Президент США Дональд Трамп на переговорах с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом 18 ноября был разочарован позицией Эр-Рияда по вопросу нормализации отношений с Израилем, сообщает Axios со ссылкой на источники в Белом доме.
По словам одного из собеседников, «лучше всего это описать как разочарование и раздражение». Трамп активно убеждал принца присоединиться к Авраамовым соглашениям, подчеркивая экономические выгоды, но Мухаммед бен Сальман «настоял на своём».
Принц заявил, что не возражает против нормализации, однако сослался на крайне негативное общественное мнение в королевстве. Он подчеркнул, что Эр-Рияду нужен «необратимый и заслуживающий доверия путь» к созданию палестинского государства.
Американские дипломаты отметили, что принц не говорил «нет»: дверь к будущей нормализации остаётся открытой, но вопрос двух государств остаётся ключевым.












