Центральный банк Азербайджана в рамках стратегии диверсификации валютных резервов в марте 2021 года инвестировал в Фонд зеленых облигаций, созданный Банком международных расчетов (БМР) и деноминированный в долларах США, сообщил председатель ЦБА Талех Казимов в статье для онлайн-журнала Central Banking.
Фонд включает высококачественные «зеленые облигации», соответствующие строгим экологическим стандартам, установленным Принципами зеленых облигаций и Стандартом климатических облигаций. Он объединяет инвестиции центральных банков в диверсифицированный портфель, включающий суверенные «зеленые облигации», бумаги международных финансовых организаций и «зеленые облигации» с кредитным рейтингом не ниже A-.
Участие ЦБА в фонде способствует финансированию климатически благоприятных и экологически устойчивых проектов, поддерживает переход к более «зеленой» и устойчивой экономике на глобальном уровне.
Кроме того, ЦБА изучает возможности применения инструментов «зеленой денежной» политики. По словам Казимова, текущие условия пока не оптимальны для полного развития этих инструментов, однако банк готов предпринять необходимые шаги в соответствии с изменениями макроэкономической среды.
Tags testttt: «зеленые» облигации зелёная экономика Талех Казимов заявление устойчивое финансирование Центральный банк Азербайджана