На состоявшемся в Бакинском военном суде открытом заседании суда под председательством судьи Зейнала Агаева в составе судей Анара Рзаева и Джамала Рамазанова (резервный судья — Гюнель Самедова) обвиняемый был обеспечен переводчиком на язык, которым владеет, то есть, русский, а также за счет государства адвокатом для защиты.
Судья З. Агаев представил впервые участвующим в процессе потерпевшим и их правопреемникам состав суда, прокуроров, поддерживающих государственное обвинение, переводчиков и других участников, а также разъяснил их права и обязанности, предусмотренные законодательством.
Затем были заслушаны показания потерпевших.
Потерпевший Самир Мамедов в своем показании заявил, что получил ранение в голову в результате разрыва минометного снаряда, выпущенного противником в Лачине и упавшего рядом с ним. Отвечая на вопросы государственного обвинителя Вусала Абдуллаева, потерпевший сообщил, что Турал Искендеров также получил ранения в ходе обстрела.
Отвечая на вопросы государственного обвинителя Тараны Мамедовой, потерпевший Руслан Аббасов заявил, что получил пулевое ранение в результате вражеского огня в Кяльбаджаре. В ходе обстрела пострадали еще два человека.
Отвечая на вопросы начальника отдела управления по защите государственного обвинения Генеральной прокуратуры Насира Байрамова, потерпевший Вугар Гусейнов также заявил, что получил ранения в результате вражеского огня в Кяльбаджаре.
Отвечая на вопросы старшего помощника генерального прокурора Вусала Алиева, потерпевший Тогрул Алиев сообщил, что получил осколочное ранение в Агдаме в результате обстрела остатками армянской армии и незаконными армянскими вооруженными формированиями. Находившиеся с ним в тот момент Назим Агаев и Мурад Алиев также получили ранения.
Отвечая на вопросы помощника генерального прокурора по особым поручениям Тугая Рагимли, потерпевший Самир Ибрагимов сообщил, что получил ранение в Ходжалы в результате обстрела остатками армянской армии и незаконными армянскими вооруженными формированиями.
Отвечая на вопросы государственного обвинителя Фуада Мусаева, Байрам Агджаев сообщил, что получил ранение в результате обстрела противником в Кяльбаджаре.
Потерпевший Рашад Гулиев отметил, что получил ранения в результате разрыва неподалеку артиллерийского снаряда, выпущенного противником в Кяльбаджаре.
Другой пострадавший Кямал Абдуллаев сообщил в своих показаниях, что был ранен в результате снайперского огня, открытого остатками вооруженных сил Армении и незаконными армянскими вооруженными формированиями в Агдаме.
Пострадавший Орхан Мусаев заявил, что получил ранение в область левого глаза в результате огня, открытого остатками армянских вооруженных сил и незаконными армянскими вооруженными формированиями на агдамском направлении. В ходе инцидента также получили ранения Бахруз Рзаев и Низами Джаббаров.
Другой потерпевший Дильгам Гасанов сообщил, что получил ранение в результате артиллерийского обстрела, открытого противником в Кяльбаджаре.
Пострадавший Самир Халилов сообщил, что получил ранение в результате ракетного обстрела, открытого остатками армянской армии и незаконными армянскими вооруженными формированиями в Агдере. Ульви Микаилов погиб в ходе инцидента.
Следующее заседание суда назначено на 1 декабря.