В Баку продолжается открытый судебный процесс по делу бывших руководителей незаконного режима в Карабахе — Араика Арутюняна, Аркадия Гукасяна, Бако Саакяна, Давида Ишханяна, Давида Бабаяна, Левона Мнацаканяна и других лиц. Их обвиняют в совершении преступлений против мира и человечности, агрессивной войне, геноциде, нарушении законов и обычаев войны, терроризме, финансировании терроризма и насильственном удержании власти.
Заседание проходит под председательством судьи Зейнала Агаева. Всем обвиняемым обеспечены переводчики и адвокаты. На процессе присутствуют потерпевшие, их представители и прокуроры.
Прокуроры выступили с обвинительной речью. Помощник генпрокурора Тугай Рагимли подчеркнул, что армянская агрессия была направлена не только против Азербайджанской армии, но и против крупных городов: Гянджи, Барды, Агджабеди, Мингячевира и других. Доказательства, представленные суду, подтверждают оккупацию азербайджанских территорий и многочисленные тяжкие преступления армянских структур в ходе и после войны.
Старший помощник генпрокурора Вюсал Алиев и начальник отдела Насир Байрамов огласили предложения по назначению наказаний. Для ряда обвиняемых прокуроры потребовали пожизненное лишение свободы — включая Араика Арутюняна, Левона Мнацаканяна, Давида Манукяна и Давида Ишханяна.
Отмечалось, что несмотря на тяжесть обвинений, пожизненный срок не может быть назначен тем обвиняемым, которые достигли 65-летнего возраста — это касается Гукасяна, Саакяна и Мадата Бабаяна. Для них прокуратура предложила по 20 лет лишения свободы, с отбыванием первых 10 лет в тюрьме.
Остальным фигурантам дела предложены сроки от 16 до 19 лет лишения свободы, также с обязательным отбыванием первых 10 лет в тюрьме строгого режима. Речь идёт о Гарике Мартиросяне, Давиде Аллахвердяне, Левоне Балаяне, Василии Бегларяне, Гургене Степаняне, Эрике Казаряне и других.
Прокуроры также попросили суд не менять меру пресечения до вступления приговора в законную силу и принять решения по вещественным доказательствам согласно УПК.
Представители потерпевших заявили, что вина обвиняемых полностью подтверждена доказательствами — включая материалы уголовного дела, показания свидетелей и результаты экспертиз. Они потребовали вынести приговоры в соответствии с предложениями прокуратуры.
Судебный процесс продолжится 27 ноября.