсетей в Азербайджане. Есть очень много вопросов, которые должны решаться в рамках закона.

«Если мы говорим о цифровом суверенитете, то присутствие представительства на территории страны является важным и обязательным фактором. Для чего вообще открывается представительство соцсетей на территории той или иной страны. Это, во-первых, важно, чтобы государство получило прямой канал коммуникации с этими платформами. Очень часто возникают вопросы по поводу контента, кибербезопасности, фейков и т.д. Присутствие представительств на территории страны позволяет напрямую работать и обспечивать  защиту, в том числе прав детей. Независимо от возраста, все мы подвержены негативу, который может исходить от социальных платформ», — отметил депутат.

Он подчёркивает, что цифровой суверенитет подразумевает защиту уязвимых групп от негативного потока информации. Парламентарий советует пока начать применение цифровой безопасности с семьи. Аллахверанов напомнил, что каждый смартфон позволяет родителям настраивать родительский контроль над контентом в социальных платформах.

А как у них?

Тема обеспечения цифрового суверенитета в соцсетях не нова. Об этом развитые страны задумались еще давно. Как видно из их опыта, если государство не в состоянии обеспечить контроль в зарубежных соцсетях, то старается создать собственные платформы. Например, Китай следует собственной стратегии цифрового суверинитета. Модель подразумевает обеспечение полного контроля над своими цифровыми пространствами, включающая создание собственных соцсетей, поисковиков, платежных систем (как WeChat, Alipay) для ограничения зависимости от иностранных технологий, цензуры информации и управления данными. Она формирует альтернативную Западу цифровую систему.

Даже в соседней России о цифровом суверенитете задумались еще несколько лет назад. Там активно продвигают платформы ВКонтакте, Одноклассники, мессенджер Max. При этом не секрет, что на государственном уровне была ограничена работа иностранных соцсетей, в частности принадлежащие платформе Meta — Facebook и Instagram. Помимо этого, был принят закон о локализации данных. Тем самым российские компании обязаны хранить данные граждан России на российских серверах.

Надо сказать, что подобное требование существует также и в Азербайджане. В РФ активно соблюдаются требования по удалению запрещённого контента, содержащие элементы экстремизма, ложной информации и пропаганды.

Р.S. Статья представлена на традиционный конкурс журналистских статей, организованный Уполномоченным по правам человека Азербайджанской Республики (омбудсменом) по случаю 10 декабря – Международного дня прав человека.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: неоходимость принятия законов обеспечение безопасности представительства в Азербайджане угроза от смартфонов цифровая грамотность

Из этой рубрики

Возросло число жертв ДТП в Балакенском районе
Общество

Возросло число жертв ДТП в Балакенском районе

Редакция
2025/12/17, 00:16
Подростковая ссора в Сумгайыте закончилась ножевыми ранениями
Общество

Подростковая ссора в Сумгайыте закончилась ножевыми ранениями

Редакция
2025/12/16, 23:59
«Родная земля» покорила Стамбул
Общество

«Родная земля» покорила Стамбул

Редакция
2025/12/16, 21:41
В Барде возобновил работу рынок скота
Общество

В Барде возобновил работу рынок скота

Редакция
2025/12/16, 16:20
В мобильное приложение E-Polis внедрили ИИ
Общество

В мобильное приложение E-Polis внедрили ИИ

Редакция
2025/12/16, 16:03

Лента новостей

Мир

Меган Маркл проигнорировала больного отца

1:00
Спорт

Баскетболисты «Сабаха» проиграли немецкой «Альбе»

0:55
Важно

Мадуро обвинил Вашингтон в угрозе международной морской торговле

0:45
Политика

Кобахидзе: Отмена безвизового режима со стороны ЕС уже не имеет силы давления

0:36
Мир

Намаз во время рейса может стоить водителю автобуса работы

0:32
Наша жизнь

Амирбеков: Наличие мин по-прежнему представляет серьезную угрозу безопасности

0:21
Общество

Возросло число жертв ДТП в Балакенском районе

0:16
Армия

ЗРК Patriot научился повторять трюк С-300

0:09
Общество

Подростковая ссора в Сумгайыте закончилась ножевыми ранениями

23:59
Армия

Американская ракета LRHW может ударить по Москве из Лондона

23:51
Экономика

Китай, Кыргызстан и Узбекистан договорились о финансировании железнодорожного проекта

23:37
Экономика

Азербайджан и Израиль на пути к усилению экономического партнерства

23:22
Политика

Армения и Люксембург заключили стратегическое партнерство

23:06
Важно

Трамп изменил подход США к внешней политике

22:53
Политика

Межпарламентский диалог Азербайджан—Молдова выходит на новый уровень

22:39
Спорт

ФИФА по итогам года раздает награды лучшим из лучших

22:24
Политика

Турция надеется принять Путина уже в следующем году

22:08
Важно

Европа основала комиссию по компенсации ущерба Украине

21:55
Общество

«Родная земля» покорила Стамбул

21:41
Экономика

Стоимость российской нефти обвалилась до минимума с начала войны

21:26
Наша жизнь

Суд отклонил ходатайства Варданяна: следствие завершено, на очереди — прения сторон

21:10
Экономика

Узбекистан спасает энергосистему Таджикистана

20:57
Важно

Азербайджан превращается в опорную точку стратегии США

20:43
Экономика

Саудовская компания претендует на зарубежные активы «Лукойла»

20:28
Политика

СМИ Украины широко осветили распоряжение Ильхама Алиева об амнистии

20:12
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты