Важно не только попадание осколков ракеты на территорию азербайджанского посольства в Киеве, но и сам факт того, что Россия подвергает ракетному обстрелу мирные украинские города – такое недопустимо в цивилизованном мире. Об этом Minval Politika сказал политолог, депутат Милли Меджлиса Азербайджана Расим Мусабеков, комментируя сегодняшнюю российскую атаку на Киев, в результате которой фрагменты выпущенного снаряда серьезно повредили здание, в котором располагалось посольство Азербайджана.
В связи с данным инцидентом посол России в Азербайджане Михаил Евдокимов был вызван в азербайджанский МИД, дипломату была вручена нота протеста. Кроме того, президент Украины Владимир Зеленский позвонил азербайджанскому лидеру Ильхаму Алиеву. Он осудил очередной ракетный удар РФ по административному зданию дипмиссии и выразил серьёзную обеспокоенность в связи с произошедшим.
Алиев также осудил факт повторного ракетного удара по зданию посольства Азербайджана в Украине, и подчеркнул, что подобные атаки на диппредставительства являются неприемлемыми согласно нормам и принципам международного права.
По словам собеседника Minval Politika Расима Мусабекова, ракета не была нацелена на азербайджанское посольство: «На территорию дипмиссии попали ее фрагменты. Ракета, скорее всего, была в воздухе перехвачена средствами ПВО, но после удара рассыпалась и осколки, конечно же, могли попасть на наше посольство».
В связи с этим политолог также напомнил о том, что это уже далеко не единичный подобный случай попадания во время обстрела.
«Понятно, что нота протеста вручена. Важен и сам протест, и сама неприемлемость того, что в целом Россия обстреливает ракетами Киев, который в РФ называют матерью городов русских. Сама ракетная атака по украинской столице и по другим крупным городам Украины – это неприемлемо, нецивилизованно. Думаю, что в этом смысле протест Азербайджана вполне оправдан», — считает эксперт.
Кроме того, депутат провел параллели: «Хочу также напомнить, что во время Второй Карабахской войны, когда Армения, кстати, поддерживаемая Россией, варварски обстреливала ракетами – переданными ей Россией «Искандерами», «Точками-У», «Эльбрусами» — азербайджанские города, наносила удары по Гяндже, где погибли десятки мирных граждан, по Барде, Агджабеди, Мингячевиру, Азербайджан не стал наносить ответный удар по городам Армении. Подобным провокационным образом они хотели вынудить Азербайджан нанести ответный удар, а потом вопить на весь мир с тем, чтобы втянуть в войну и Россию на своей стороне. Но мы этого не допустили».
«И сегодня действия России также неприемлемы не только потому, что осколки падают на территорию нашего посольства, а в целом и потому, что подобного рода удары по городам недопустимы и не отвечают устоям цивилизованного мира», — подчеркнул Мусабеков.
Политолог указал, что протест Баку не является единичным: «Не только Азербайджан по этому поводу протестует. Думаю, что аналогичным образом мировое сообщество протестует и считает действия России неприемлемыми».
«Не думаю, что дело дойдет до выплаты компенсации со стороны Москвы, или того, что они пристыженно перестанут наносить подобные ракетные удары по городам Украины, но в любом случае протест должен быть выражен, он вполне оправдан, одновременно являясь и выражением солидарности с народом Украины, который борется против вторжения, за свою независимость, суверенитет и территориальную целостность», — заключил Мусабеков.