02 августа, 15:32
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Ходжавенде сотрудник компании пострадал при подрыве на мине 2026/08/02, 15:32
Пашинян снова у руля: президент Армении назначил его премьером 2026/08/02, 14:53
Ереван оценил прогресс с Баку выше, чем диалог с Анкарой 2026/08/02, 13:44
The Economist: Рейтинг одобрения Дональда Трампа достиг рекордного минимума 2026/08/02, 13:10
Число жертв взрыва в ресторане Москвы выросло до пяти человек 2026/08/02, 11:41
Правительство Армении ушло в отставку 2026/08/02, 11:02
Ночь дронов: под Самарой горит склад Wildberries, в Саратове взрывы 2026/08/02, 09:51
Саудовская Аравия попросила Трампа не бить по Ирану 2026/08/02, 09:37
Трамп отменил удар по Ирану ради сделки с Тегераном 2026/08/02, 09:02
В Москве пытались взорвать главкома ВКС России 2026/08/02, 00:32
Next
Prev
Главная Статьи

Армяне прилетели в Баку, Европа хлопает глазами. Что теперь?

Алла Зейдуллаева
21 ноября 2025, 13:38

4696

Армяне прилетели в Баку, Европа хлопает глазами. Что теперь?
FacebookTwitterFacebookSend

Сегодня, 21 ноября, группа представителей гражданского и экспертного сообщества Армении прибыла в Баку. Данный визит совершен в ответ на поездку азербайджанской делегации в армянскую столицу месяцем ранее — 21–22 октября.

Ожидается, что в Азербайджане, как и в Армении, участники круглого стола продолжат диалог в рамках мирной повестки, утверждённой после принятия Совместной декларации 8 августа в Вашингтоне.

Эти встречи призваны активизировать контакты между представителями армянского и азербайджанского гражданского общества и создать механизмы построения доверия между общественностью двух государств.

Стоит отметить, что ключевые договорённости в рамках мирного процесса были достигнуты именно в двустороннем формате, что неоднократно подтверждалось как армянской, так и азербайджанской сторонами. К слову, и данные встречи общественников обеих республик инициированы и организованы исключительно без какого-либо стороннего участия, что свидетельствует о стремлении выстраивать доверительные добрососедские отношения.

На самом деле отсутствие третьих сил, которые так или иначе были вовлечены в мирный процесс между Азербайджаном и Арменией, является важнейшим обстоятельством. Здесь стоит напомнить, что именно Баку настойчиво — и, как выяснилось, абсолютно верно — продвигал идею налаживания диалога без западных консультантов, каждый из которых преследовал свои цели.

В двустороннем формате нашёл своё решение болезненный вопрос возвращения азербайджанской стороне оккупированных сёл Газахского района, а также активно шёл процесс подготовки текста мирного договора. И только недавно к процессу подключился Вашингтон.

Глава азербайджанского государства также подчеркнул этот момент во время выступления на 80-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, заявив, что Азербайджан выдвинул пять основополагающих принципов, базирующихся на международном праве, и представил проект мирного договора.
«Затем по нашей инициативе начался переговорный процесс по тексту проекта, который продолжался с октября 2022 года по лето 2025 года. Несмотря на различные провокации, переговоры дали положительные результаты, поскольку велись исключительно на двусторонней основе без какого-либо вмешательства извне», — подчеркнул президент Ильхам Алиев.

Что касается так называемых усилий европейских стран в отношении мирного процесса между Баку и Ереваном, то ни для кого не секрет, что именно западные политические элиты и институты выдвигали идеи, сформированные на предвзятых тезисах и в рамках двойных стандартов. Именно Запад не хотел признавать правоту Баку, несмотря на его приверженность верховенству закона и нормам международного права. Регулярно выдвигались антиазербайджанские проекты и резолюции, создавались препятствия, когда Баку стремился донести свой правый голос до мирового сообщества.

Параллельно с этим всячески поддерживался реваншистский настрой малочисленной группы армян, нежелающих ради собственной выгоды мириться с реальностью в регионе и правотой Азербайджана.

Европейские деятели даже направили свою так называемую миссию в Армению, несмотря на категорическое несогласие Азербайджана на присутствие третьих сил на его рубежах. И что теперь? За чем будут в бинокль наблюдать европейские миссионеры, если мир близок как никогда? Но они по-прежнему на месте…

В Азербайджане хорошо помнят, как западные политики настаивали на сохранении статус-кво, призывали Баку смириться с положением государства, чьи земли безвозвратно оккупированы.

Сегодня же реальность такова, что Азербайджан самостоятельно освободил свои территории и восстановил полный суверенитет. И некогда кричащая и всячески вмешивающаяся не в своё дело Европа вдруг отошла в сторону и умолкла. Почему западные «радетели мира», так рьяно вступавшиеся за агрессора, сегодня будто не замечают чёткие очертания мира в регионе Южного Кавказа?

Может, потому не замечают, что мир оказался реален без них, а «мирные» проармянские проекты Запада больше не актуальны?

На этом фоне странным выглядит двойственный подход к конфликтам с одинаковыми корнями: Европа последовательно поддерживает Украину — политически, финансово, гуманитарно, участвует в разминировании, разрабатывает планы восстановления. А что-то подобное делается в отношении Азербайджана?

Азербайджан неоднократно заявлял, что освобождённые территории нуждаются в полном восстановлении, поскольку 20% наших земель подверглись уничтожению и разрушению.
Европа же, способная при необходимости строить целые города в разных уголках мира, не реализует ни одного подобного проекта в Азербайджане и даже не оказывает поддержку в решении минной проблемы.

Страны Европы вполне могли бы посодействовать реализации важных региональных проектов — Зангезурского коридора (TRIP), энергетических, транспортных и коммуникационных инициатив.

Азербайджанская общественность задаётся логичным и справедливым вопросом: что с нами не так?

Но там заняты другим: проектами и инициативами, связанными с ЛГБТ, поп-культурой и прочими темами, вызывающими раздражение и недовольство в традиционных обществах.

Угрозы военных действий на Южном Кавказе нет, Азербайджан и Армения открыто заявляют о стремлении к миру. А значит, Европа может забрать своих наблюдателей с границы, чтобы те выполняли другую, более важную миссию — например, защищали интересы маргинальных групп на территории ЕС.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: армяно-азербайджанские переговоры гражданский сектор ЕС и Южный Кавказ пропаганда ЛГБТ

Из этой рубрики

Центральная Азия: неделя, изменившая расклад сил
Статьи

Центральная Азия: неделя, изменившая расклад сил

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/08/02, 14:00
Париж рискует: «Вдова Клико» может подвести
Статьи

Париж рискует: «Вдова Клико» может подвести

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/08/01, 22:00
Южный Кавказ и страны Персидского залива - начинается новая инвестиционная эпоха?
Статьи

Южный Кавказ и страны Персидского залива — начинается новая инвестиционная эпоха?

Эльбрус Мамедов, глава аналитического центра «Великий шелковый путь»
2026/08/01, 14:07
Почему Москве понадобилась Астана?
Статьи

Почему Москве понадобилась Астана?

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/08/01, 09:30
Испанский стыд Европы. Как миграционный кризис превратился в политическое оружие
Статьи

Испанский стыд Европы. Как миграционный кризис превратился в политическое оружие

Алла Зейдуллаева
2026/07/31, 17:46

Лента новостей

Общество

В Ходжавенде сотрудник компании пострадал при подрыве на мине

15:32
Экономика

Нефтяной вентиль повернули: ОПЕК+ нарастит добычу в сентябре

15:13
Политика

Пашинян снова у руля: президент Армении назначил его премьером

14:53
Политика

Рубио: удары ВСУ по России придали новый импульс мирным переговорам

14:49
Общество

Народного поэта Наримана Гасанзаде похоронили в Баку

14:19
Статьи

Центральная Азия: неделя, изменившая расклад сил

14:00
Политика

Ереван оценил прогресс с Баку выше, чем диалог с Анкарой

13:44
Общество

Август берет свое: Баку ждет жаркая и ясная погода

13:29
Политика

The Economist: Рейтинг одобрения Дональда Трампа достиг рекордного минимума

13:10
Мир

Огонь наступает: в штате Вашингтон объявили высший уровень эвакуации

12:50
Экономика

Спецпредставитель президента: дорога Горадиз – Агбенд почти готова

12:39
Мир

Обмелевший Дунай вынудил Венгрию остановить главную АЭС страны

12:23
Политика

«Где армянский патриарх?»: оппозиция возмутилась отсутствием Гарегина II

12:07
Мир

Число жертв взрыва в ресторане Москвы выросло до пяти человек

11:41
Мир

Основательница Wildberries попала в базу «Миротворца»

11:29
Политика

Правительство Армении ушло в отставку

11:02
Армия

Удар по морю: Россия заявила о поражении судов и топлива для ВСУ

10:54
Общество

Кто вернет азербайджанскому кино его великие имена?

10:53
Армия

Глава Fire Point пригрозил Ирану ракетами «Фламинго»

10:34
Мир

Умер звезда «Клана Сопрано» Винсент Пасторе

10:17
Мир

Ночь дронов: под Самарой горит склад Wildberries, в Саратове взрывы

9:51
Политика

Саудовская Аравия попросила Трампа не бить по Ирану

9:37
Мир

Венгрия массово меняет послов: отозваны еще 25 дипломатов

9:19
Политика

Трамп отменил удар по Ирану ради сделки с Тегераном

9:02
Мир

Перемирие как передышка: Иран готовит союзников к большой войне

1:00
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты