Сегодняшняя геополитическая ситуация, при которой партнеры сталкиваются с рядом препятствий в реализации этапов экономического взаимодействия из-за соседствующих конфликтов, диктует новые подходы и пути сотрудничества. Как с этим справляются Азербайджан и Молдова, какие области стороны наиболее успешно развивают, на что стоит обратить внимание, чтобы существенно повысить уровень кооперации в сложившихся условиях, в интервью Minval Politika рассказал политический аналитик из Молдовы, доктор истории Руслан Шевченко.
— Как вы оцениваете уровень экономических отношений между Азербайджаном и Молдовой? В каких отраслях экономики взаимодействие между сторонами более активное?
— Вплоть до примерно 2020 года уровень торгово-экономических отношений наших стран оставался незначительным и долгое время не превышал 6-7 млн долларов, причем основным поставщиком являлась молдавская сторона. С 2020 года Азербайджан стал выправлять этот перекос в торговле. Если в 2019 году Азербайджан экспортировал в Молдову товаров всего на 362 000 долларов, то в последующие годы его экспорт возрос до 18 млн долларов (2022 год).
Ранее основной упор во взаимной торговле делался на пищевую отрасль (с молдавской стороны) и продукцию химической отрасли из Азербайджана. Из-за российско-украинской войны этот объем существенно снизился – до 5 млн долларов по итогам 2024 года.
В Молдове на начало 2025 года действовало 126 азербайджанских компаний. Теперь обе стороны обсуждают вопрос, как расширить торгово-экономические отношения в новых, не самых благоприятных экономических условиях.
В ходе недавнего визита в Азербайджан вице-премьер и министр инфраструктуры Молдовы Владимир Боля заявил, что хотя торговля с Азербайджаном представляет интерес для молдавских властей, но наращивать объем торговли трудно из-за сложной логистики и дороговизны ряда товаров. В Азербайджане, в свою очередь, работает всего 20 молдавских компаний, действующих в сфере промышленности, строительства, транспорта и торговли.
Переговоры, которые вели несколько лет назад представители молдавского правительства (тогдашний премьер Н.Гаврилица и вице-премьер А.Спыну) с властями Азербайджана о поставках азербайджанского газа, оказались неудачными также по причине его высокой стоимости. Выходом из ситуации остаются порты на Дунае и экспорт напрямую по Черному морю, однако вопросы логистики продолжают сегодня быть предметом серьезных дискуссий по причине продолжающейся войны РФ и Украины.
— Какие азербайджанские товары для Молдовы считаются приоритетными? К какой экспортной продукции Молдовы проявляет интерес Азербайджан?
— В прежние годы приоритетными для Молдовы были экспортируемые Азербайджаном пластмассовые изделия, фруктовые соки, красители, кондитерские изделия, фрукты, чай. Молдавская сторона поставляла в Азербайджан лекарственные препараты, бумажные изделия, насосы.
Теперь, после 2022 года, молдавские власти сделали акцент и на других направлениях. В первую очередь речь идет о сельском хозяйстве и поставках сельскохозяйственной продукции, в частности азербайджанских удобрений, плотницких, столярных, строительных материалов, а также экспорте в Азербайджан молдавской винно-водочной продукции.
Ввиду развития зеленой энергетики в нашей стране для молдавской стороны представляет интерес обмен опытом с Азербайджаном в этой сфере и в энергетике в целом. По-прежнему остается актуальной поставка в Молдову азербайджанских нефти и газа, но пока остается нерешенным ценовой вопрос (цена этих ресурсов для Молдовы, учитывая сложность поставки, будет слишком высока). Тем не менее нефтяная компания Bemol, которой владеет азербайджанский предприниматель, уже сейчас управляет одной из крупнейших сетей автозаправочных станций в Молдове.
Другая азербайджанская компания – Evrazkol осуществляет в Молдове строительные и инфраструктурные проекты, играющие немалую роль в развитии нашей страны. Также в ходе визита в Баку директора молдавского правительственного агентства по привлечению инвестиций Н.Бежан были выявлены и принципиально новые направления, которые представляются перспективными для развития молдавско-азербайджанских отношений. Речь о секторе информационных и коммуникационных технологий. В Молдове существует развитая индустрия IT-технологий и молдавские предприниматели видят в Азербайджане выгодную площадку для развития этой отрасли.
— Как бы Вы оценили связи между представителями бизнес-кругов обеих стран?
— В настоящее время бизнес-круги Молдовы и Азербайджана постепенно пришли в себя от шока, связанного с российско-украинской войной, и активно восстанавливают прежние традиционные отношения. Стали проводиться совместные бизнес-форумы, на которых предприниматели наших стран лучше узнают продукцию своих потенциальных партнеров, выгоды и размеры прибыли, перспективы дальнейшего сотрудничества.
Учитывая, что в них участвовали представители профильных министерств, можно сказать, что правительства наших стран не только приветствуют, но и покровительствуют развитию взаимоотношений представителей бизнеса. Это позволяет сделать вывод о том, что развитие связей молдавского и азербайджанского бизнеса идет по восходящей и в перспективе мы можем стать свидетелями возникновения все новых направлений, в которых молдавско-азербайджанское бизнес-сотрудничество проявит себя с лучшей стороны.
— Каковы перспективы наращивания товарооборота?
— К числу других перспективных направлений для развития молдавско-азербайджанских взаимоотношений следует отнести туристическую отрасль. Возобновились после долгого перерыва прямые перелеты Кишинев-Баку, что позволит как молдавским туристам изучить памятники древней азербайджанской культуры, так и азербайджанским гостям – исследовать богатое прошлое нашей страны.
Значительно способствовать росту товарооборота между нашими странами могут также создание новых совместных проектов в аграрной сфере. В частности, молдавская сторона готова осуществлять поставки значительных объемов посадочного материала, зерновых, мяса птицы, подсолнечного масла и других сельхозтоваров. Азербайджанские власти также считают сельское хозяйство приоритетной сферой для развития молдавско-азербайджанской торговли ввиду того, что Молдова находится на границе с Евросоюзом и это выгодное месторасположение может способствовать созданию совместных агропромышленных предприятий, которые будут экспортировать производимую продукцию в страны ЕС.
Кроме того, большой потенциал есть и у совместных проектов в сфере электронного управления. Некоторые азербайджанские пилотные проекты в этой области уже сейчас успешно реализуются в Молдове на основе доказавшей свою эффективность азербайджанской модели DOST.
Перспективным является также подписанный еще в декабре 2023 года меморандум о сотрудничестве в области ветеринарии.
И это только часть из того множества форм успешного сотрудничества Молдовы и Азербайджана, которые имеют в настоящее время перспективную динамику. Так что перспектив для плодотворного сотрудничества наших государств много, что позволяет нам с оптимизмом смотреть в будущее.
— Молдова принимает участие в проекте восстановления освобожденных территорий Азербайджана?
— В настоящее время Молдова пока не участвует в этом проекте. Однако, если правительства наших стран найдут в этом вопросе точки соприкосновения, то, несомненно, он представит большой интерес как для государственных структур, так и для бизнеса Молдовы.
— Как нынешняя геополитическая обстановка отразилась на азербайджано-молдавских отношениях, с какими трудностями пришлось столкнуться?
— Как уже отмечалось выше, из-за российско-украинской войны осложнилась торговля наших стран, так как черноморский бассейн, через который она ведется, стал полем битвы России и Украины, молдавский порт Джурджулешть стал, в сущности, прифронтовой территорией, а украинские порты уже давно небезопасны для захода туда иностранных судов ввиду постоянной угрозы обстрелов со стороны российских войск. Это стало причиной определенного спада в торговле между нашими странами. Однако нет сомнений в том, что сразу после окончания российско-украинской войны она начнет быстро восстанавливаться.
Вместе с тем эта же война способствовала сближению наших государств. Ведь как некогда Азербайджан, так и Молдова вплоть до сегодняшнего дня, столкнулись с сепаратистскими тенденциями на своей территории. Как в Молдове, так и в Азербайджане за ними стояли сепаратисты, в том числе и кремлевское руководство, заинтересованное в расшатывании политической ситуации в наших странах. Молдова и Азербайджан всегда были союзниками в общей борьбе против сепаратистской угрозы. Это сотрудничество еще более укрепится после ликвидации подпитываемого Кремлем приднестровского сепаратизма, когда молдавским властям придется наводить порядок на территории Левобережья Днестра. Опыт Азербайджана, который теперь постепенно восстанавливает инфраструктуру карабахского региона, может оказаться неоценим для Молдовы, когда то же самое нужно будет осуществить в приднестровских районах нашей страны. Так что и в этом плане перед нашими странами открывается широчайшее поле для плодотворного сотрудничества, плодами которого Молдова и Азербайджан смогут воспользоваться уже достаточно скоро.