28 января, 14:59
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
CSIS: потери России в войне достигли 1,2 млн человек 2026/01/28, 11:37
В Баку появятся 5 трамвайных линий: маршрут Мехдиабад — «28 Мая» уже в проекте 2026/01/28, 10:41
Пашинян обвинил Россию в намерении уничтожить государственность и суверенитет Армении 2026/01/28, 10:02
Немецкий генерал предупредил о возможном ударе России по НАТО 2026/01/27, 21:32
Демографический кризис в Украине вышел на критический уровень 2026/01/27, 20:58
Впервые: Армения договорилась с Баку о транзите газа и битума 2026/01/27, 19:26
Узбекистан потребовал от России обеспечить соблюдение прав своих граждан 2026/01/27, 19:19
Париж призывает к открытию границ между странами Южного Кавказа 2026/01/27, 18:33
Военные колонны движутся в сторону Пекина. Что происходит? 2026/01/27, 17:35
Новые ограничения для такси усложнили работу водителей в Баку и регионах 2026/01/27, 17:06
Next
Prev
Главная Статьи

Что стоит за историческим решением в Ташкенте

Нурани, обозреватель
18 ноября 2025, 12:40

1312

Азербайджан и Центральная Азия
FacebookTwitterFacebookSend

Седьмая Консультативная встреча глав государств Центральной Азии в Ташкенте, в ходе которой было подписано историческое соглашение о вступлении Азербайджана в формат в качестве полноправного члена, ещё долго будет предметом обсуждения в экспертных кругах.

О том, что прежний «5+1» превращается в «6», в политических и экспертных кругах говорили уже давно. Но теперь всё получило официальное оформление. И если политическое оформление уже завершено, то геополитические результаты только начинают раскрываться.

Можно навскидку перечислить множество, скажем так, объединяющих факторов. У Азербайджана и государств Центральной Азии — огромный пласт культурных и исторических связей. Причём уходят они в глубину веков. То, что существовало в советские годы, если и не потеряло актуальности, то требует переосмысления с позиции сегодняшнего дня. Сейчас Баку, Ташкент, Астана, Бишкек, Душанбе, Ашхабад выстраивают связи уже с учётом новых реалий, новых вызовов и новых тенденций.

Прежде всего — логистика. Не зря на саммите в Ташкенте упоминали и железную дорогу Китай — Кыргызстан — Узбекистан, и Зангезурский коридор. Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая в Ташкенте, подчеркнул: «За последние три года грузоперевозки по Среднему коридору через Азербайджан увеличились на 90 процентов. Время в пути по коридору значительно сократилось. Международный порт Алят, пропускная способность которого в ближайшие годы достигнет 25 миллионов тонн в год, железная дорога Баку — Тбилиси — Карс, 9 международных аэропортов, крупнейшая грузовая авиакомпания региона и другие факторы превратили Азербайджан в один из международных транспортных узлов».

Добавим от себя: ещё в то время, когда азербайджанские земли находились под армянской оккупацией, по инициативе Азербайджана был запущен масштабный транспортный хаб по территории Грузии, который включает и железнодорожную магистраль Баку — Тбилиси — Карс. А это значит, что страны на обоих берегах Каспийского моря уже могут развивать логистическое сотрудничество, не дожидаясь, пока TRIPP будет запущен на полный ход.

Огромное значение имеет сотрудничество в политической сфере, взаимодействие и взаимная поддержка на различных международных площадках. Наконец, хотя об этом в ходе встречи не говорилось вслух, всё большее значение приобретает военное сотрудничество Азербайджана и стран Центральной Азии. Это и совместные учения, и поставки продукции ВПК, и подготовка кадров, и многое другое. Время военно-политического благодушия в мире закончилось, вызовы и риски сегодня касаются всех, и далеко не всегда традиционные и устоявшиеся структуры могут дать нужные гарантии. Поэтому многие страны ищут новые формы и новые адреса сотрудничества. Здесь понятен интерес, который вызывает Азербайджан — наша страна, напомним в который уже раз, практически с нуля создала боеспособную армию и первой на постсоветском пространстве восстановила свою территориальную целостность и государственный суверенитет. За неделю до саммита в Баку праздновали пятую годовщину блистательной победы в Карабахе. Именно поэтому опыт Азербайджана столь ценен для государств, расположенных к востоку от Каспийского моря.

Наконец, есть и такая сторона вопроса. Азербайджан одним из первых на постсоветском пространстве выстроил по-настоящему независимый внешнеполитический курс, диверсифицировал экономику и дипломатию. Этот опыт тоже более чем востребован в Центральной Азии, которая стремительно открывается миру, выстраивает новые связи и диверсифицирует политику.

Так что у президента Азербайджана Ильхама Алиева были все основания заявить в ходе саммита в Ташкенте: «Сегодня Азербайджан и Центральная Азия являются связующим звеном, связующим мостом между Востоком и Западом, Севером и Югом». Отметим: эту роль страны нашего региона играли на протяжении многих веков. И сегодня геополитика во многом возвращается к историческим реалиям. Но теперь вместо караванов на Великом шёлковом пути — скоростные поезда и современные цифровые коммуникации.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан и Центральная Азия исторический саммит в Ташкенте Консультативная встреча опыт Азербайджана транспортный хаб

Из этой рубрики

Вы в своём уме, господин Михеев? Кремлёвский агитпроп требует благодарности за оккупацию
Статьи

Вы в своём уме, господин Михеев? Кремлёвский агитпроп требует благодарности за оккупацию

Фахри Акифоглу
2026/01/28, 11:31
Энергетический передел в Центральной Азии: Всемирный банк заходит с миллиардом
Статьи

Энергетический передел в Центральной Азии: Всемирный банк заходит с миллиардом

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/01/28, 10:46
ИГ возвращается не случайно. Следы ведут к старым покровителям
Статьи

ИГ возвращается не случайно. Следы ведут к старым покровителям

Нурани, обозреватель
2026/01/28, 10:41
Гибридная атака Кремля против азербайджано-турецкого союза
Статьи

Гибридная атака Кремля против азербайджано-турецкого союза

Тамерлан Ибрагимов
2026/01/27, 17:43
Бакинская инициатива против кремлёвского геноцида малых народов: пора действовать!
Статьи

Бакинская инициатива против кремлёвского геноцида малых народов: пора действовать!

Нурани, обозреватель
2026/01/27, 14:37

Лента новостей

Общество

Названа общая протяженность велосипедных полос в Баку

14:49
Экономика

Казахстан запросил у США разрешение на выкуп долей «Лукойла»

14:48
Новость

Аш-Шараа прибыл в Москву

14:31
Мнения

Ровшан Ибрагимов: Планы США на Гренландию подтолкнули ЕС к сделке с Индией

14:25
Мир

Фицо шокирован «психологическим состоянием» Трампа

14:22
Общество

Лжеюрист из TikTok обманула доверчивых граждан на 450 тыс. манатов

14:16
Мир

США освободили россиян с захваченного танкера

14:03
Общество

Замминистра рассказал, где такси должны высаживать пассажиров

13:50
Наша жизнь

В Азербайджане могут запретить Roblox

13:36
Мир

Гусейн Гасанов обратился в Следственный комитет России

13:31
Общество

В Баку полностью закроется для движения одна из дорог

13:15
Наша жизнь

Названы бакинские поселки, где могут появится станции метро

13:03
Мир

В Иране казнили «шпиона «Моссада»

13:02
Мир

Сенатор Вайнберг едет воевать с Украиной

12:51
Общество

Завтра Баку накроют дожди

12:42
Общество

В Азербайджане уничтожили иранские кондитерские изделия

12:38
Мир

Премьер Эстонии обвинил Россию в экономических проблемах страны

12:37
Мир

Российский самолет вновь подал сигнал бедствия

12:25
Наша жизнь

В Баку автобусы перестанут соревноваться за пассажиров

12:15
Мир

В Турции задержали иранских шпионов

12:04
Мир

Маск назвал Сикорского «слюнявым идиотом»

11:53
Общество

В Азербайджане запретят принуждать детей к религии

11:45
Мир

Снежный шторм обрушился на США: десятки погибших

11:42
Важно

CSIS: потери России в войне достигли 1,2 млн человек

11:37
Статьи

Вы в своём уме, господин Михеев? Кремлёвский агитпроп требует благодарности за оккупацию

11:31
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты