Расходы на оборону и национальную безопасность в размере 8 млрд 714,8 млн манатов, предусмотренные в бюджете Азербайджана на 2026 год, направлены на укрепление внутренней стабильности страны, её обороноспособности и региональной безопасности.
Об этом сообщил председатель парламентского комитета по вопросам обороны, безопасности и борьбы с коррупцией Арзу Нагиев в ходе обсуждения законопроекта «О государственном бюджете Азербайджанской Республики на 2026 год» на сегодняшнем пленарном заседании Милли Меджлиса, передаёт АПА.
По словам Арзу Нагиева, увеличение бюджета безопасности в 2026 году является одним из ключевых приоритетов:
«На освобождённых территориях продолжаются работы по разминированию, созданию инфраструктуры безопасности, формированию полиции и служб реагирования. Безопасность каждого возвращающегося гражданина — это приоритетное обязательство государства, которое возможно лишь при достаточном финансировании. Кроме того, геополитическая напряжённость в мире, военные и политические процессы в регионе, а также реваншистские настроения отдельных кругов в Армении требуют более гибкого и комплексного подхода к вопросам безопасности», — отметил он.
Глава комитета подчеркнул, что увеличение расходов на сферу безопасности в 2026 году создаст правовую и финансовую основу для реальных шагов в таких направлениях, как кибербезопасность, охрана границ, обновление технического оснащения спецслужб, укрепление систем внутренней безопасности, реагирование на чрезвычайные ситуации.
«Кроме того, это повышение бюджета будет способствовать развитию оборонной промышленности, расширению местного производства и росту национального технологического потенциала. Азербайджан постепенно становится государством, которое не только импортирует оружие и боеприпасы, но и формирует экспортный потенциал в отдельных направлениях. Дополнительные ассигнования на безопасность — это не увеличение финансовой нагрузки на государство, а инвестиция в безопасное будущее нации. Усиление бюджета безопасности ещё больше укрепит независимость, стабильность и суверенитет страны», — подчеркнул Арзу Нагиев.