26 марта, 02:27
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран отверг план США и выкатил ультиматум: война закончится на его условиях 2026/03/25, 18:43
Иран пригрозил захватом ОАЭ и Бахрейна 2026/03/25, 17:51
Россия снова отправляет Ирану гумпомощь через Азербайджан 2026/03/25, 16:39
WSJ: Израиль поразил ключевой маршрут поставок оружия между Россией и Ираном в Каспии 2026/03/25, 13:52
Гросси рассказал, где и когда могут пройти переговоры между США и Ираном 2026/03/25, 13:37
Стали известны подробности отправки ЕС миссии в Армению 2026/03/25, 12:21
Российское зерно отправилось в Армению через Азербайджан 2026/03/25, 11:11
США передали Ирану план завершения войны из 15 пунктов 2026/03/25, 08:47
США и Израиль ударили по АЭС «Бушер» 2026/03/25, 00:18
Иран обстрелял центральные районы Израиля 2026/03/25, 00:05
Next
Prev
Главная Наша жизнь

Адвокаты обвиняемых граждан Армении попросили оправдать их и вынести справедливый приговор

4 декабря 2025, 21:06

429

Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
1
/
6
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
FacebookTwitterFacebookSend

В Баку продолжилось заседание открытого судебного процесса по рассмотрению уголовных дел в отношении граждан Республики Армения Араика Арутюняна, Аркадия Гукасяна, Бако Саакяна, Давида Ишханяна, Давида Бабаяна, Левона Мнацаканяна и других лиц, обвиняемых в совершении преступлений против мира и человечности в результате военной агрессии Армении против Азербайджана, в военных преступлениях, включая подготовку и ведение агрессивной войны, геноцид, нарушение законов и обычаев войны, а также в терроризме, финансировании терроризма, насильственном захвате власти, ее насильственном удержании и многочисленных других преступлениях.

На прошедшем в Бакинском военном суде заседании суда под председательством судьи Зейнала Агаева в составе судей Джамала Рамазанова и Анара Рзаева (резервный судья — Гюнель Самедова) каждый из обвиняемых был обеспечен переводчиком на язык, которым владеет, а также адвокатами для защиты.

В судебном заседании принимали участие обвиняемые лица, их адвокаты, часть потерпевших лиц, правопреемники и представители потерпевших, а также прокуроры, поддерживающие государственное обвинение.

Судебное заседание продолжилось выступлениями защитников обвиняемых.

Защитник обвиняемого Давида Ишханяна Агшин Мамедли в выступлении сказал, что обязанность суда — не только проверить указанные в обвинительном акте вопросы, но и обеспечить принцип справедливости, верховенства закона и презумпции невиновности. Согласно требованиям действующего законодательства, а также Уголовного кодекса, приговор должен выноситься только на основании окончательных и неоспоримых доказательств.

Он попросил суд вынести оправдательный приговор в отношении Д. Ишханяна.

Другой адвокат Д. Ишханяна Эльчин Амиров также попросил суд вынести оправдательный приговор в отношении своего подзащитного.

Защитник обвиняемого Левона Балаяна Вафа Мехдиева, ссылаясь на показания своего подзащитного, заявила, что в 1995-1998 годах он служил солдатом в воинских частях в Шуше, Ханкенди и Ходжалы, номера которых он не помнит. В это время ему был выдан автомат АКС-74.

Адвокат сказала, что в действиях ее подзащитного отсутствует состав преступления и попросила суд вынести оправдательный приговор.

Другой адвокат Л. Балаяна Саги Мамедов также попросил суд вынести оправдательный приговор в отношении лица, чьи права он защищает.

Защитник обвиняемого Давида Аллахвердяна Низами Алиев сказал, что его подзащитный не признает себя виновным по предъявленным ему обвинениям. Он сказал, что доказательства, выдвинутые против Д. Аллахвердяна, являются необоснованными и недостоверными. Защитник попросил суд вынести оправдательный приговор в отношении Д. Аллахвердяна.

Другой его адвокат — Эльмеддин Мамедов сообщил, что согласен с обстоятельствами, изложенными в выступлении предыдущего защитника.

Защитник обвиняемого Эрика Казаряна Натиг Мустафаев отметил, что его подзащитный не считает себя виновным, сдав оружие, он добровольно сдался военнослужащим Вооруженных сил Азербайджана. Он попросил суд вынести оправдательный приговор в отношении Э.Казаряна.

Адвокат Меликсета Пашаяна Эльназ Самедова заявила, что ее подзащитный не принимал участия в активных боевых действиях. По ее мнению, предъявленные М. Пашаяну обвинения необоснованны и поэтому он должен быть оправдан. Она попросила суд вынести оправдательный приговор в отношении М. Пашаяна.

Защитники обвиняемого Левона Мнацаканяна Огтай Мадатов и Хайям Аскеров заявили, что их подзащитный не считает себя виновным и попросили суд вынести в его отношении справедливый приговор.

Адвокат обвиняемого Бако Саакяна Нигяр Мирбабаева отметила, что ее подзащитный служил в тылу, работал в качестве гражданского лица и в его обязанности входила раздача еды и одежды, организация снабжения медикаментами.

Адвокат заявил, что подзащитный не участвовал в планировании агрессивной войны, не участвовал в операциях против мирного населения, а его деятельность носила преимущественно гуманитарный характер.

Н. Мирбабаева заявила, что действия Б. Саакяна не выходили за рамки его законных обязанностей и не имели цели совершения преступления: «Этот человек не преступник, а живой свидетель трагической эпохи».

Она отметила, что, согласно статьям 42.2.3 и 42.2.4 Уголовно-процессуального кодекса Азербайджанской Республики, представленные обвинением доказательства не достаточны для определения вины Бако Саакяна. По ее словам, поскольку доказана его непричастность к совершению инкриминируемых ему преступлений, оправдательный приговор будет единственным справедливым и законным решением.

Другой адвокат Б. Саакяна, Гюляра Исмаилова, просила суд оправдать ее подзащитного.

Защитник обвиняемого Гарика Мартиросяна Рашадат Ахундов заявил, что его подзащитный в своем заявлении не признал себя виновным. Адвокат заявил, что доказательств, связывающих Г. Мартиросяна с преступной организацией, не обнаружено. Он служил рядовым в «воинской части», а затем стоял на посту, получая ежемесячный оклад. Защитник просил суд вынести Г. Мартиросяну справедливый приговор.

Защитник обвиняемого Араика Арутюняна Джавид Рзазаде не согласился с предъявленными обвинениями его подзащитному.

Он также коснулся ракетного обстрела Гянджи во время 44-дневной войны 2020 года. Он заявил, что соответствующие решения (об обстреле ракетами Гянджи и других городов) не принимались обвиняемым и из материалов следствия и фактических обстоятельств дела однозначно следует, что эти ракеты были выпущены по приказу руководства Армении с территории этой страны. Адвокат заявил, что «армия» самопровозглашенного режима подчинялась вооруженным силам Армении, этот факт обвинением не опровергнут, а ракеты большой дальности находятся не на ранее оккупированных территориях, а в Армении.

Другой адвокат А. Арутюняна, Анар Мамедов сказал, что предъявленные его подзащитному обвинения не доказаны.

Он просил суд оправдать А. Арутюняна, заявив об отсутствии в его действиях состава преступления.

Судебный процесс продолжится 11 декабря.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Азербайджан выступления адвокатов Оккупация Азербайджана суд в Баку

Из этой рубрики

Азербайджан представлен в топ-100 в университетских рейтингах
Наша жизнь

Азербайджан представлен в топ-100 в университетских рейтингах

Редакция
2026/03/25, 16:28
В Баку будет дождь, в горах - снег
Наша жизнь

В Баку будет дождь, в горах — снег

Редакция
2026/03/25, 12:57
Задержан вор, оставлявший свой номер после совершения краж
Наша жизнь

Задержан вор, оставлявший свой номер после совершения краж

Редакция
2026/03/25, 11:33
МЧС предупреждает население из-за ожидаемой непогоды
Наша жизнь

МЧС предупреждает население из-за ожидаемой непогоды

Редакция
2026/03/25, 10:33
Меняется схема движения ряда автобусных маршрутов
Наша жизнь

Меняется схема движения ряда автобусных маршрутов

Редакция
2026/03/24, 22:16

Лента новостей

Мир

Стало известно, каких двух ключевых фигур Ирана исключили из списка целей США и Израиля

0:22
Мир

В России нашли необычный способ пополнить бюджет

23:55
Мир

Иран назвал страны, для которых сделал исключение по Ормузу

23:50
Мир

Зеленский раскрыл, чем Кремль шантажирует США

23:31
Мир

Зеленский бьёт тревогу из-за условия Трампа

23:13
Мир

Трамп едет к Си

22:47
Мир

Названа дата окончания войны между США и Ираном

22:25
Мир

Путин ввёл новый запрет в России

22:12
Мир

Иран заявил, что одна страна помогает США и Израилю готовить захват его острова

22:08
Армия

В Иране сообщили о поражении ещё одного истребителя США

21:32
Мир

Иран достал свой главный козырь

21:14
Армия

Украина обрушила до 40% нефтяного экспорта России

20:50
Мир

Мелания Трамп осадила Лукашенко

20:37
Мир

Нетаньяху не остановился: Израиль идет до конца

20:22
Армия

Иран объявил «охоту» на военных США после заявлений об уничтожении всех баз в регионе

20:15
Мир

Франции бросили вызов: канаки требуют независимости Новой Каледонии

19:44
Мир

Орбан предложил сделать Украину буфером

19:16
Мир

Две страны готовы вступить в войну против Ирана

19:08
Политика

Иран отверг план США и выкатил ультиматум: война закончится на его условиях

18:43
Важно

Иран пригрозил захватом ОАЭ и Бахрейна

17:51
Армия

ПВО Израиля дала сбой? В MI6 заявили о бессилии перед ракетами Ирана

17:44
Мир

Канада столкнулась с сепаратизмом

17:22
Экономика

Алпарслан Байрактар: «Турецкий поток» обезопасил Турцию

16:59
Важно

Россия снова отправляет Ирану гумпомощь через Азербайджан

16:39
Наша жизнь

Азербайджан представлен в топ-100 в университетских рейтингах

16:28
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты