Исторические договоренности, достигнутые в Вашингтоне в августе текущего года, придали существенный импульс отношениям между Азербайджаном и США, динамика которых стала очевидна как на политическом треке, так и экономическом. Надо сказать, что оживление взаимодействия случилось на фоне глобального переформатирования миропорядка, при котором некогда ключевые игроки уступают место другим силам, а интересы одних сменились выгодными позициями других. Таким образом, вышедшие на качественно иной уровень американо-азербайджанские отношения сегодня становятся строительным материалом, значительно укрепляющим заложенный ранее фундамент.
Сегодня Вашингтон и Баку решительно настроены на сотрудничество в рамках нового стратегического подхода и более взаимовыгодной кооперации. Стороны укрепляют политический диалог, расширяют экономические связи и стремятся к совершенствованию формата партнерства в области региональной безопасности в целом.
Говоря о динамике в отношениях, стоит остановиться на эмпирической составляющей, которая своим богатым наполнением доказывает расширение связей практически по всем фронтам. После эпохального мирного шага, задокументированного в Белом доме, было объявлено о приостановке 907-й поправки в отношении Азербайджана. Данная мера стала следующим шагом в деле сбалансированного и здравого подхода к Баку.
Также двусторонние связи подкрепляются взаимными визитами – парламентарии и эксперты во главе с депутатом Милли Меджлиса Азербайджана Самедом Сеидовым отправились в США. В рамках визита состоятся встречи с членами верхней и нижней палат Конгресса США, представителями администрации США, ведущих аналитических центров и организаций.
Помимо реалий региона Южного Кавказа и нового этапа в отношениях Вашингтона и Баку, участники мероприятий затронули и мирный процесс между Азербайджаном и Арменией, который обрел реальные очертания благодаря участию американского руководства. Кроме того, стороны говорили о необходимости полной отмены 907-й поправки, инициативах, которые выдвигались в Конгрессе США против Азербайджана.
Удачным продолжением позитивной динамики в отношениях стал состоявшийся в Баку первый Форум мозговых центров Азербайджана и США, организатором которого выступил Центр анализа международных отношений. Участники мероприятия отметили растущий интерес Вашингтона к региону Южного Кавказа. Было отмечено, что в прошлые периоды американо-азербайджанские отношения переживали не лучшие свои времена, но сегодня ситуация в корне изменилась.
Помимо налаженного политического диалога, двусторонние отношения возымели успех и в экономическом взаимодействии: в сфере технологий, цифровых технологий, альтернативных источников энергии, логистики, инвестиций.
В этой связи особого внимания заслуживает решение о полноправном участии Азербайджана в Консультативной встрече глав государств Центральной Азии по итогам саммита в Ташкенте, поскольку данный эпизод имел место на фоне первой встречи лидеров США и центральноазиатских республик. Таким образом, известный формат С5+1, превратившийся в С6+1, демонстрирует возросший интерес Вашингтона не только к Южному Кавказу, но и отдельно к Азербайджану как к значимому региональному игроку – двигателю меняющегося регионального ландшафта.
А если говорить о нашем регионе, то, очевидно, личное стремление президента США Дональда Трампа в том, чтобы отношения вступили в новый практический этап, где особое место занимает организация транспортных коммуникаций с дальнейшими планами по масштабированию торговых, логистических и энергетических связей. В США отчетливо понимают стратегическое значение «Маршрута Трампа» и оказывают всяческое содействие его реализации.
Если говорить конкретно об Азербайджане, то Вашингтон в своей политике относительно Южного Кавказа не мог не учесть важнейший фактор, отличающий нашу республику от остальных стран, на которых Вашингтон в последнее время сосредоточил своего внимание, – это профессиональная, мощная и технически оснащенная армия, обладающая успешным боевым опытом.
Кроме того, Баку не раз проявлял свои посреднические усилия, что тоже не могло остаться без внимания США. Эти и другие указанные моменты создали атмосферу доверия и привели к идее о создании Стратегической рабочей группы, призванной подготовить Хартию о стратегическом партнерстве между Азербайджаном и США. Данная инициатива станет еще одной вехой в нарастающем сотрудничестве между сторонами.
Внимание к Азербайджану создает для него огромные как политические, так и экономические возможности: позволяет возвысить его голос на международной арене, укрепить свой авторитет, привлечь инвестиции, обрести новые связи обеспечить стабильность и усилить безопасность.
Стремительно меняющееся обстановка и реалии, связанные с Азербайджаном, способствуют росту имиджа республики и разработке механизмов, который полностью перепишут формат взаимодействия и значительно расширят спектр партнерских связей.