26 июля, 15:34
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Реалистичное обращение»: Сибига поддержал призыв Токаева к Путину 2026/07/26, 12:42
Киев и Вашингтон готовят «небесное перемирие» 2026/07/26, 11:42
Удары по Херсонской области: два человека погибли, десятки получили ранения 2026/07/26, 10:49
NYT: Трамп отложил удары по Ирану из-за нехватки ракет Patriot 2026/07/26, 09:22
Киев оказался под ударом баллистических ракет: вспыхнули пожары 2026/07/26, 09:03
Украина атаковала иранское торговое судно в Каспийском море 2026/07/25, 23:22
В Кремле ответили Токаеву на предложение «заморозить» войну с Украиной 2026/07/25, 21:37
Токаев предложил Путину заморозить войну и привёл в пример конфликт Азербайджана и Армении 2026/07/25, 17:49
Токаев дал совет Путину по войне с Украиной 2026/07/25, 17:26
Вадо Коровин ответил на обвинения: «Я принял Space TV с долгами. Мы не искали виноватых — мы добились результата» 2026/07/25, 16:12
Next
Prev
Главная Статьи

Ильхам Алиев показал, что значит действовать

Алла Зейдуллаева
19 ноября 2025, 15:10

2019

Ильхам Алиев показал, что значит действовать
FacebookTwitterFacebookSend

Обсуждения вокруг реализации Зангезурского коридора, маршрут которого назван в честь американского президента Трампа, сводятся к тому, что стороны — участницы проекта, а также те, кто будут использовать данный путь, извлекут существенную экономическую выгоду для себя. Поскольку «Маршрут Трампа» становится частью крупной коммуникационной сети, выходящей далеко за рамки нашего региона, его возможности будут только расти, создавая новые перспективы.

Азербайджан в этом смысле не стоит на месте, активно двигаясь вперед, планомерно реализуя все намеченные этапы региональной инициативы.

В отличие от тех, кто больше занят словоблудием и частенько лишь сотрясает воздух заявлениями на тему того, как они спешат вступить на путь мира, благоденствия и общерегионального развития, Азербайджан уверенно идет к цели, выполняет в намеченные сроки задуманное и не ждет, как говорится, с моря погоды или еще чего-нибудь.

А чтобы тоже не прослыть обычным словесником, скажем, что за пять лет президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в сотнях мероприятий на освобожденных территориях.

По факту: Алиев принял участие в 569 мероприятиях, связанных с освобожденными от оккупации территориями, заложил фундамент 177 проектов различного назначения и открыл 167 объектов и инфраструктурных линий.

В среднем это составляет ежегодно:

— около 114 мероприятий,
— 35 новых проектов,
— 33 открытия инфраструктурных объектов.

Армянская сторона пытается не отставать, но пока только по части громких заявлений и намерений. Понятно, что с учетом затяжного некогда конфликта это может считаться некоторым сдвигом, но хотелось бы, чтобы слова все же подкреплялись конкретными действиями, а не оставались лишь легким дуновением ветра.

Недавно премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что в Копенгагене он переговорил с азербайджанским президентом Ильхамом Алиевым по «Маршруту Трампа», и они пришли к выводу, что быстрее всего удастся построить линии электропередачи и газопровод.

Логика в этом есть, поскольку это станет менее затратным по времени и финансам началом, чем строительство железной дороги.

Кроме того, согласно высказыванию премьера Армении, к середине 2026 года ожидается завершение согласования правовой базы по TRIPP, а к концу будущего года — приступить к строительству железной дороги.

Для начала же строительства газопровода и линии электропередачи какие-либо технические ограничения практически отсутствуют. Поскольку, как заявляют в Ереване, вся загвоздка именно в отсутствии правовой основы, посмотрим, что скажет армянское руководство во второй половине 2026 года.

Для реализации заявленной цели по прокладке линии электропередачи и газопровода в Армении должны определиться с компанией-оператором. Допустим, все формальности будут соблюдены до середины будущего года, но потом придется ждать притока инвестиций, ведь стартового капитала компании может быть недостаточно. Но в Армении не сильно торопятся действовать.

К слову, чаша весов не в пользу Армении перевешивает по части реального стремления к восстановлению полноценного мирного и плодотворного сосуществования.

И вот почему: недавно Алиев заявил, что строительство Зангезурского коридора на территории республики близится к завершению. Выступая на Консультативной встрече глав стран Центральной Азии в Ташкенте, азербайджанский лидер выразил уверенность, что договоренности в Вашингтоне посодействуют расширению транзитных возможностей для международных перевозок.

Надо сказать, что не только глава азербайджанского государства участвует в мероприятиях и внимательно следит за ходом порученных работ, но и члены его команды.

Так, минувшим днем сотрудники Администрации президента и члены Координационного штаба по централизованному решению вопросов на освобожденных от оккупации территориях ознакомились с ходом строительства автомобильной и железнодорожной линии в Зангезурском коридоре, а также моста Агбенд–Келале через реку Араз.

С учетом значимости транспортных узлов и обеспечения всей необходимой инфраструктуры во время поездки также была рассмотрена организация таможенной службы в регионе, проведены отчетные брифинги соответствующих госструктур на местах.

А как насчет Армении? У наших соседей пока только разговоры — там сообщили, что они и США создали новую совместную рабочую группу для ускорения реализации проекта «Маршрут Трампа». При этом никто не слышал и не видел, чем конкретно занята эта группа, какую работу по факту она выполняет. Может, американские представители сумеют как-то пнуть армян, чтобы те очнулись и принялись за дело…

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан и Армения Зангезурский коридор

Из этой рубрики

Токаев — Путину: мы союзники, но…
Статьи

Токаев — Путину: мы союзники, но…

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/07/26, 13:00
Эмин Гусейнов: предатель, работающий на армянскую пропаганду
Статьи

Эмин Гусейнов: предатель, работающий на армянскую пропаганду

Максуд Салимов
2026/07/25, 14:00
Торговцы добродетелью, или Как европейская политика превращает мораль в валюту
Статьи

Торговцы добродетелью, или Как европейская политика превращает мораль в валюту

Алла Зейдуллаева
2026/07/24, 17:43
Ирак между Ираном и США: итоги визита Али аз-Заиди в Тегеран
Статьи

Ирак между Ираном и США: итоги визита Али аз-Заиди в Тегеран

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/07/24, 15:40
Греция продала санкции ЕС за ямальский газ: как европейцы продолжают зарабатывать миллионы на России
Статьи

Греция продала санкции ЕС за ямальский газ: как европейцы продолжают зарабатывать миллионы на России

Максуд Салимов
2026/07/24, 13:21

Лента новостей

Политика

Minval Politika Exclusive | Армения скупает индийский военный мусор: 39 рейсов за полгода, 15 из них — из Индии

12:17
Мир

Индия предупредила граждан о рисках работы в Черном море

15:20
Армия

F-16 сбил российский дрон над Румынией: Бухарест готовит протест

14:59
Общество

Азербайджан накроет сильный ветер: объявлены желтый и оранжевый уровни

14:40
Армия

Генштаб ВСУ сообщил об ударах по Крыму, мосту и Тюменскому НПЗ

14:21
Политика

Новый премьер Британии готов спорить с Трампом

13:57
Армия

В Иране назвали сумму ущерба США после двух недель противостояния

13:38
Общество

Солнце не отступает: в Азербайджане снова до 40 градусов тепла

13:19
Статьи

Токаев — Путину: мы союзники, но…

13:00
Политика

«Реалистичное обращение»: Сибига поддержал призыв Токаева к Путину

12:42
Мир

Франция в огне: из-за пожаров эвакуировали более 220 тысяч человек

12:32
Спорт

Армянские борцы приехали в Баку

12:09
Политика

Киев и Вашингтон готовят «небесное перемирие»

11:42
Общество

Баку раскалился: температура воздуха поднялась до 39 градусов

11:25
Мир

Китай эвакуировал сотни тысяч из-за тайфуна «Ноул»

11:09
Мир

Удары по Херсонской области: два человека погибли, десятки получили ранения

10:49
Политика

Арагчи: Иран готов восстановить доверие с соседями после конфликта

10:30
Политика

Вэнс забил тревогу: США опасаются эскалации конфликта с Ираном

10:10
Мир

Тысячи против дороги: в Италии протесты переросли в беспорядки

9:51
Общество

Азербайджанский сектор Каспия встряхнуло землетрясение

9:31
Армия

NYT: Трамп отложил удары по Ирану из-за нехватки ракет Patriot

9:22
Мир

Киев оказался под ударом баллистических ракет: вспыхнули пожары

9:03
Мир

Грузия продлила предоставление помощи беженцам из Украины

1:06
Мир

СМИ: США могут задействовать тысячи военных для изъятия иранского урана

0:46
Мир

Американские компании стали отказываться от крупных трат на ИИ

0:30
Армия

КСИР заявил о гибели более 200 американских военных

0:14
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты