Страны должны уделять особое внимание росту взаимного товарооборота.
Как передает Minval Politika, об этом заявил министр сельского хозяйства Меджнун Мамедов на мероприятии, посвященном 107-й годовщине провозглашения Латвийской Республики.
По его словам, в рамках правовой базы между двумя странами на сегодняшний день подписано 47 документов: «Проекты шести документов в настоящее время находятся на рассмотрении. Подписание этих документов в ближайшем будущем откроет новые возможности для дальнейшего развития сотрудничества между нашими странами», — сказал он.
Глава ведомства отметил, что взаимоотношения между Азербайджаном и Латвией основаны на принципах взаимного уважения и партнерства.
«Азербайджан придает большое значение дальнейшему расширению нашего сотрудничества. Совместная декларация об установлении стратегического партнерства, подписанная в ходе официального визита президента Ильхама Алиева в Латвию в 2017 году, обеспечивает правовую основу для шагов, которые будут предприняты в этом направлении. Уверен, что наша практическая деятельность, основанная на этой Декларации, будет способствовать установлению и дальнейшему укреплению нашего стратегического партнерства», — добавил Мамедов.
По словам министра, страны должны уделять особое внимание росту взаимного товарооборота.
«Азербайджан и Латвия создали благоприятную инвестиционную среду. Учитывая имеющийся у нас потенциал, мы полны решимости активизировать совместные усилия по увеличению товарооборота. Благоприятный инвестиционный климат в наших странах расширяет возможности для сотрудничества между нашими предпринимателями.
Крупные проекты транспортной инфраструктуры Азербайджана, такие как Средний коридор, способствуют созданию важной торговой платформы между Востоком и Западом. Уверен, что эти проекты принесут пользу нашим странам в установлении более эффективных торговых отношений», — отметил министр.