В Баку на судебном процессе по уголовному делу в отношении гражданина Армении Рубена Варданяна были заслушаны показания потерпевших.
Отвечая на вопросы государственного обвинителя Вюсала Абдуллаева, потерпевший Джамиль Алиев сообщил, что, находясь в селе Чаракдар Агдеринского района, он, а также Бахрам Аллахъяров и Мурад Вердиев получили ранения различной степени тяжести в результате попадания противотанковой управляемой ракеты, выпущенной остатками армянской армии и незаконными армянскими вооруженными формированиями. Находившийся с ними в тот момент Шикар Гусейнов погиб.
Потерпевший Интигам Рустамли отметил, что он и еще один человек получили ранения в результате провокации со стороны остатков армянской армии и незаконных армянских вооруженных формирований в Ходжавендском районе.
Отвечая на вопросы государственного обвинителя Тараны Мамедовой, потерпевший Этибар Алиев сообщил, что во время поездки с журналистами в село Сусузлуг Кяльбаджарского района произошел взрыв в результате подрыва автомобиля, которым он управлял, на мине, заложенной противником. Погибли корреспондент АЗЕРТАДЖ Магеррам Ибрагимов, оператор Закрытого акционерного общества «Азербайджанское телевидение и радиовещание» Сирадж Абышов и заместитель главы Исполнительной власти Кяльбаджарского района по Сусузлугскому сельскому административно-территориальному округу Ариф Алиев, он сам и еще три человека получили телесные повреждения различной степени тяжести.
Потерпевший Аллахверди Мамедли отметил, что получил ранение в результате взрыва гранаты, брошенной остатками армянской армии и незаконными армянскими вооруженными формированиями в Ходжавендском районе.
Отвечая на вопросы помощника генерального прокурора по особым поручениям Тугая Рагимли, потерпевший Нахид Асадов заявил, что получил ранение в результате попадания снаряда, выпущенного противником в Ходжавендском районе.
Потерпевший Эльшан Рустамов отметил, что при разминировании мин, установленных противником в Джебраильском районе, произошел взрыв, в результате которого он получил различные ранения.
Потерпевший Шахмар Джалилов сообщил, что в результате ракетного обстрела со стороны остатков армянской армии и незаконных армянских вооруженных формирований в направлении Агдеринского района автомобиль, в котором они находились, был подбит, он получил ранения, один человек погиб.
Отвечая на вопросы государственного обвинителя Фуада Мусаева, потерпевший Умуд Шукюров отметил, что в результате провокации противника в Кяльбаджаре погибло несколько человек, а он и еще несколько человек получили ранения различной степени тяжести.
Потерпевший Новруз Алиев сообщил, что получил ранения в результате провокации противника с применением беспилотников в селе Еллиджа Кяльбаджарского района.
Отвечая на вопросы прокурора Насира Байрамова, потерпевший Эйнулла Насирли отметил, что получил ранения в результате обстрела остатками армянской армии и незаконных армянских вооруженных формирований в направлении Ходжалинского района.
Другой потерпевший Юсиф Юсифов, заявил, что Ихтияр Байрамов был убит, а он сам получил ранения в результате снайперского огня, открытого остатками армянской армии и незаконными армянскими вооруженными формированиями на территории Агдамского района.
Далее судебное заседание продолжилось изучением документов и других доказательств, содержащихся в материалах уголовного дела.
Следующее заседание суда назначено на 20 ноября.