Министр экономики Микаил Джаббаров сообщил на пленарном заседании Милли Меджлиса, что с 1 января 2019 года по 1 ноября 2025 года в негазовом и ненефтяном частном секторе Азербайджана ежедневно в среднем создавалось около 200 новых рабочих мест. Он отметил, что такой показатель является значимым результатом для экономики страны.
По словам министра, реформа заработной платы увеличила прозрачность на рынке труда. Джаббаров указал, что благодаря освобождению доходов до 8 000 манатов в негазовом частном секторе от подоходного налога, количество трудовых договоров в этом секторе за указанный период выросло на 481 тысячу, превысило 1 миллион, а доля сектора в общем числе трудовых договоров увеличилась с 38 % до 54 %.
Он также сообщил, что доля бюджетных ассигнований в доходах Государственного фонда социальной защиты снизилась с 35,6 % в 2018 году до 17,5 % в 2024 году.
Министр отметил, что количество активных налогоплательщиков в стране за тот же период удвоилось и превысило 845 тысяч. Стратегические валютные резервы увеличились с 44,7 до 82,5 миллиарда долларов США, превысив ожидаемый объём ВВП на 2025 год.
Кроме того, Джаббаров заявил, что с 2019 по 2024 годы производство в негазовом промышленном секторе выросло в 1,9 раза. Он добавил, что в большинстве крупных государственных компаний была повышена эффективность управления, внедрены принципы корпоративного управления, созданы Азербайджанский инвестиционный холдинг и Азербайджанский холдинг транспорта и коммуникаций. По его словам, рентабельность и экономические показатели компаний, входящих в эти структуры, улучшились, а их зависимость от бюджета снизилась.