На цифровой платформе myGov введена новая функциональность. Теперь граждане получают уведомления о запросах их данных со стороны частных организаций.
Таким образом, пользователи могут оперативнее отслеживать, какие организации запрашивают их данные через приложение и веб-платформу myGov. Как только происходит запрос, система автоматически отправляет уведомление пользователю через приложение myGov. Кликнув по уведомлению, пользователь переходит в модуль «Уведомления», а затем с помощью кнопки «Перейти к истории» может получить более подробную информацию.
Если гражданин не желает, чтобы указанная в уведомлении компания (организация) запрашивала его данные, он может перейти в модуль «Управление разрешениями» и отключить соответствующий доступ.
Основная цель новой функции — усилить контроль граждан над своими персональными данными. Благодаря этой возможности пользователи своевременно узнают о запросах и могут удобнее управлять процессом.
Запросы классифицируются по семи категориям в зависимости от содержания: персональные данные, занятость, семья, образование, транспорт, социальная защита и обеспечение, связь. В итоге гражданин видит, какая организация и по какой категории запросила его данные, и может эффективнее контролировать их использование.
Кроме того, цифровое управление согласиями граждан на использование персональных данных также является одним из возможностей платформы myGov. Через раздел «Управление разрешениями» пользователи могут отслеживать запросы данных со стороны частных компаний, управлять своими согласиями, определять срок их действия, а также при необходимости приостанавливать или вновь активировать их.