В Азербайджане и Армении активно обсуждают визит армянской делегации в Баку, состоявшийся в ответ на недавнюю поездку азербайджанских экспертов в Ереван. 21–22 ноября представители гражданского общества и экспертных кругов Армении прибыли в Баку, где провели встречи с азербайджанскими коллегами в рамках инициативы «Мост мира».
Реализация инициативы «Мост мира» — важного компонента общей системы мирного процесса между Азербайджаном и Арменией придала существенный импульс народной дипломатии. В связи с активизацией данного элемента в деле нормализации азербайджано-армянских отношений Minval Politika поговорил с участником ереванской и бакинской встреч, армянским политологом, главой Центра изучения политики безопасности Арегом Кочиняном.
— Что в целом можете сказать о динамике реализации мирной повестки? Есть моменты мирного процесса, которые особенно волнуют армянское общество?
— Мирная повестка движется вперед беспрецедентными темпами. Многое из того, что было невозможно представить себе еще пару месяцев назад, сейчас стало реальностью. Например, то, что через Азербайджан перевозятся грузы в Армению. Конечно, это пока больше имеет проектный формат, а не является окончательным изменением ситуации в целом как для армянского импорта, так и экспорта, но положительные изменения налицо.
Что касается второй части вашего вопроса, то скажу, что это беспокойство связано с удерживаемыми лицами, которые в наших глазах являются военнопленными. Судьба этих людей по-прежнему остается проблемой номер один для армянского общества, и именно этот момент сильно вредит мирной повестке, по крайней мере, в Армении.
— Во время встречи в Баку с Вашим участием было заявлено, что намечены планы по совместной деятельности в медиапространстве. Можете рассказать поподробнее?
— Это одно из направлений, в котором инициатива «Мост мира» будет продолжать работу. Мы для себя наметили ряд проектов, которые будем реализовывать в течение ближайших нескольких недель. Когда эти проекты будут полностью сформированы и начнется их имплементация, в том числе и по линии медиа, мы сможем рассказать больше о том, что конкретно подразумевается.
— Что вызывает особый интерес у Ваших соотечественников при упоминании визита в Азербайджан представителей гражданского сообщества Армении?
— Армения и Азербайджан отделялись друг от друга «железным занавесом» последние десятки лет. Визиты случались крайне редко, а таких поездок, которые имели место за последние месяцы, не было в принципе. Конечно, многих интересует, какова жизнь в Баку, что собой представляет этот город, как он организован, как нас встретили и т.д. Конечно, людей больше интересуют такие простые моменты, и мы с удовольствием всем отвечаем и рассказываем.
— Вчера Вы передали гражданам Армении месседж из Баку, озвученный помощником президента Азербайджана Хикметом Гаджиевым. Какая реакция была в обществе?
— Как и во всех вопросах относительно мирной повестки, есть такое молчаливое большинство, которое воспринимает, на мой взгляд, мирную повестку. И есть очень громогласное, сильно раздраженное меньшинство, которое пытается перетянуть на себя внимание. Могу сказать, что та общая тенденция, которая была видна по мирной повестке, она повторилась в этом вопросе тоже.
— Какое событие, либо заявление стало для Вас лично переломным, когда Вы окончательно поняли, что мир — единственно верное решение без всяких подвохов?
— Для меня затруднительно будет отметить какой-то один переломный фактор. Я бы сказал, что за последние пять лет для меня лично произошла в некотором смысле эволюция в моих взглядах и в том, как я вижу будущее своей страны и всего региона. Последние годы, думаю, изменили Азербайджан, Армению, Южный Кавказ, вообще в целом мир сильно изменился. Поэтому, думаю, что это больше эволюционный процесс с точки зрения перемены взглядов, чем процесс, связанный с каким-то одним конкретным событием или заявлением.